на главную страницу

27 Июля 2011 года

31 июля - День ВМФ России

Среда

Версия для печати

Бригада, которой гордятся

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



По итогам 2010 года лучшим соединением Балтийского флота по боевой подготовке признана бригада десантных кораблей. Славных страниц в истории этого соединения немало. В частности, уже четырнадцать раз бригада становилась обладателем приза главнокомандующего ВМФ, демонстрируя высокую выучку и профессиональное мастерство в ходе операций по высадке морского десанта.

     Сегодня это подразделение Балтфлота наглядно демонстрирует, что способно эффективно решать возложенные на него задачи не только в ближней морской зоне, но и в любом районе Мирового океана. Подтверждать звание одного из лучших соединений Российского флота помогает беспрерывная насыщенная боевая подготовка экипажей кораблей, в ходе которой отрабатывается целый ряд учебно-боевых задач. В их числе - совершенствование действий личного состава по учебным тревогам, тренировки по борьбе за живучесть, учения по противовоздушной обороне и в целом весь комплекс учений и тренировок, в которых отрабатывается слаженность действий экипажа, проверяется надёжность механизмов и вооружения, накапливается опыт принятия командирами всех уровней решений в различных ситуациях. По словам командира бригады капитана 1 ранга Игоря Смирнова, повышение интенсивности боевой подготовки проявляется в первую очередь в количестве выходов кораблей на учения и боевые службы в море - оно возросло в геометрической прогрессии. Если мысленно вернуться на 5-10 лет назад, то нехватка ресурсов и в целом нестабильность ситуации позволяли каждому из кораблей покидать гавань в лучшем случае раз в год. Сегодня большие и малые десантные корабли и десантные катера с ранней весны и до глубокой осени отрабатывают в море задачи согласно курсу боевой подготовки в каждом из периодов обучения. Количество учений увеличилось вдвое. Иначе и быть не должно, считает Игорь Николаевич. Настоящая жизнь моряка и корабля только в море, именно там нарабатывается бесценный флотский опыт.
     По окончании весенней призывной кампании в бригаде завершено формирование экипажей из вновь прибывшего молодого пополнения. Каждый из матросов уже освоил курс базовой подготовки, принял Военную присягу и стал полноправным членом экипажа со своими обязанностями и задачами. Занятия по специальности и сдача зачётов, участие в тренировках, несение нарядов, выполнение задач боевого дежурства - всё это повседневная жизнь личного состава кораблей бригады. Но в эти июльские дни к привычным заботам добавляются не менее хлопотные и важные - подготовка к предстоящим торжествам по случаю Дня Военно-морского флота. Ведь бригада десантных кораблей - непременный участник всех торжественных мероприятий и в главной военной гавани Балтфлота - Балтийске, и в Калининграде. Ежегодно гости праздника с нетерпением ждут самого зрелищного его этапа - прохождения кораблей по каналу, высадки на берег морского десанта, открытого посещения кораблей, а балтийцы, как всегда, готовы продемонстрировать всю красоту, выучку и мощь флота.
     Особенно старательно готовятся к празднику на большом десантном корабле «Минск». Сегодня это самый возрастной корабль в бригаде, через два года он отметит своё тридцатилетие. Тем не менее техническое состояние и боевая готовность БДК таковы, что именно ему доверено представлять Балтийский флот на главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Подготовка в данном случае потребовала особой кропотливости, ведь «Минск» всего несколько дней назад вернулся в родную гавань после долгого похода, оставив за бортом более четырёх с половиной тысяч миль и успешно выполнив задачи боевой службы в Балтийском и Северном морях. Почти тридцать суток большой десантный корабль с подразделением морской пехоты на борту находился в море, представляя Российский флот в двух международных военно-морских учениях. В ходе операции «Балтопс-2011» совместно с кораблями своей тактической группы БДК «Минск» отработал задачи тактического маневрирования и противолодочной борьбы в составе боевых групп, выполнил артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, принял участие в досмотровых и патрульных операциях. Экипаж российского корабля за успешное выполнение задач учений удостоился благодарности международного командования учений «Балтопс», что особенно значимо, если учесть, что в нынешнем году в этой международной операции участвовало более двадцати боевых кораблей ВМС Бельгии, Дании, Германии, США, Швеции, Франции, прибалтийских государств.
     Кроме того, высокий профессионализм, выучка моряков-балтийцев, умелое руководство совместным маневрированием были отмечены командованием ВМС Нидерландов в ходе двустороннего международного учения «Пассекс», где в том числе отрабатывались вопросы связи, пополнения запасов в море, оказания помощи кораблям, терпящим бедствие, и ряд других.
     Во время этого похода БДК «Минск» также совершил три неофициальных визита в иностранные порты Германии и Нидерландов, принял участие в «Кильской неделе».
     И всё же флотская служба - это не праздники, а напряжённые трудовые и боевые будни, потому подготовка к профессиональной дате - только эпизод в повседневной сложной, трудоёмкой и ответственной работе каждого офицера, старшины и матроса. Поддержание в постоянной боевой готовности БДК, малых десантных кораблей на воздушной подушке и десантных катеров, несение боевых дежурств, в том числе в системе противовоздушной и подводно-диверсионной обороны, готовность к решению внезапно возникающих задач вместе с подразделениями морской пехоты - таковы основные задачи бригады. Кроме того, корабли этого соединения обеспечивают учебные стрельбы и практически все учения флота, которые проводят на море остальные его подразделения.
     В рамках летнего периода обучения личный состав занят подготовкой к первой фазе учений - отработке специальных задач в море одиночно каждым кораблём. К сдаче элементов второй курсовой задачи (К-2), в числе которых артиллерийские стрельбы, высадка морского десанта и ряд других, бригада приступит уже в августе, одновременно готовясь к зачётным тактическим учениям в составе группировки разнородных сил Балтийского флота. Нынешней осенью основным элементом этих масштабных учений, в которых будут задействованы практически все войска и силы флота, как раз и станет высадка с моря десанта, которому предстоит сдерживать наступление условного противника. Сценарий учений никогда не повторяется, из года в год нарастают объём и сложность боевых задач, ужесточаются нормативы, усложняются тактические приёмы. Фактически осенние морские учения флота - основной экзамен боевой подготовки за год, экзамен сложный и ответственный, требующий максимальной концентрации сил и полной отдачи.
     Зачётные тактические учения станут серьёзной проверкой профессиональной подготовки и для молодых офицеров - командиров боевых частей, которым предстоит не только в короткий срок подготовить из вчерашних новобранцев толковых, надёжных специалистов младшего звена, но и самим быстро вникнуть в обстановку, научиться принимать самостоятельные решения, доказывая, что учёба в военном вузе не прошла даром. На первых порах надёжным «спасательным кругом» для них станет негласная, но неотъемлемая традиция бригады - наставничество. Кстати, капитан 1 ранга Игорь Смирнов поделился с нами одним из секретов такой профессиональной поддержки: в свободные минуты старшие офицеры учат своих младших товарищей первоосновам морского дела - умению работать с планшетом и картами (не электронными, а традиционными), умению полагаться не на компьютер, а на собственные силы и голову.
     Но это подстраховка. Основная служба, конечно, проходит в условиях модернизации корабельного оборудования и техники. Молодым офицерам привычно работать с навигационными системами нового поколения. Планом реформирования Балтфлота предусмотрено оснащение его и новыми видами вооружения. Так, БДК «Александр Шабалин», который буквально на днях вернулся в гавань, сойдя с ремонтных верфей судостроительного завода «Янтарь», станет в строй кораблей постоянной боевой готовности существенно обновлённым и переоснащённым. Сегодня корабль готовится к ходовым испытаниям. А уже в ближайшие годы Балтийский флот примет в свой состав более десяти новых универсальных надводных кораблей, военное и техническое оснащение которых существенно повысит его возможности в решении задач противолодочной и противовоздушной обороны.
     Пополнение корабельного состава ожидается и в бригаде десантных кораблей. До конца текущего и в начале следующего года в состав бригады будут включены два десантных катера. Сейчас начинается формирование их экипажей, в ближайшей перспективе - поступление больших и малых десантных кораблей, к возведению которых судостроители уже приступили.

     На фото: Старший помощник командира БДК «Минск» капитан 3 ранга Георгий ДЕГТЯРЁВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex