на главную страницу

28 Июля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Крейсер стал ракетным

Анастасия НИКИТИНСКАЯ.
Фото Максима ВОРКУНКОВА.



     Заполярье



     Нынешнее лето - жаркая пора для экипажа новейшего ракетоносца «Юрий Долгорукий». Корабль проходит государственные испытания, экипаж и сдаточная команда Севмаша, возвращаясь из одного похода, тут же собираются в следующий. В один из коротких перерывов между выходами в море командир корабля капитан 1 ранга Владимир Ширин рассказал, как личный состав готовился к первому запуску ракетного комплекса «Булава» и какие эмоции испытал, узнав, что задача выполнена успешно.
     - Подготовка к пуску началась ещё в октябре 2010 года. Готовность экипажа и корабля была обозначена на декабрь прошлого года, но в связи с погодными условиями и сложной ледовой обстановкой комиссия приняла решение о переносе всех испытаний на лето 2011 года.
     За этот период экипаж прошёл обучение в учебном центре ВМФ, с оценкой «отлично» сдал ряд курсовых задач и таким образом к выполнению ракетной стрельбы был полностью готов.
     - Мы осознавали всю ответственность, которая перед нами стояла, и все были настроены на хороший результат. Хотел бы поблагодарить за работу личный состав ракетной боевой части во главе с командиром капитаном 2 ранга Дмитрием Быковым, старшего помощника капитана 2 ранга Сергея Морозова, помощника командира по работе с личным составом капитана 2 ранга Константина Касовского. Безусловно, огромная заслуга в успешном выполнении задачи сдаточной команды Севмаша под руководством ответственного сдатчика Николая Семакова. Ими была подготовлена вся материальная часть. И корабелы, и контрагенты сразу же после пуска отметили, что теперь крейсер стал по-настоящему ракетным и полностью оправдывает свою классификацию. Мы получили поздравление от главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого. Приятно, что на причале нас встречали руководители Севмаша и командование Беломорской военно-морской базы с традиционными жареными поросятами.
     Первый удачный пуск - это только начало. Экипажу расслабляться некогда - на этот год у них ещё несколько выходов в море для проведения государственных испытаний. Как отметил в одном из интервью генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Андрей Дьячков, «если коллеги из Московского института теплотехники смогут обеспечить подготовку ракетного комплекса к испытаниям и пуски пройдут успешно, то в конце года АПЛ будет передана флоту».
     На мой вопрос, что этот пуск значил, помимо просто успешного выполнения задачи, Владимир Ширин ответил: «У членов экипажа укрепилась вера в свой корабль. Если у кого-то и была толика сомнения, то первая и сразу успешная стрельба все сомнения развеяла. Офицеры уверены, что служат на самом современном подводном крейсере Российской Федерации».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex