на главную страницу

27 Июля 2011 года

31 июля - день ВМФ России

Среда

Версия для печати

На всех широтах

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В преддверии Дня Военно-морского флота России большая группа российских журналистов побывала на Черноморском флоте. В ходе пресс-тура, организованного Управлением пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, представители СМИ смогли ознакомиться с организацией боевой подготовки и жизнедеятельности флота, посетить корабли, соединения и воинские части ЧФ, встретиться с моряками.
В рамках поездки состоялась и пресс-конференция начальника штаба - первого заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Александра Трояна. Журналистам были даны ответы на актуальные вопросы, касающиеся сегодняшнего дня Черноморского флота России.

     - Александр Владимирович, что представляет собой сегодня Черноморский флот?
     - Черноморский флот - это составная часть межвидовой группировки, сформированной на юго-западном стратегическом направлении. Основная задача флота - защита интересов Российской Федерации в зоне своей ответственности, включающей в себя Чёрное и Средиземное моря. Если говорить о силах флота, то это надводные корабли, подводная лодка, морская авиация и береговые войска. В целом боеготовность флота оценивается высоко. Флот способен выполнять поставленные перед ним задачи в любом регионе планеты и в любой части Мирового океана. Профессиональная подготовка наших моряков позволяет делать это уверенно.
     - Какие задачи решает флот?
     - Формат боевой работы широк. Скажем, недавно силы флота участвовали в отработке мероприятий в рамках учения по спасению подводных лодок. Манёвры под названием «Болд Монарх» проходили в районе Картахены (Испания). Здесь группировка ЧФ в составе килекторного судна
     «КИЛ-158», спасательного буксира «Шахтёр», спасательного судна «Эпрон» отрабатывала действия по спасению иностранных подводных лодок, а иностранные спасательные силы в свою очередь «спасали» российский подводный корабль.
     По замыслу учения в ходе отработки комплекса задач необходимо было выполнить один из элементов - вывести людей из условно аварийной лодки. По признанию наших партнёров, моряки Черноморского флота проявили себя в ходе этого учения наилучшим образом. Отмечу, что такое совместное мероприятие по данной тематике и в подобном масштабе проводилось с нашим участием впервые. Но всеми было выражено мнение в полезности прошедшего учения. Ведь у моряков всего мира есть один враг - морская стихия. И побороть эту стихию - наша общая, совместная задача.
     - Международные учения - серьёзная составляющая деятельности ЧФ?
     - Многие задачи наши корабли решают не только в Чёрном, но и в Средиземном морях. Отмечу, что в этом году был проведён ряд дальних походов кораблей Черноморского флота с заходом в порты иностранных государств. Ещё несколько таких походов будут выполнены до конца текущего года. Так, большому десантному кораблю «Азов» предстоит заход в целый ряд портов Греции. Сторожевой корабль «Сметливый» в обеспечении спасательного судна «Эпрон» спланирован к проведению международного (совместно с Италией) учения IONEX в районе Ионического моря. Здесь также предстоят заходы в итальянские порты.
     Также в этом году мы осуществляем управление Черноморской группой военно-морского взаимодействия под названием «Блэксифор». В этом мероприятии с заходом в иностранные порты Чёрного моря примет участие один из наших БДК. Отмечу, что задачи подобного характера решаются флотом на постоянной основе. Практически раз в 2 месяца какой-либо из наших кораблей или судов посещает порты иностранных государств. Так, 23-25 июля спасательный буксир «Шахтёр» осуществил деловой заход в порт Сеута (Испания). Кроме того, в настоящий момент МБ-304 выполняет задачу поисково-спасательного обеспечения БПК «Североморск», находящегося в районе Африканского Рога. Кстати, боевые корабли ЧФ службу в этом районе не несут. Но если будет поставлена такая задача, мы её выполним.
     - Александр Владимирович, а как встречают за границей наших военных моряков?
     - Всегда хорошо и приветливо. Российские военные моряки отличаются высокой дисциплиной и культурой. Практически не было ни одного случая, чтобы наши военнослужащие повели себя недотойно, уронили престиж Российской Федерации в иностранном порту. Уверен, так будет и впредь.
     - Раз уж разговор зашёл о совместных действиях, насколько успешным вы считаете нынешнее взаимодействие Черноморского флота России и военно-морских сил Украины?
- Совместное базирование ЧФ и ВМС Украины, естественно, требует от нас налажённого сотрудничества. И мы на протяжении практически всего совместного существования постоянно взаимодействуем с украинской стороной. Скажем, все мероприятия подготовки сил ЧФ реализуются на основе согласования наших действий в морском и воздушном пространстве. Нельзя не отметить, что в последнее время наше взаимодействие вышло на новый уровень, а количество и качество контактов существенно возросло. Об этом свидетельствует хотя бы недавно проведённое учение «Фарватер мира», в ходе которого моряки Военно-морского флота Российской Федерации и ВМС Украины совместно отрабатывали задачи миротворческого характера, выполнили ряд упражнений. Заключительной фазой манёвров стали высадка подразделений в условно конфликтный регион и оказание миротворческой помощи пострадавшему населению. Все задачи учения были решены с хорошими показателями. Есть объективные материалы, которые эти показатели подтверждают. Противник на стом учении был общий, как общей была и задача - оказание помощи мирному населению.      - Александр Владимирович, не праздный вопрос: как решаются на флоте вопросы перевооружения, модернизации? Планируется ли ввод в боевой строй ЧФ новых кораблей?
     - Разочарую скептиков: судостроительной и кораблестроительной программой России предусматривается поступление на Черноморский флот ряда новых кораблей. И мы ждём их прихода в свой состав. Личный состав флота профессионально подготовлен к тому, чтобы осваивать корабли современного класса. Причём это могут быть корабли любого типа. Нельзя не отметить, что сегодня, как правило, закладываются корабли как раз универсального назначения. В свою очередь это отвечает широкому спектру задач, стоящих перед флотом. Мы будем рады, если наш боевой потенциал будет увеличиваться. А с поступлением кораблей нового класса это, как правило, и происходит.
     Должен подчеркнуть, что Черноморский флот России обладает громадным опытом освоения новой техники. Я хотел бы напомнить, что все авианесущие корабли советского государства, начиная с «Киева», «учились плавать» именно на ЧФ. То есть мы имеем и опыт, и методики, и возможности для освоения новых кораблей.
     - Каким вам видится завтрашний день флота?
     - Флот изначально предназначен для защиты своих коммуникаций и нарушения коммуникаций вероятного противника. Но при этом одной из основных и традиционных задач для любого флота является защита экономических интересов государства в морской среде. То есть, грубо говоря, если у страны есть экономические интересы и экономическая деятельность, выраженная на море, то это нужно защищать. Сейчас возможности Черноморского флота многократно возросли. В состав флота вошло новое объединение - Новороссийская военно-морская база. В настоящее время проводится ряд мероприятий по улучшению условий базирования этой ВМБ. В состав базы входят противолодочные корабли, минно-тральные корабли, а также ряд судов спасательного и вспомогательного обеспечения.
     Надо понимать, что регион Чёрного моря сложный, здесь сохраняется масса противоречий между государствами. Поэтому флот нужен, как сила, способная в своей зоне ответственности надёжно защитить национальные интересы Российской Федерации.

     На снимках: вице-адмирал А. ТРОЯН; флагман Черноморского флота России - гвардейский ракетный крейсер «Москва»; символ Севастополя.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex