на главную страницу

27 Июля 2011 года

Все четыре колеса

Среда

Версия для печати

Когда наступит эра ГЛОНАСС

Дежурные по автоклубу – Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.



Безопасность дорожного движения - проблема, решить которую стараются во всём мире. Наше государство тоже прилагает колоссальные усилия для борьбы за безопасность на дорогах и повышение культуры вождения у отечественных водителей. Регулярно принимаются новые законы и указы, ужесточающие ответственность за нарушение Правил дорожного движения. Все эти меры дают определённый результат, но переломить ситуацию пока не удаётся. Между тем уже сегодня существуют технологии, благодаря которым можно сделать дороги гораздо более безопасными. Речь об использовании спутниковой навигации в телематических системах.

     В Европе ежегодно в ДТП гибнет примерно 120 человек на миллион жителей (данные Международной организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD)). Экономический ущерб от ДТП в среднем составляет около 3% ВВП.
     В Российской Федерации каждый год на дорогах гибнет столько же людей, сколько во всем ЕС, а ежегодный ущерб составляет примерно 780 миллиардов рублей или 2,5% ВВП страны. Всего же с 2004 по 2010 год погибло более 221 тысячи человек.
     - Снизить эту трагическую статистику можно с помощью телематики - удалённого обмена информацией и управления объектами, в том числе автомобилями, - рассказывает эксперт в этой области Денис Щепетьев. - Например, за счёт установки датчиков ДТП в каждый автомобиль. Датчик ДТП представляет собой акселерометр. Он измеряет ускорение по трём осям и реагирует на ДТП, что позволяет оценивать сопутствующие обстоятельства и получить точную картину аварии. При превышении аварийного порога ускорения (этот показатель настраивается при установке) датчик делает вывод о ДТП и отсылает запрос о помощи.
     Основная цель данного телематического оборудования - автоматическое оповещение служб спасения об автомобильных авариях. Есть понятие «золотого часа», в течение которого оказание медицинской помощи может существенно снизить количество летальных исходов. И чем раньше информация об аварии попадёт в центр спасения, тем больше шансов сохранить человеческую жизнь. Часто, попав в аварию, водитель сам не в состоянии сообщить о происшествии. Например, автомобиль попал в аварию на пустынной, лежащей в стороне от больших дорог трассе, а водитель и пассажиры не могут самостоятельно послать запрос о помощи. В этом случае и сообщит о происшествии датчик ДТП, установленный в машине. Получив сигнал об аварии, оператор мониторингового центра оценивает ситуацию и в случае необходимости немедленно отправляет на место помощь. Точное место происшествия поможет определить американская система глобального позиционирования GPS и российская ГЛОНАСС. Таким образом, ни одна критическая ситуация на дороге не окажется вне поля зрения спасателей и служб, контролирующих движение транспорта.
     В Европе уже удалось снизить смертность на дорогах благодаря разработке и реализации комплекса программ по повышению безопасности на дорогах. По данным официального сайта Еврокомиссии в период с 2001 по 2009 годы во всех странах ЕС число погибших в результате ДТП удалось сократить на 20 тысяч человек. Последний и наиболее многообещающий проект европейцев в сфере обеспечения безопасности на дорогах называется eCall или e112. Суть проекта в том, что телематические терминалы устанавливаются на все транспортные средства. В Европе подсчитали, что система eCall может ежегодно спасать до 2.500 жизней, а также сократить в целом по ЕС на 26 миллиардов евро расходы, связанные с ликвидацией последствий ДТП.
     Учитывая масштаб данной проблемы в России, оснащение всех автомобилей на российских дорогах телематическими системами с возможностью автоматического оповещения экстренных служб при аварии позволит России по примеру Европы совершить настоящий прорыв в борьбе со смертностью в результате ДТП. Поэтому в нашей стране реализация аналогичного проекта - «ЭРА ГЛОНАСС», несомненно, принесёт огромную пользу как простым водителям, так и на государственном уровне. «ЭРА ГЛОНАСС» - это программа экстренного реагирования при авариях, разрабатываемая на основе отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Её внедрение в автотранспортный комплекс России планируется с 2013 года. Предполагаемый экономический эффект от использования системы «ЭРА ГЛОНАСС» к 2020 году может составить порядка 25 млрд. рублей в год.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex