Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

26 Июля 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Тем, кто служит, тем, кто служил

  В Калининграде состоялась торжественная церемония вручения именных извещений о распределении жилых помещений военнослужащим Балтийского флота. Комфортабельные квартиры в новом 135-квартирном доме на улице Аркадия Гайдара, в северо-западной части города, пополнили служебный жилой фонда гарнизона.
Решению жилищного вопроса военнослужащих, проходящих службу в Калининградской области, уделяется сегодня повышенное внимание. Ведь это особый регион России, её самый западный форпост, отдалённый от остальной части страны. И надо признать, что, несмотря на существующие объективные сложности, реализация жилищных программ в интересах военнослужащих проходит в этом регионе весьма результативно.
Так, по информации ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, в 2009-2011 годах для обеспечения военнослужащих, проходящих службу на территории Калининградской области, была получена 1.751 квартира. Отметим, речь идёт о жилье, предоставленном на постоянной основе. Что же касается служебного жилищного фонда, то только с конца минувшего года по весну года нынешнего в регион поступили 466 извещений о распределении жилых помещений в домах, расположенных на территории области и предназначенных под служебное жильё.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Академия «одиума войны»

  В своей книге о Генеральном штабе «Мозг армии» Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников назвал мобилизацию «одиумом войны». Автор пояснил, что под этим термином подразумевает мобилизацию как её преддверие. Офицеров и гражданских служащих, которые занимаются мобилизационными вопросами, свыше 65 лет обучают в Военном ордена Красной Звезды институте повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооружённых Сил РФ, который в 2009 году стал саратовским филиалом Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации». Начальником института с июля прошлого года является кандидат педагогических наук, профессор Академии военных наук полковник Дмитрий ВОРОНОВ. Мы попросили его рассказать о сегодняшнем дне этой высшей военной школы для специалистов «одиума войны».
 || Андрей БОНДАРЕНКО


Приоритет – боевой подготовке

  Недавно на Балтийском флоте завершилась очередная призывная кампания. Военный комиссариат Калининградской области выполнил план призыва в полном объёме, направив на флот для прохождения военной службы свыше 2,5 тысячи новобранцев.
Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, в Калининградской области 6 человек изъявили желание проходить альтернативную гражданскую службу. Это молодые люди, которые не могут служить в армии по религиозным соображениям. Их распределят по медицинским учреждениям региона, а также по домам для инвалидов и престарелых. По традиции из числа калининградских призывников 15 человек были отобраны для прохождения службы в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.
А в части и соединения Балтийского флота для прохождения службы направлены около 6 тысяч призывников. Кроме того, ряды флота пополнили младшие специалисты, подготовленные в учебных частях Вооружённых Сил России по специальностям: механик-водитель, радиотехник, связист и т.д.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Альянс бомбит Ливию

  Войска, верные лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, предприняли попытку овладеть находящимся в руках повстанцев стратегически важным населённым пунктом Эль-Гавалиш.
Противоборствующие стороны обменялись артиллерийскими ударами, после чего мятежникам удалось оттеснить проправительственные силы на 1-2 км от границ города. На помощь повстанцам в Эль-Гавалиш прибыло подкрепление из Зинтана, считающегося оплотом оппозиции на юго-западе Ливии.
Тем временем самолёты НАТО уничтожили за сутки в Ливии три командных пункта, семь военных складов, установку залпового огня, бронетранспортёр, две ракетные установки ПВО, зенитное орудие и танк. Удару подверглась и водопроводная станция в городе Брега, разрушен также находящийся южнее города Брега завод по производству труб, необходимых для нормального функционирования «Великой рукотворной реки» - сложной сети водоводов, которая снабжает пустынные районы и побережье Ливии водой из 1.300 колодцев с глубиной более 500 метров. Это основной источник питьевой воды и орошения (70 процентов воды в ливийских домах). Независимые наблюдатели указывают, что такие бомбардировки являются фактически преднамеренным массовым убийством мирного населения.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Тихоокеанская аврора

  Мемориальному кораблю «Красный вымпел» исполнилось 100 лет. Интересна и богата событиями история этого судна, когда-то носившего имя губернатора Камчатки адмирала Василия Завойко. С него зарождался советский флот на Дальнем Востоке...
А началось всё в далёком 1910 году на Охтинской верфи в Петербурге, когда октябрьским днём спустили на воду парусно-паровую яхту «Адмирал Завойко». Сооружалась она частной фирмой «Крейтон и К°» по заказу камчатского губернатора и предназначалась для нужд его администрации. Название яхта получила в честь адмирала Василия Степановича Завойко, руководителя героической обороны Петропавловска-Камчатского в период англо-французской интервенции 1854 года.
При водоизмещении в 650 т судно имело длину 43,5 м, ширину - 8,5 и осадку - 4 м. Паровая машина трёхкратного расширения мощностью 600 л. с., приводившая в движение четырёхлопастный винт, позволяла развивать скорость хода до 9 узлов. Пар вырабатывался цилиндрическим огнетрубным котлом, работавшим на каменном угле. Дальность плавания составляла 2.500 миль.

 || Константин ЛОБКОВ



Россия - в строке и кадре

  В центре внимания – Габалинская РЛС
  Азербайджано-российские отношения, в том числе в военной сфере, за последнее время стали более целенаправленными и продуктивными.

 || Виктор РУЧКИН.

Растим патриотов

  С именем Карбышева в сердце...
  Подражание герою – важный аспект в формировании личности.

 || Роман СЛОБОДЯН.

Испытания

  В море выйдет «Селигер»
  На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», что в Калининграде, планируется спуск на воду корпуса судна «Селигер», строящегося для Министерства обороны РФ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Россия - США

  Разные уровни сотрудничества
  Спецпосланник Президента РФ по вопросам сотрудничества в области противоракетной обороны с НАТО Дмитрий Рогозин встретился в госдепартаменте с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, с помощником госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер и помощником госсекретаря США по европейским и евроазиатским вопросам Филиппом Гордоном.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Норвегия

  Убийства из ненависти
  

 || ло погибших в результате взрыва в Осло и стрельбы в молодёжном лагере на острове Утейа близ норвежской столицы практически приблизилось к отметке в 100 человек.AVT Наталья ЯРМОЛИК.

Афганистан

  А впереди — хаос...
  Около 34 миллиардов долларов, выделенных правительством США на программы по восстановлению инфраструктуры Афганистана и Ирака, были растрачены впустую.

 || Иван ФРОЛОВ.

Визиты

  На океанских просторах
  Корабли Военно-морского флота России продолжают активно выполнять военно-дипломатическую миссию в различных районах Мирового океана.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия сегодня

  Отдыхайте на здоровье!
  Направление граждан в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны Российской Федерации осуществляется по решению департамента на основании письменного заявления.

Имена. События. Комментарии.

  Никто не забыт...
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 4 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Он был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля этого года.

 || Александр ТИХОНОВ
  Памяти маршала
  На здании штаба Московского военного округа вчера была торжественно открыта мемориальная доска известному советскому военачальнику, участнику Гражданской и Великой Отечественной войн дважды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Кириллу Москаленко.

 || Владимир МОХОВ.
  Конкурс выявил лучших
  В 726-м учебном центре войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, дислоцированном в Ейске (Краснодарский край), завершён шестидневный заключительный этап конкурса по полевой выучке среди командиров отдельных зенитных ракетных дивизионов зенитных ракетных, мотострелковых и танковых бригад Сухопутных войск.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  М.М. ПЕТРОВ
  Боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают о кончине участника Великой Отечественной войны, бывшего заместителя начальника 10-го Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил СССР генерал-лейтенанта в отставке Петрова Марлена Матвеевича.

Спорт - инфо

•   Пополнение в «Клубе имени Григория Федотова»
•   Абсолютные богини
•   А нужен ли Чемпионат страны?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства