на главную страницу

28 Июля 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Психологи за работой

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Достижения воинских коллективов при выполнении различных задач, прежде всего в ходе боевой учёбы, зависят от многих факторов. Основными условиями успеха являются подбор и расстановка кадров по подразделениям и при назначении на должности. Для того чтобы этот процесс дал оптимальный результат, призванных этой весной новобранцев в частях тщательно изучают военные психологи. О первых результатах изучения молодого пополнения «Красной звезде» сообщили в группах информационного обеспечения Центрального военного округа и Космических войск.


     Так, психологи управления по работе с личным составом ЦВО завершают обобщение и анализ социально-психологических характеристик призванных в войска округа весной 2011 года военнослужащих, обследовав около 90% от общего их числа (более 30 тысяч человек). Более 7 тысяч призывников нынешнего весеннего призыва (65% из 11 тысяч новобранцев) уже прошли социально-психологическое обследование в соединениях и воинских частях Космических войск
     Исследования в частях ЦВО показали, что свыше 54% молодых солдат выразили желание служить и честно выполнить свой воинский долг – на 12 с лишним процентов больше, чем в прошлом году. Около 44% сообщили, что будут служить, подчиняясь закону. Этот показатель, соответственно, снизился на 12%. Доля военнослужащих, высказавших нежелание служить, осталась прежней, она не превышает 2%.
     Более чем на 10% по сравнению с прошлым годом выросло в ЦВО число верующих военнослужащих – таковыми в ходе бесед с психологами назвали себя 52% молодых солдат. В Космических войсках считают себя верующими 70% вчерашних призывников.
     63% призывников, направленных на службу в войска ЦВО, воспитывались в полных семьях. В Космических войсках таких ребят чуть меньше – 60%.
     Более половины призванных нынешней весной в ЦВО до службы приобрели рабочий стаж.
     На 3%, до 25%, выросла в ЦВО по сравнению с прошлым годом численность выпускников средних профессиональных учебных заведений. Почти в полтора раза, до 12%, сократилось число обладателей дипломов о высшем образовании.
     До призыва на военную службу работали или учились более 90% новобранцев КВ. Треть опрошенных имеют среднее и начальное профессиональное образование. А вот окончивших вузы среди войсковой молодёжи Космических войск тоже немного – 11%.
     14% призывников округа сообщили о наличии проблем со здоровьем, у 4% отмечен дефицит массы тела. Эти показатели по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Новобранцы с недостатком веса уже приступили к его набору – им определена двойная норма суточного рациона.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex