Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

28 Июля 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Приоритет – качеству

  Государство уделяет самое пристальное внимание вопросам реализации гособоронзаказа, требуя от заинтересованных ведомств чёткого исполнения всех ранее намеченных планов в этой области. О ходе решения текущих задач по переоснащению армии и флота современными видами вооружений говорилось на совещании, которое провёл председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны России Анатолий Сердюков, заместитель главы кабинета министров - министр финансов Алексей Кудрин, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, руководители ряда российских ведомств.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Небо под надзором

  Личный состав зенитного ракетного дивизиона Балтийского флота в эти дни активно готовится к учениям с выполнением боевой задачи по реальным целям. Предстоящие стрельбы на государственном полигоне под Читой не зря называют главным экзаменом военнослужащих войск противовоздушной обороны. В конце лета на полигон Телемба приедут лучшие из лучших, а кто в итоге нажмёт на кнопку «Пуск», решит командование, взвесив результаты целого года ежедневных тренировок, проанализировав показатели круглосуточных дежурств.

Прошлогодний экзамен - боевые стрельбы - военнослужащие дивизиона выдержали с честью, осуществив стрельбу по пяти мишеням с эффективностью «единица». Это значит, что все заданные цели - мишени, имитирующие самолёты, крылатые и баллистические ракеты, а также наземные цели - были успешно уничтожены.
Но если у командира дивизиона гвардии подполковника Евгения Кругляка за плечами уже более 100 пусков ракет, то для его подчинённых - вчерашних выпускников военных вузов - Телемба станет первой профессиональной высотой, покорение которой требует самой серьёзной, основательной, скрупулёзной подготовки. Тем более что вооружение дивизиона - зенитный ракетный комплекс С-300ПС - оружие не только мощное, но и коллективное, в котором каждое действие боевого расчёта строго регламентировано и должно быть безупречно слажено и отточено.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


Здесь вам не равнина

  В предгорьях Кавказа на территории Карачаево-Черкесии, куда на этот раз высадился журналистский десант, расположилась одна из двух горных бригад, сформированных пять лет назад по указу президента. Даже географическое положение подтверждает особый статус отдельной мотострелковой бригады (горной). Пункт постоянной дислокации соединения находится в Зеленчукском районе на отметке 1.010 метров над уровнем моря, а вокруг - Кавказские горы с высшей точкой Европы 5.642 м на вершине Эльбруса. Всего в нескольких десятках километров отсюда к югу по Главному Кавказскому хребту проходит граница с Грузией. До ближайшего населённого пункта - минимум полчаса езды. Автобус сюда ходит всего два раза в сутки по единственной дороге. Однако назвать это место медвежьим углом не пришло в голову ни одному из гостей бригады. Увиденное поразило даже бывалых журналистов.

Всего за час вертолётчики Будённовской авиабазы доставили журналистский десант из Владикавказа в пункт дислокации отдельной горной мотострелковой бригады. Уже на подлёте с высоты можно было разглядеть ярко-красные крыши новых строений - жилых домов, общежитий, административных зданий и социальных объектов в расположении бригады. Закрытый военный городок сегодня отвечает всем современным требованиям. На месте квартировавших здесь раньше подразделений Космических войск выросли новые жилые дома c одно-, двух- и трёхкомнатными квартирами. Причём строительство было выполнено по новым проектам, что выгодно отличает эти постройки от стандартных серых пятиэтажек.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Юрий БОРОДИН.


Бомбардировки продолжаются

  Для начала переговорного процесса по урегулированию ситуации в Ливии необходимо прекращение бомбардировок страны силами НАТО. Об этом заявил премьер-министр Джамахирии аль-Багдади Али аль-Махмуди по итогам встречи в Триполи со спецпредставителем Генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илахом Мухаммедом аль-Хатыбом. «Агрессия НАТО должна быть немедленно остановлена, без этого не может быть какого-либо диалога и невозможно разрешение любых проблем Ливии. Атаки необходимо прекратить, чтобы ливийский народ смог принять решение», – заявил премьер.

Он также отверг предложение британского правительства о том, что ливийский лидер Муаммар Каддафи может остаться в стране, если откажется от власти. Это предложение озвучил министр иностранных дел королевства Уильям Хейг, тем самым присоединившись к позиции Соединённых Штатов и Франции, которые ранее сделали аналогичные заявления. Признать за Каддафи право оставаться на родине среди лояльных ему племён согласны и в повстанческом комитете Бенгази. Правда, Хейг дал понять, что в Лондоне считают, что лучше выдворить Каддафи с территории страны. Как заявил премьер-министр Джамахирии, не британскому правительству решать судьбу Каддафи. Премьер-министр добавил, что этот вопрос вообще не обсуждается.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Десантников не брали в плен...

  Для своих 85 лет Павел Кузьмич Клетнёв выглядит замечательно: худощав, строен, даже молодцеват. Только седина, обильно посеребрившая его голову, даёт основания собеседнику задуматься о возрасте: «Ну, 65, от силы 70 лет. А больше не дашь человеку». Он провёл меня в небольшой кирпичный дом на окраине Казани. На его стене табличка, что здесь живёт ветеран войны. Прихожая, или по-деревенски сени, затем небольшая кухня и просторный зал, где мы располагаемся для беседы. На меня смотрят пытливые и улыбающиеся глаза, а руки выдают волнующее ожидание воспоминаний. Потому что много их: разных, радостных и горьких, почти забытых и совсем свежих...
 || Игорь СОЛОВЬЁВ.



События. Комментарии

  Из северных краёв –
в Курск, Питер, Воронеж

  На Северный флот поступило уже 1.888 именных извещений о распределении жилья по договорам социального найма. Об этом сообщил командующий СФ вице-адмирал Владимир Королёв, подчеркнув, что подавляющее большинство документов – 1.884 – уже доведено до военнослужащих.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Психологи за работой
  Достижения воинских коллективов при выполнении различных задач, прежде всего в ходе боевой учёбы, зависят от многих факторов. Основными условиями успеха являются подбор и расстановка кадров по подразделениям и при назначении на должности. Для того чтобы этот процесс дал оптимальный результат, призванных этой весной новобранцев в частях тщательно изучают военные психологи. О первых результатах изучения молодого пополнения «Красной звезде» сообщили в группах информационного обеспечения Центрального военного округа и Космических войск.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Вертолёты для «Мистраля»
  Российские вертолётоносцы типа «Мистраль» будут иметь авиакрыло из 16 вертолётов, из которых восемь Ка-52К и восемь Ка-29. Об этом сообщил генеральный конструктор ОКБ Камова Герой России Сергей Михеев, слова которого приводит РИА «Новости». Зазор в ангаре «Мистраля» для Ка-29 (Ка-28, Ка-27) небольшой, поэтому его надо увеличить, что и собирается сделать французская сторона. «Мистраль», прежде всего, предназначен для перевозки и высадки десанта. Поэтому часть вертолётов (Ка-29) высаживает десант, другая часть (Ка-52К) осуществляет огневую поддержку. По словам Михеева, на «Мистраль» может, безусловно, садиться и классический Ка-52, то есть сухопутный вариант, по аналогии с американскими «Апачи», которые в случае постановки соответствующей задачи могут садиться на вертолётоносцы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Отчизны верные сыны»
  В Екатеринбурге на площади Российской Армии у мемориала «Черный тюльпан» состоялось торжественное открытие финальной части Всероссийской спартакиады школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», сообщает группа информационного обеспечения Центрального военного округа. Спартакиада посвящена 100-летию легендарного разведчика Героя Советского Союза Николая Кузнецова, который родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка Екатеринбургского уезда (ныне Талицкий район Свердловской области).

 || Татьяна СНЕГОВА.

Армия и общество

  Крейсер стал ракетным
  ЗаполярьеНынешнее лето - жаркая пора для экипажа новейшего ракетоносца «Юрий Долгорукий». Корабль проходит государственные испытания, экипаж и сдаточная команда Севмаша, возвращаясь из одного похода, тут же собираются в следующий. В один из коротких перерывов между выходами в море командир корабля капитан 1 ранга Владимир Ширин рассказал, как личный состав готовился к первому запуску ракетного комплекса «Булава» и какие эмоции испытал, узнав, что задача выполнена успешно.

 || Анастасия НИКИТИНСКАЯ.

Страна и мир

  Ситуация снова обострилась
  Албанские власти самопровозглашённой Республики Косово предприняли попытку установить свой контроль над тремя КПП, находящимися на административной линии между центральной Сербией и северной частью Косово, где компактно проживают этнические сербы. Туда вошёл полицейский спецназ, которому удалось занять один из контрольно-пропускных пунктов.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Байт приравняли к пуле
  В США ушёл в отставку руководитель службы быстрого реагирования на компьютерные угрозы (US-CERT) министерства внутренней безопасности Рэнди Викерс. Это ведомство отвечает за анализ и предотвращение угроз кибератак на федеральные сети, а также за координацию обмена информацией между правительством и населением. «Руководитель US-CERT - это одно из самых жёстких рабочих мест в Америке. Это как пожарный в Техасе», - заявил в связи с этим Том Келлерман, который в своё время входил в комиссию, разработавшую ряд рекомендаций по кибербезопасности президента США Барака Обамы.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   Неудачная серия прервана
•   Мама-рекордсменка
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства