на главную страницу

28 Июля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Бомбардировки продолжаются

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Для начала переговорного процесса по урегулированию ситуации в Ливии необходимо прекращение бомбардировок страны силами НАТО. Об этом заявил премьер-министр Джамахирии аль-Багдади Али аль-Махмуди по итогам встречи в Триполи со спецпредставителем Генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илахом Мухаммедом аль-Хатыбом. «Агрессия НАТО должна быть немедленно остановлена, без этого не может быть какого-либо диалога и невозможно разрешение любых проблем Ливии. Атаки необходимо прекратить, чтобы ливийский народ смог принять решение», – заявил премьер.

     Ливия



     Он также отверг предложение британского правительства о том, что ливийский лидер Муаммар Каддафи может остаться в стране, если откажется от власти. Это предложение озвучил министр иностранных дел королевства Уильям Хейг, тем самым присоединившись к позиции Соединённых Штатов и Франции, которые ранее сделали аналогичные заявления. Признать за Каддафи право оставаться на родине среди лояльных ему племён согласны и в повстанческом комитете Бенгази. Правда, Хейг дал понять, что в Лондоне считают, что лучше выдворить Каддафи с территории страны. Как заявил премьер-министр Джамахирии, не британскому правительству решать судьбу Каддафи. Премьер-министр добавил, что этот вопрос вообще не обсуждается.
     Между тем миссия наблюдателей ООН в Ливии констатирует: Триполи находится в крайне бедственном положении. В городе заканчиваются запасы лекарств, большинство иностранных медиков уехали из страны.
     Некоторые районы испытывают перебои с электричеством, цены на продукты и проезд в общественном транспорте резко выросли.
     Банки ограничили выдачу наличных средств населению. В ежедневной сводке альянса отмечается, что воздушными ударами были уничтожены один танк, четыре противовоздушные установки, 13 военных автомашин, складские здания и другие объекты военного назначения сил Каддафи. Вообще, за 26 июля ВВС натовской коалиции совершили 134 вылета, из них 46 боевых. Общее количество вылетов самолётов международной коалиции в Ливии после перехода 31 марта командования военными операциями к НАТО составило 16.689, из них 6.285 вылетов были боевыми.
     Войска НАТО разбомбили больницу на западе Ливии. Об этом заявили представители местных властей. По последним данным, погибли восемь человек, среди них трое врачей. Ливийские власти доставили к зданию разрушенной больницы зарубежных журналистов. Им показали также продовольственные и медицинские склады, которые были повреждены в результате авиаударов. Представители НАТО пока воздерживаются от комментариев.
     Тем временем многие европейские эксперты высказывают опасения, что после отстранения от власти клана Каддафи в Ливии возрастёт влияние исламских экстремистов. Ливийские власти, как и в соседнем Алжире, длительное время ведут борьбу с исламистским подпольем. Когда пять лет назад фанатично настроенные манифестанты протестовали против шаржей в датском журнале, оскорбляющих религиозные чувства мусульман, ливийская полиция жёстко разогнала демонстрации, применив оружие, были пострадавшие. В число «мучеников» тогда вошли шесть радикальных исламистов из числа пытавшихся взять штурмом итальянское консульство и линчевать его персонал.
     В феврале этого года поводом для начала демонстраций оппозиции в Мисурате и Бенгази стал арест адвоката Фатхи Тарбеля, который представлял интересы семей заключённых, погибших в 1996 году в тюрьме Абу-Салим, где содержались преимущественно исламисты. В тюрьме вспыхнул бунт против условий содержания, бывшие боевики вырезали охрану и пытались вырваться на свободу. Власти применили подразделения спецназа, что привело к гибели значительного числа заключённых.
     Небезызвестный Айман аль-Завахири, один из главарей «Аль-Каиды», не случайно называл Каддафи одной из приоритетных целей для уничтожения, в вину ливийскому лидеру он ставил сотрудничество Триполи с западными разведслужбами в борьбе против экстремистских организаций.
     Именно религиозные фанатики стали той «пехотой», которую некоторые иностранные спецслужбы двинули в феврале против режима Каддафи. Среди революционеров оказался и бывший узник американской тюрьмы в Гуантанамо некий аль-Хасади, тайно руководивший «эмиратом» в ливийском городке Дерна. Теперь он стоит во главе исламского эмирата на всём востоке Ливии. Под его командованием находится около 1.000 боевиков.
     О том, что события в Ливии начались не без иностранного участия, говорит такой факт. 30 января этого года, как указывают независимые аналитики, на сайте ВВС Франции появилась информация о предстоящем 21–25 марта совместном англо-французском учении «Южный Мистраль – 2011». Согласно обнародованному тогда сценарию ВВС Франции и Великобритании должны были нанести в «южной стране» удар с применением обычных вооружений по некоему диктатору. Он в нарушение норм демократии передаёт власть своему сыну, и на основе резолюции Совбеза ООН начинается военная операция. Напомним, события в Бенгази начались ночью 15 февраля, то есть в европейских столицах разработали план ракетно-бомбовых ударов по Ливии ещё до начала событий, а 19 марта в действие вступили ВВС Франции.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex