на главную страницу

28 Июля 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Вертолёты для «Мистраля»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Российские вертолётоносцы типа «Мистраль» будут иметь авиакрыло из 16 вертолётов, из которых восемь Ка-52К и восемь Ка-29. Об этом сообщил генеральный конструктор ОКБ Камова Герой России Сергей Михеев, слова которого приводит РИА «Новости». Зазор в ангаре «Мистраля» для Ка-29 (Ка-28, Ка-27) небольшой, поэтому его надо увеличить, что и собирается сделать французская сторона. «Мистраль», прежде всего, предназначен для перевозки и высадки десанта. Поэтому часть вертолётов (Ка-29) высаживает десант, другая часть (Ка-52К) осуществляет огневую поддержку. По словам Михеева, на «Мистраль» может, безусловно, садиться и классический Ка-52, то есть сухопутный вариант, по аналогии с американскими «Апачи», которые в случае постановки соответствующей задачи могут садиться на вертолётоносцы.
     Первая партия вертолётов Ка-52К и Ка-29 для базирования на кораблях типа «Мистраль» будет построена и испытана к 2014 году. «Наша задача, чтобы приход первого российского «Мистраля» из Франции ознаменовался посадкой на него группы вертолётов. Это конец 2014-го – начало 2015 года», – отметил Михеев. По его словам, на него должна сесть группа вертолётов, чтобы сразу можно было приступить к выполнению боевых задач. «В эти сроки мы должны уложиться», – сказал генеральный конструктор. За это время будут внесены изменения в конструкцию, построены прототипы, подтверждена надёжность техники, изготовлены серийные образцы, «и на корабль должны сесть уже серийные вертолёты».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex