на главную страницу

28 Июля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Ситуация снова обострилась

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Албанские власти самопровозглашённой Республики Косово предприняли попытку установить свой контроль над тремя КПП, находящимися на административной линии между центральной Сербией и северной частью Косово, где компактно проживают этнические сербы. Туда вошёл полицейский спецназ, которому удалось занять один из контрольно-пропускных пунктов.

     Сербия



     В ответ на действия Приштины сербское население вышло на улицы и блокировало основные магистрали, предотвратив захват остальных КПП. Силы НАТО в Косово (КФОР) немедленно блокировали мост через реку Ибар в Косовске-Митровице, на место инцидента были направлены военные вертолёты. Однако беспорядков избежать не удалось. Несколько человек получили ранения.
     По некоторым данным, дороги всё ещё остаются заблокированными, освобождена лишь одна полоса для автомобилей «скорой помощи». Косовский спецназ вынужден был отойти и оставить контроль над границей силам Миссии Европейского союза по обеспечению законности и правопорядка в Косово (EULEX).
     В правительстве Сербии этот инцидент охарактеризовали как попытку насильственной интеграции северной части Косово, где проживает сербское меньшинство. Эксперты же указывают, что подобным образом Приштина хотела добиться преимущества в «торговой войне» с Белградом. Она разгорелась после того, как 20 июля Косово провозгласило эмбарго на ввоз сербских товаров, назвав это ответом на аналогичный запрет на косовские товары в Сербии. Однако импорт сербских товаров беспрепятственно продолжался через два пограничных пункта на севере Косово - Брняк и Яринье. Пограничный контроль там осуществляют представители EULEX, сербские таможенники и пограничники.
     Правительство Косово послало на север страны отряд спецназа, чтобы взять под контроль пограничные пункты и тем самым прекратить ввоз товаров из Сербии. «Мы не можем оставаться безучастными и вечно терпеть, чтобы часть нашей территории превращалась в чёрную дыру не только Косово, но и всей Европы. Мы не можем терпеть нарушения нашего суверенитета», - заявил по этому поводу на пресс-конференции премьер-министр Косово Хашим Тачи.
     Между тем президент Сербии Борис Тадич уже заявил, что Белград «не будет вести войну» в ответ на акцию косовского спецназа, а наоборот, будет добиваться урегулирования конфликтной ситуации исключительно дипломатическими средствами. Он отметил, что, безусловно, в Сербии есть политические партии, которые были бы рады открытому конфликту, однако, по мнению президента, большинство граждан страны не разделяет подобных убеждений и устремлений. Тадич также предупредил представителей ЕС, что любые односторонние действия в разрешении данного конфликта могут полностью подорвать попытки установления сотрудничества между Белградом и Приштиной.
     Насилие, спровоцированное вводом подразделений полиции Косова в анклав этнических сербов на севере страны, встревожило мировое сообщество. Вашингтон, например, выразил огорчение, в связи с тем что действия Приштины не были согласованы с международным сообществом. Как заявил представитель госдепа Хайди Бронке Фултон, США призывают все стороны воздержаться от использования насилия.
     В Брюсселе высказались даже более однозначно. Евросоюз заявил, что операция была предпринята «без консультаций с европейским или международным сообществом», поэтому ЕС её не одобряет. «Для решения проблемы с обменом товарами, диалог, на наш взгляд, - самый верный путь. Мы верим в то, что он способен привести обе стороны к правильным решениям и послужить возобновлению торговли между Приштиной и Белградом», - подчеркнула верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex