на главную страницу

26 Июля 2011 года

Спорт

Вторник




Пополнение в «Клубе имени Григория Федотова»

    l Футбол
    На целых четыре дня растянулся первый после летнего перерыва тур чемпионата России по футболу. Начался он ещё в прошлую пятницу матчем «Терек» - «Рубин», в котором победу праздновали казанцы со счётом 1:0, а завершился вчера вечером поединком в Химках, где ЦСКА принимал аутсайдера чемпионата - самарские «Крылья Советов». К сожалению, исход матча армейцев с самарцами неизвестен, так как он завершился уже после подписания номера в печать. Однако и без этого поединка прошедший тур стал богатым на события. Но обо всём по порядку.
    Безусловно, главным стал матч в Ростове-на-Дону, где лидер атак «Динамо» - Игорь Семшов - забил свой сотый мяч в карьере, войдя благодаря этому в «Клуб бомбардиров имени Григория Федотова». Напомним, что в данный клуб принимают футболистов, поразивших чужие ворота в официальных матчах (чемпионат и Кубок страны, еврокубки, а также матчи за сборную) сто и более раз. Стоит отметить, что Игорь не стал откладывать дело со второй сотней в дальний ящик, забив в матче против «Ростова» и свой 101-й мяч, ну а его «Динамо» переиграло хозяев со счётом 2:0.
    - Приятно было разменять вторую сотню забитых мячей. Такая цель у меня была, и я пытался её достигнуть, ничего и никогда не скрывая. Правда, с одной оговоркой. Главное, чтобы мои личные успехи шли на благо всей команде, - поделился после матча своей радостью Игорь Семшов. - Какой мяч из этой сотни самый-самый? Наверное, первый, который я забил «КАМАЗу», будучи ещё игроком ЦСКА. Конечно, сотый. Ну а ещё мой первый мяч за сборную. Пусть тот матч был товарищеский, однако то, что мяч был забит в ворота сборной Аргентины, которую тогда тренировал сам Диего Марадона, многого стоит.
    Коснулся Игорь и хода матча, признав, что его команда показала достойный результат: «Считаю, что мы выглядели лучше, особенно в первом тайме. Тем не менее счёт по игре. Да и главное, что он победный... Не буду скрывать, у команды-соперника были хорошие моменты. Нам повезло, что не пропустили, ведь тогда всё могло и по-другому сложиться».
    Из знаковых событий тура стоит выделить дебют на посту главного тренера «Локомотива» португальца Жозе Коусейру. Красно-зелёные не оставили шансов команде своего бывшего наставника Рашида Рахимова пермского «Амкара», разгромив уральцев со счётом 4:0. У железнодорожников по разу отличились Лоськов, Глушаков, Сычёв и Минченков.
    Стоит отметить, что данная победа «Локомотива» стала единственной домашней викторией в туре. С учётом того, что на момент подписания номера неизвестен результат в Химках, гости добились успеха в шести из семи матчей. Помимо «Локомотива» очки в домашнем матче смог набрать только «Спартак-Нальчик», сыгравший вничью с «Краснодаром» - 2:2. Хотя если учесть тот факт, что ещё на 87-й минуте встречи хозяева «летели» со счётом 0:2 и сравняли цифры на табло на 94-й минуте матча, можно говорить, что и тут принимающая команда была чересчур гостеприимной...
    Гостевых побед помимо вышеуказанных «Рубина» и «Динамо» добились «Спартак», «Зенит» и «Томь». «Спартак», отправив два безответных мяча в ворота «Волги», выиграл со счётом 2:0, отличились Дмитрий Комбаров и Веллитон. «Зенит» с минимальным преимуществом одолел «Анжи» - 1:0. Единственный мяч в матче провёл Александр Кержаков. «Томь» же во многом благодаря дублю Голышева сломила сопротивление «Кубани» - 3:1. Кстати, забив дважды в Краснодаре, Голышев довёл свой бомбардирский счёт до восьми результативных ударов, что вдвое больше, чем он забил в предыдущих сезонах.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Абсолютные богини

    l Водные виды
    Какая же всё-таки жалость, что на Олимпийских играх в синхронном плавании разыгрывается только два комплекта наград - в дуэтах и группах. Как было бы здорово, если бы олимпийская программа соответствовала той, что принята на чемпионатах мира. Но не стоит рассуждать в сослагательном наклонении. Имеем то, что имеем, а достижение наших синхронисток на мировом первенстве в Шанхае поистине впечатляет: семь золотых наград из семи возможных!
    Наталья Ищенко прилетела в московский аэропорт Шереметьево в ранге 16-кратной чемпионки мира. В Шанхае
    25-летняя спортсменка выиграла шесть наград высшей пробы - в турнире солисток ей не было равных и в технической, и в произвольной программах, победного дубля она добилась и в дуэте со Светланой Ромашиной. В группе она участвовала только в произвольной программе, где вместе с Марией Громовой, Эльвирой Хасяновой, Светланой Колесниченко, Дарьей Коробовой, Александрой Пацкевич, Аллой Шишкиной, Анжеликой Тиманиной и Александрой Зуевой они показали мастерство высшего класса, более чем на два балла опередив конкуренток из Китая, которых поддерживали местные болельщики, и давних соперниц - испанок. Наконец, триумфом завершились для россиянок и соревнования в комбинации. Замечу, что уж комбинация точно достойна присутствия на Олимпийских играх, по сути, это квинтэссенция всего синхронного плавания: спортсменки в течение пяти минут представляют на суд зрителей и арбитров программу, состоящую из отдельных выступлений в соло, дуэте и группах. Зрелище такое, что дух захватывает!
    - Как у вас получается из года в год выигрывать практически везде, где участвуете? - был наш первый вопрос, адресованный Наталье Ищенко в Шереметьево.
    - Секрет нашего успеха в том, что у нас самые лучшие в мире тренеры, - призналась героиня шанхайского чемпионата. - В упорных тренировках и в таланте, которым обладают все спортсменки российской сборной. Во время выступления было большое напряжение, поскольку от нас все ждали только победы. Хорошо, что нам удалось всё сделать правильно. Поскольку китаянки выступали на своём домашнем чемпионате мира, на нас это немного давило, хотя психологическое напряжение присутствует практически на каждом соревновании.
    - Впереди Олимпиада в Лондоне. Понятное дело, что там вы будете в роли фаворита - со Светланой Ромашиной в дуэте и в группе. Кто вам может составить конкуренцию?
    - Основные соперницы - это испанки, китаянки и канадки. Кого-то особо выделить сейчас нельзя. Но мы продолжим напряжённо готовиться к Лондону. Расслабляться ни в коем случае нельзя! - подытожила Наталья.
    После длительного перелёта мучить её расспросами не хотелось, зато появилась возможность пообщаться с главным тренером сборной России Татьяной Покровской.
    Первый вопрос Татьяне Николаевне в точности повторял тот, что был задан и Наталье Ищенко.
    - Всех секретов раскрывать не буду, - улыбнулась Покровская. - Они у нас всегда есть. Да и думать о завершившемся чемпионате, если честно, пока совсем не хочется. Сейчас такая усталость накопилась. С учётом сбора в Малайзии дома мы не были уже очень давно. Поэтому мы очень устали, в том числе и друг от друга, что естественно. Перед Олимпиадой надо хорошо отдохнуть.
    - Татьяна Николаевна, в чём причина стремительного прогресса китайского синхронного плавания? Раньше в Азии тон задавали японки, но сейчас ситуация меняется.
    - Есть разные стороны, влияющие на то, что китайский спорт в целом и синхронное плавание в частности так бурно развиваются. Я лишь знаю, что мы единственная страна, которая не прибегает к помощи иностранных специалистов. У нас работают наши тренеры, мы сами ставим композиции. Другой такой страны нет.
    - Ожидали, что в Шанхае всё «золото» достанется вашим подопечным?
    - Нет, конечно. Китаянки перед началом турнира начали говорить о том, что они лучше, что у них в планах золотые медали, и это вызывало определённые опасения. Но уже после первого старта всё стало ясно.
    «Золотая» серия наших синхронисток насчитывает уже 13 лет. Начиная с чемпионата мира 1998 года в австралийском Перте россиянки выигрывают подавляющее большинство наград на важнейших турнирах - чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. В Шанхае же подшефные Татьяны Покровской добились абсолютного результата, выиграв всё, что только можно было выиграть.
    В связи с этим вспоминаются слова, однажды сказанные нашей прославленной спортсменкой - четырёхкратной олимпийской чемпионкой и 12-кратной чемпионкой мира Анастасией Давыдовой, добавившей в свою копилку на шанхайском чемпионате две награды высшей пробы в технической программе групп и в комбинации:
    - Чем больше мы выигрываем, тем большего от нас ждут. У нас нет права даже на малейшую ошибку. Мы всё время находимся под эмоциональным прессингом, но пока нам удаётся с ним справляться.
    Удачи вам в Лондоне и низкий поклон за то, что вы делаете!
    
* * *

    Вместе с синхронным плаванием в Шанхае завершился и турнир прыгунов в воду и пловцов-марафонцев.
    В прыжках в воду безоговорочный успех, сравнимый с триумфом российских синхронисток, праздновали китайцы, выигравшие 10 золотых медалей из 10 возможных (отметим, что в олимпийской программе представлено 8 видов). Российская сборная выиграла две серебряные и одну бронзовую награды. Илья Захаров и Евгений Кузнецов, представляющие Вооружённые Силы, были вторыми в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Они же поднялись на пьедестал и в индивидуальных соревнованиях (Захаров занял второе место, а Кузнецов - третье).
    В плавании на открытой воде все награды завоевали наши мужчины. На счету Владимира Дятчина «серебро» в заплыве на 25 км, а Евгений Дратцев и Сергей Большаков взяли «бронзу» на дистанциях 5 и
    10 км соответственно.
    Вторая неделя чемпионата мира в Шанхае пройдёт под знаком классического плавания в 50-метровом бассейне.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



А нужен ли Чемпионат страны?

    l Баскетбол
    В Риге состоялась жеребьёвка Единой лиги ВТБ сезона-2011/12. Процедуру жеребьёвки предваряло выступление президента Единой лиги ВТБ, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Сергея Иванова.
    - Единая лига ВТБ, восточноевропейская лига, динамично развивается и расширяется. Сегодня на совете лиги были приняты два новых члена, которые начнут выступления со стадии регулярного чемпионата, - киевский «Будивельник» и «Нижний Новгород», - рассказал Сергей Иванов. - Рад, что у меня появился помощник, - вице-президентом лиги избран Андрей Ватутин. Надеюсь, это поможет нам при переговорах о будущем возможном объединении с Профессиональной баскетбольной лигой. Расширение состава участников требовало и увеличения бюджета. Призовой фонд для следующего сезона увеличен до 70 миллионов рублей. По моему настоянию введены два новых правила, которые касаются только российских участников лиги. Во-первых, начиная с осени им необходимо держать двух российских игроков на площадке. Во-вторых, к весне следующего года они должны открыть бюджеты по разработанному примеру. Иначе они не будут допущены к следующему розыгрышу.
    Группа А: «Химки» (Россия), «Жальгирис» (Литва), УНИКС (Россия), «Будивельник» (Украина), «Нижний Новгород» (Россия), «Астана» (Казахстан), «Калев» (Эстония), ВЭФ (Латвия), победитель квалификационной группы А.
    Группа В: ЦСКА (Россия), «Летувос Ритас» (Литва), «Проком» (Польша), «Азовмаш» (Украина), «Спартак» (Россия), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Минск-2006» (Белоруссия), «Нимбурк» (Польша), победитель квалификационной группы B.
    Ещё два клуба - участника регулярного чемпионата Единой лиги
    ВТБ-2011/12 определятся по итогам квалификационного турнира, в котором выступит 6 команд:
    Группа А: «Енисей» (Россия), «Хонка» (Финляндия), «Анвиль» (Польша);
    Группа В: «Красные Крылья» (Россия), «Шяуляй» (Литва), «Днепр» (Украина).
    Этот турнир пройдёт с 27 сентября по 2 октября в литовском городе Шяуляй. Сначала претенденты сыграют в двух группах в один круг, а затем четвёрка сильнейших (по две команды из каждой тройки) встретится в финальном раунде, где также сыграют по кругу с учётом результатов матчей соперников на первом этапе. Два лучших клуба квалификационного турнира попадают в основную сетку соревнований.
    Регулярный сезон Единой лиги ВТБ стартует 10 октября 2011 года и завершится 16 марта 2012 года. Победители двух групп напрямую выходят в «Финал четырёх», а две оставшиеся путёвки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф. Команды, занявшие 3-е и
    4-е места в группах, встретятся в 1/8 финала, после чего два победителя сразятся в 1/4 финала с командами, занявшими вторые места. Серии плей-офф пройдут до двух побед.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex