на главную страницу

27 Июля 2011 года

31 июля - День ВМФ России

Среда

Версия для печати

А сердце рвётся в море...

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



На Каспийской флотилии служит немало офицеров, которые от отцов унаследовали профессию. Один из них – начальник штаба дивизиона тральщиков капитан 3 ранга Павел Сергеевич Головкин, чей отец, Сергей Борисович Головкин, мичман запаса, военный пенсионер, всю жизнь посвятил флотской службе.

     А начинал её Головкин-старший матросом по призыву в боевой части связи на корабле Каспийской флотилии. А поскольку полюбившуюся специальность связиста освоил на уровне мастера, то и решил продолжить военную службу уже в качестве мичмана. Как лучшему специалисту ему было доверено участвовать в государственных испытаниях экраноплана в составе экипажа этого чудо-корабля, который, поднявшись над морем, мог в считаные часы перебросить десант с одного берега Каспия на другой.
     Сергей Борисович – человек, наделённый способностями и талантами. Всё, как говорится, при нём: и служебная хватка, и стремление к профессиональному росту. Он мог свободно исполнять обязанности на ступень выше занимаемой должности, то есть справлялся с должностью офицера. И его прямые начальники признавали, что если бы Головкин имел диплом об окончании высшего военного училища, то смог бы в воинском звании и до старшего офицера дорасти. Это и сам Сергей Борисович понимал, хотя никогда не сожалел, что всю жизнь прослужил мичманом. И для этого у него были причины: во время флотской службы молодой человек довольно рано обзавёлся семьёй, появились дети. Так, первенец Димка родился в семье Головкиных, когда отцу было всего 20 лет. А ещё через 4 года (там же, в Баку) появился на свет и Павел. Какая уж тут учёба, когда нужно было всего себя службе отдавать и детей поднимать!
     А потом был «чёрный» январь 1990 года в Баку, в один из дней которого произошёл страшный оползень на территории штаба флотилии, в результате которого погибли люди. Не успели моряки-каспийцы ликвидировать последствия того стихийного бедствия, как их привлекли к восстановлению законности и правопорядка в столице республики, где экстремистские силы пытались дестабилизировать обстановку, используя разлад в межнациональных отношениях. И во всех этих экстренных мероприятиях вместе с сослуживцами активно участвовал и Головкин-старший. А потом были развал Союза, передислокация Каспийской флотилии на территорию Российской Федерации, в Астрахань. Вместе с другими семьями военнослужащих, бросив в Баку обжитую квартиру, часть имущества, на новое место эвакуировались и Головкины. Здесь им пришлось начинать жизнь, как говорится, с нуля. Проходя службу в узле связи штаба флотилии, мичман Головкин принимал участие в восстановлении боевой готовности объединения. А жить его семье приходилось в самых стеснённых условиях общежитий в пригороде Астрахани, когда на четверых человек была всего одна комната. Но семья военнослужащего Головкина с честью превозмогла все тяготы и трудности, выпавшие на её долю. И как бы в награду за твёрдость духа, верность военной присяге и боевой профессии получил Головкин-старший перед увольнением в запас ключи от новой квартиры.
     К тому времени и сыновья выросли. И оба пошли по стопам отца. Старший сын, Дмитрий, после службы по призыву (тоже связистом!) остался на контрактную на родной Каспийской флотилии. Потом ему было присвоено звание мичман. Военную службу молодой человек умело сочетал с учёбой в Астраханском техникуме связи, после окончания которого ему было присвоено звание младший лейтенант. Способного молодого офицера командование направило на учёбу в Высшие специальные офицерские классы (ВСОК). И это был, пожалуй, первый случай, когда подготовку в офицерских классах прошёл военнослужащий в звании младшего лейтенанта. По окончании ВСОК у Дмитрия на погонах засияли уже лейтенантские звёздочки, и он продолжил службу на узле связи штаба КФ, где раньше служил его отец.
     Подмечено в народе, что яблоко от яблони недалеко падает. По стопам отца и брата решил пойти и Головкин-младший. И это неудивительно. Отец, как говорится, с младых ногтей нацеливал своего меньшого на учёбу в военном училище. Павел в год окончания школы подал заявление в военкомат с просьбой направить его на учёбу в Балтийский военно-морской институт, что в Калининграде. Избранная специальность – артиллерийское вооружение надводных кораблей.
     Наверное, самые яркие воспоминания об учёбе в БВМИ Павел вынес с корабельных практик и стажировок, во время которых ему посчастливилось повидать европейские страны. Например, Финляндию, куда с визитом курсанты заходили на учебном корабле «Смольный». Но последнюю, определяющую стажировку на выпускном курсе он прошёл в бригаде кораблей ОВР в Астрахани на ракетном катере «Ступинец».
     Распределение по окончании БВМИ получил именно в эту бригаду. Одновременно с Павлом по распределению в это же соединение прибыл и его однокашник по военно-морскому институту лейтенант Вуссал Мириев. Но если Павел по специальности корабельный артиллерист и его назначили командиром артиллерийского катера, то Мириева как корабельного ракетчика направили помощником командира РК «Ступинец». И как часто бывает, между молодыми выпускниками, бывшими однокашниками, возникло негласное соперничество за право называться лучшим по специальности. Оба с интересом, может быть, даже ревниво следили за должностным ростом друг друга.
     Мне, военному журналисту, почти 9 лет знакомому с этими офицерами, тоже было интересно наблюдать за продвижением по службе того и другого. У обоих командиров начало карьеры складывалось неплохо. Павел Головкин успешно окончил Высшие специальные офицерские классы и в 2005 году был назначен начальником штаба дивизиона тральщиков, то есть на должность капитана 3 ранга, в то время как Мириев всё ещё ходил в помощниках командира большого ракетного катера «Ступинец». Но вот Мириева назначают командиром ракетного катера «Карачаево-Черкесия», а ещё через год – командиром «Ступинца» (корабль 3 ранга). Так что старшими офицерами и тот и другой стали почти одновременно. И вот Мириева как перспективного офицера в конце 2009 года назначают командиром самой крупной на сегодняшний день на Каспийском море боевой единицы – ракетного корабля «Татарстан» (должность капитана 2 ранга).
     А Павел Головкин уже 6 лет непрерывно руководит штабом дивизиона. За его плечами несколько успешно проведённых призовых тралений. Показатели этого подразделения в боевой подготовке и дисциплине стабильно высокие. И в этом немалая заслуга начальника штаба, который умело руководит командирской и специальной подготовкой в дивизионе, где рейдовыми тральщиками (РТ) традиционно командуют мичманы. Головкин всегда находит с ними общий язык в плане профессиональной подготовки. Во многом благодаря его влиянию многие командиры РТ в последние годы прошли обучение в Астраханском речном училище и получили дипломы о его окончании. С 2010 года должность НШ, что называется, «потяжелела»: в состав дивизиона влились 2 базовых тральщика, где командирами офицеры.
     2010-й для этого подразделения стал годом перемен. Изменилась штатно-должностная структура. Например, сейчас должность командира рейдового тральщика – категория главного старшины. В прошлом году были проведены также организационно-штатные мероприятия, связанные с включением Каспийской флотилии в состав Южного военного округа. По этой причине в прошлом году дивизион, в котором были объединены все тральные силы Каспийской флотилии, не смог принять участие в традиционном тралении на приз главкома ВМФ. Конечно, причина неучастия более чем уважительная. И тем не менее сердце истинного моряка, вынужденного весь прошлый летний период сидеть на приколе, буквально рвалось в море.
     В нынешний период летней боевой учёбы участие в призовом тралении – обязательный пункт в плане БП. Но и тут не обходится без некоторых сложностей. В июле текущего года увольняется в запас по выслуге лет всеми уважаемый командир дивизиона тральщиков капитан 2 ранга В. Деньщиков, которому личный состав обязан отличной морской и специальной выучкой. Кто будет командовать подразделением, пока неясно. Но на сегодняшний день обязанности командира дивизиона временно исполняет капитан 3 ранга Головкин. Другая сложность в том, что часть тральщиков подразделения, в том числе и два базовых (БТ), на данный момент выведена из первой линии по причине планового ремонта. Поэтому в июне пробу сил дивизиона по совместному тралению пришлось проводить в сокращённом составе.
     Когда рейдовые тральщики с тралами за бортом, сверяя курс с головным кораблём, начали траление, трудно было предположить, кому повезёт первым обнаружить и вытралить учебную мину в заданном квадрате площадью 80 квадратных миль. Учебное траление, как и боевое, напоминает лотерею. На этот раз счастье улыбнулось головному РТ-233. Уже на втором галсе старший мичман Василий Мешков доложил, что мина обнаружена. Командование бригады оценило выполнение задачи в море хорошей оценкой. Что и говорить, задел перед призовым тралением хороший! Не подкачали и матросы по призыву, для которых этот выход море в составе тральных расчётов оказался первым. Вот что значит хорошая подготовка в базе. Надо надеяться, что в сентябре в ходе призового траления дивизион в полном составе (вместе с вышедшими из ремонта базовыми тральщиками) покажет высокий класс и возьмёт приз главнокомандующего. Для этого у подразделения кораблей есть всё: умелое командование, обученные экипажи, надёжная корабельная техника.
     ...Павел Головкин внешне похож на отца: красив, высок, атлетического сложения. Но между отцом и сыном сходство не только внешнее. Павел словно на новом витке повторяет судьбу родителя, демонстрируя высокие моральные и деловые качества, терпение и настойчивость в достижении целей. Так же, как и отец в своё время, он растит двоих детей, проживает вместе с семьей в съёмной квартире в ожидании собственной. Но не в правилах Головкиных жаловаться на жизнь и падать духом. Павел, так же, как и отец, стойко преодолевает трудности и невзгоды. Такими людьми и силён наш Военно-морской флот.

     На снимках: капитан 3 ранга Павел ГОЛОВКИН; рейдовый тральщик в море.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex