Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

27 Июля 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Его батальон

  Астрологи говорят, что благодаря силе и способности концентрировать энергию на чём-нибудь одном к человеку, рождённому под знаком Тельца, непременно приходит успех. Я не верю гороскопам, а после знакомства с командиром батальона морской пехоты подполковником Олегом Ковалёвым сомневаться в их объективности стал ещё больше. Бесспорно, среди морпеховских комбатов по определению не может быть слабаков – не та служба.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ


На всех широтах

  В преддверии Дня Военно-морского флота России большая группа российских журналистов побывала на Черноморском флоте. В ходе пресс-тура, организованного Управлением пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, представители СМИ смогли ознакомиться с организацией боевой подготовки и жизнедеятельности флота, посетить корабли, соединения и воинские части ЧФ, встретиться с моряками.В рамках поездки состоялась и пресс-конференция начальника штаба - первого заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Александра Трояна. Журналистам были даны ответы на актуальные вопросы, касающиеся сегодняшнего дня Черноморского флота России.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ


Комплекс для витязей

  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин посетил новый жилой комплекс «Витязи», построенный для семей военнослужащих Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России в подмосковной Балашихе. Вместе с ним в дивизии в этот день побывали министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и губернатор Московской области Борис Громов.
 || Василий ПАНЧЕНКОВ.


Боевые службы «Липецка»

  Дизель-электрическая подводная лодка «Липецк» Северного флота под командованием капитана 2 ранга Андрея Ковалёва успешно выполнила задачи длительного плавания и вернулась в Екатерининскую гавань. По традиции бригады подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил СФ экипаж встретили торжественно – под звуки оркестра штаба объединения и с вручением жареного поросёнка.
 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Бригада, которой гордятся

  По итогам 2010 года лучшим соединением Балтийского флота по боевой подготовке признана бригада десантных кораблей. Славных страниц в истории этого соединения немало. В частности, уже четырнадцать раз бригада становилась обладателем приза главнокомандующего ВМФ, демонстрируя высокую выучку и профессиональное мастерство в ходе операций по высадке морского десанта.Сегодня это подразделение Балтфлота наглядно демонстрирует, что способно эффективно решать возложенные на него задачи не только в ближней морской зоне, но и в любом районе Мирового океана.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


А сердце рвётся в море...

  На Каспийской флотилии служит немало офицеров, которые от отцов унаследовали профессию. Один из них – начальник штаба дивизиона тральщиков капитан 3 ранга Павел Сергеевич Головкин, чей отец, Сергей Борисович Головкин, мичман запаса, военный пенсионер, всю жизнь посвятил флотской службе. А начинал её Головкин-старший матросом по призыву в боевой части связи на корабле Каспийской флотилии.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


«Африканские» вахты – особая школа

  Cоединение больших противолодочных кораблей Тихоокеанского флота в летнем периоде обучения, кроме решения других задач, занято подготовкой экипажей к дальним походам в Индийский океан. Именно из этой бригады отправлялись в Аравийское море, чтобы обеспечивать безопасность гражданского судоходства, БПК «Адмирал Виноградов», «Адмирал Трибуц», «Маршал Шапошников», «Адмирал Пантелеев». Постепенно накапливается опыт противодействия морским пиратам в опасной для мореплавания зоне, обогащается практика повседневной учёбы.
 || Константин ЛОБКОВ.


Проверка на дорогах

  ЛЕЙТЕНАНТ Павел Цвятков родился в 30 км от Благовещенска. Его родное село Белогорье расположено рядом с полигоном Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ). С раннего детства Павлик привык видеть курсантов, идущих строем с песней со стрельб. В шутку, а может быть, всерьёз любил он вместе с такими же мальчуганами, как сам, пристроиться на «шкентеле» взвода курсантов, чтобы вместе с ними чеканить шаг. Так у Цвяткова и выработалась установка на учёбу в военном училище.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Последний бой Николая Кузнецова

  27 июля исполняется 100 лет со дня рождения Николая Ивановича Кузнецова – легендарного советского разведчика. О его жизни написана не одна книга, ему посвящены пьесы и кинофильмы, о нём сложены песни, в нескольких городах страны ему поставлены памятники. Николай Кузнецов родился в деревне Зырянка Пермской губернии (ныне – Талицкий район Свердловской области). В 1926 году окончил семилетнюю школу и рано вступил во взрослую жизнь. Он участвовал в операциях по ликвидации в комипермяцких лесах бандитских групп, учился... В 1938 году взят в центральный аппарат НКВД СССР как одарённый молодой человек, блестяще освоивший немецкий язык с несколькими его диалектами, выполнял спецзадание по внедрению в дипломатическую среду Москвы.
 || Теодор ГЛАДКОВ.


"Ядерный меч" для Микадо

  Это было неожиданным для меня, и я как-то сразу спросил его: «И что же вы сделали с этой бомбой?»«А что мы можем с ней сделать при нынешнем нашем положении? Лежит она у нас, придут американцы, возьмут её, и на этом всё будет закончено». Затем, сделав небольшую паузу и внимательно посмотрев на меня, добавил: «Знаете, мы бы с большим удовольствием передали её вам».
 || Александр ЗАХАРОВ.


Цвет времени – война

  С начала Великой Отечественной войны минуло 70 лет. Срок для истории небольшой. Но достаточный, чтобы за эти годы изучить все материалы, оставшиеся с той поры. В визуальном восприятии того времени, которое дают нам документальные фильмы о войне, преобладают чёрно-белые краски. Ведь чтобы оставить свидетельства военной истории, что называется, в цвете, требовалась особая киноплёнка. А на цветную снимали очень мало. Да и то, что запечатлено на чёрно-белой, изучено не до конца.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



  По воскресеньям в девять
  В минувшее воскресенье с выступления Московского СВУ началась серия игр «Самый умный кадет». В рамках совместного проекта Министерства обороны и телеканала СТС в них участвуют воспитанники шести довузовских учебных заведений военного ведомства.
 || Сергей ГАРИФУЛЛИН.

Россия и мир

  Новый корабль для ВМФ
  Церемония закладки корпуса малого ракетного корабля проекта 21631 состоялась на Зеленодольском заводе им. Горького. Как сообщила пресс-служба президента Республики Татарстан, церемония состоялась на предстапельной площадке цеха № 18. В ней приняли участие командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Алёкминский, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  К системе четвёртого поколения
  В Ракетных войсках стратегического назначения в кооперации с промышленностью ведётся работа над совершенствованием систем боевого управления.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  В патовой ситуации
  Военное противостояние в Ливии пока не даёт ни одной из сторон решающего преимущества. «Правительственные силы Ливии смогли приспособиться к тактике повстанцев, и ситуация складывается патовая», - признал глава комитета начальников штабов вооружённых сил США адмирал Майкл Маллен. По его словам, США не планируют вооружать бойцов оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии. «Мне неизвестно, чтобы американское военное командование принимало решение вооружать ливийскую оппозицию», - сказал Майкл Маллен.

 || Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».

Армия России: век XXI

  Человек и ракета
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал помощник командующего Ракетными войсками стратегического назначения по работе с личным составом полковник Андрей ФИЛАТОВ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО

31 июля - День ВМФ России

  На океанских рубежах
  Профессиональный праздник военных моряков впервые отметили 15 мая 1921 года в Петрограде. В 1920-е годы этот праздник не имел точной даты. Окончательно он был включён в календарь 22 июня 1939 года. Тогда Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) был учреждён День Военно-Морского Флота. С тех пор он отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. День Военно-морского флота – всенародный праздник. В этот день Россия чествует военных моряков, ветеранов флота, тружеников промышленности, учёных и конструкторов. Их самоотверженным трудом создаётся морское могущество государства.Четыре флота по четырём сторонам света защищают Россию от посягательств с морских и океанских стратегических направлений. На них мы надеемся, с ними связываем будущее страны. Где-то в морских глубинах российская субмарина, быть может, именно в этот момент находится на боевом патрулировании. Боевые корабли ВМФ и в это воскресенье, как и в любой другой день, будут нести гидроакустическую и радиолокационную вахту в базах и в море. Самолёты дальней противолодочной авиации на своих аэродромах готовы к вылету и обнаружению в море чужой субмарины. Морская пехота – это элита береговых войск Военно-морского флота, самая мобильная их часть, которая всегда готова выйти в море на кораблях либо десантироваться с парашютами в любой точке земного шара. А всё вместе – это российский Военно-морской флот!

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО

Геополитика

  Грядёт период непредсказуемости
  «АРАБСКАЯ ВЕСНА», положившая начало геополитическим сдвигам в Северной Африке и Ближнем Востоке, неизбежно отражается на ситуации на мировых рынках энергоресурсов и, следовательно, на мировой экономике в целом. Технологии, которыми располагает наша цивилизация, требуют бесперебойного поступления нефти.

 || Игорь НОВИКОВ

Предания

  Забытые киммерийцы
  История народов, населявших просторы нынешней Российской Федерации до нашей эры, неизвестна подавляющему большинству людей. Школьные учебники обходят молчанием эти вопросы. Между тем на этих землях существовали мощные государства, а в многих из нас течёт кровь великих народов древности. По этой теме интересно мнение Александра Самсонова, материал которого о киммерийцах (размещён на сайте http://tainy.net) заставляет несколько по-иному смотреть на наше прошлое.

Все четыре колеса

  Когда наступит эра ГЛОНАСС
  Безопасность дорожного движения - проблема, решить которую стараются во всём мире. Наше государство тоже прилагает колоссальные усилия для борьбы за безопасность на дорогах и повышение культуры вождения у отечественных водителей. Регулярно принимаются новые законы и указы, ужесточающие ответственность за нарушение Правил дорожного движения. Все эти меры дают определённый результат, но переломить ситуацию пока не удаётся. Между тем уже сегодня существуют технологии, благодаря которым можно сделать дороги гораздо более безопасными. Речь об использовании спутниковой навигации в телематических системах.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Если случилась авария...
  Попасть в дорожную аварию - такого иной раз не пожелаешь и злейшему врагу. Последствия у любого ДТП, даже самого незначительного, всегда печальные: пострадавший «железный конь» (это если нет увечий у водителей и пассажиров), потеря нервов, времени, денег...

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Техосмотр регламентирован законом
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.

Без камуфляжа

  На весёлой волне
  

Читальный зал «Красной звезды»

  Стихи
  
  Чемпион флота
  

 || Георгий СВИРИДОВ

Спорт - инфо

•   В героях матяа – Думбия
•   Когда подводит водобоязнь
•   Немногие вернулись с поля...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства