на главную страницу

28 Июля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Небо под надзором

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



Личный состав зенитного ракетного дивизиона Балтийского флота в эти дни активно готовится к учениям с выполнением боевой задачи по реальным целям. Предстоящие стрельбы на государственном полигоне под Читой не зря называют главным экзаменом военнослужащих войск противовоздушной обороны. В конце лета на полигон Телемба приедут лучшие из лучших, а кто в итоге нажмёт на кнопку «Пуск», решит командование, взвесив результаты целого года ежедневных тренировок, проанализировав показатели круглосуточных дежурств.

     Балтийский форпост



     Прошлогодний экзамен - боевые стрельбы - военнослужащие дивизиона выдержали с честью, осуществив стрельбу по пяти мишеням с эффективностью «единица». Это значит, что все заданные цели - мишени, имитирующие самолёты, крылатые и баллистические ракеты, а также наземные цели - были успешно уничтожены.
     Но если у командира дивизиона гвардии подполковника Евгения Кругляка за плечами уже более 100 пусков ракет, то для его подчинённых - вчерашних выпускников военных вузов - Телемба станет первой профессиональной высотой, покорение которой требует самой серьёзной, основательной, скрупулёзной подготовки. Тем более что вооружение дивизиона - зенитный ракетный комплекс С-300ПС - оружие не только мощное, но и коллективное, в котором каждое действие боевого расчёта строго регламентировано и должно быть безупречно слажено и отточено.
     ...Мы на учебно-дежурной позиции дивизиона, где личный состав круглосуточно несёт боевое дежурство и проводит мероприятия боевой подготовки. Здесь для своевременного обнаружения воздушного противника, захвата цели и при необходимости её уничтожения в постоянной боевой готовности находятся дежурный расчёт и пусковые установки с дежурными ракетами. Такое же беспрерывное дежурство ведётся и на позиции низковысотного обнаружителя. Именно отсюда происходит наблюдение за целями на высоте до одного километра и на дальности до 100 километров.
     Боевой расчёт тем временем развернул специализированный кран для перезаряжения пусковых установок, и вот уже МАЗы с ракетами на борту выведены на заданную позицию, в считаные секунды ракеты переведены в боевое положение. Приведение ЗРС С-300 в состояние боевой готовности - один из основных нормативов в программе профессиональной подготовки. Вся операция проводится в автоматическом режиме из кабин машин пусковых комплексов и кабин боевого управления. Именно отсюда расчёт командного пункта дивизиона во главе с командиром дивизиона осуществляет захват цели на сопровождение, принимает решение об её уничтожении.
     Командный пункт, с которого осуществляется управление всеми системами подразделения, называют сердцем зенитного ракетного дивизиона. А его глазами можно назвать антенный пост и радиолокатор подсвета целей и наведения ракет. Стационарная вышка для подъёма антенного поста СНР расширит возможности по обнаружению и сопровождению маловысотных целей, если дивизиону придётся расположиться в лесистой или сильно пересечённой местности. Высокоавтоматизированный многофункциональный радиолокатор подсвета целей и наведения ракет осуществляет приём и отработку целеуказаний, обнаружение и отбор целей для первоочередного обстрела, определение их государственной принадлежности, захват, сопровождение и наведение ракет, подсвет обстреливаемых целей. Специальные системы комплекса подавляют пассивные и активные помехи. Этот радиолокатор способен одновременно наводить до двенадцати ракет на шесть целей различного типа.
     Все подразделения войск ПВО учебные тренировки и фактическое выполнение задач по предназначению осуществляют в общей системе противовоздушной обороны. Ни секунды наше небо не остаётся без надзора. Зенитный ракетный дивизион подключает свои силы, если посторонний летательный объект вплотную подходит к нашим воздушным границам и возникает реальная опасность их пересечения. Вот тогда и звучит сигнал «Готовность № 1», пусковыми установками занимается секторная или круговая оборона.
     По словам гвардии подполковника Евгения Кругляка, чаще всего ракетчикам приходится реагировать на появление в зоне их ответственности чужой истребительной авиации, аэростатов, метеозондов, которые выполняют собственные задачи, а заодно, похоже, проверяют и готовность наших систем противовоздушной обороны. Но сегодня в мире не существует средств воздушного нападения, которые не могли бы уничтожить российские комплексы ПВО.
     Заступая на боевое дежурство по обеспечению безопасности воздушных границ России на западном направлении и совершенствуя свою профессиональную военную подготовку, личный состав дивизиона планово занимается и подготовкой техники. Данные комплексы прошли войсковой и капитальный ремонт, а две пусковые установки и радиолокатор участвовали в параде Победы на главной площади Калининграда, давая возможность всем участникам парада почувствовать всю силу и мощь этого вооружения. ЗРС С-300 в настоящее время является в мире одной из ведущих, а её поздние модификации обладают ещё большей мощностью. В этом году в дивизионе планируется обновление парка боевых комплексов на С-400, а по программе переоснащения Вооружённых Сил Российской Федерации до 2015 года должны быть поставлены С-500.
     В современных условиях без войск ПВО охрана государства невозможна - это аксиома. Зенитный ракетный дивизион Балтийского флота как подразделение общей системы противовоздушной обороны страны надёжно защищает наше небо на западном стратегическом направлении. Здесь никогда не забывают слова Георгия Жукова, сказанные ещё в 1943 году: «Завоевать господство в воздухе - значит победить».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex