на главную страницу

28 Июля 2011 года

Спорт

Четверг




Неудачная серия прервана

     Футбол

    Казанский «Рубин» с победы стартовал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, правда, пока в отборочном турнире. Со счётом 2:0 казанцы переиграли киевское «Динамо», ведомое российским специалистом Юрием Сёминым. Вдвойне приятно то, что данной виктории подопечные Бердыева добились в гостях, изменив тем самым неудачно складывавшуюся для российских клубов статистику выступления в Киеве. Напомним, что до этого в столице Украины побеждёнными с поля уходили спартаковцы, причём дважды, московские железнодорожники, да и тот же «Рубин» пару лет тому назад.


    Сразу после того как состоялась жеребьёвка отборочного турнира Лиги чемпионов, большая часть футбольных экспертов сошлась во мнении, что фаворит данного противостояния – клуб из Украины. Мол, динамовцы в последнее время демонстрируют качественный футбол в отличие от «Рубина», который больше напоминает большой лазарет, нежели футбольный клуб, способный за что-либо бороться. Однако даже прибыв в Киев без доброго десятка игроков основного состава, «Рубин» показал, что играть в футбол ещё не разучился. Причём не откладывая дело на потом. Уже на 6-й минуте Алан Касаев воспользовался осечкой защитников «Динамо» и замкнул прострел Кристиана Нобоа – 0:1.
    Стоит ли говорить, что пропущенный в дебюте мяч полностью спутал все карты Сёмину и компании, о чем, кстати, Юрий Павлович признался на послематчевой пресс-конференции:
    – Мы готовились к тому, что «Рубин» будет много внимания и сил уделять игре в обороне. Довольно быстро пропустили нелепый гол, который перевернул ситуацию. Если в первом тайме были неплохие возможности, чтобы забить, то после перерыва моментов не было ни возле одних, ни возле других ворот. Тем не менее мы пропустили одну из контратак, которая подвела итог матча. Делали замены, чтобы кто-то мог отдать последний пас или нанести решающий удар, но на этот раз вышедшие на поле футболисты не усилили нашу игру, как было в предыдущих матчах. Что ж, будем думать, что противопоставить оппоненту в ответном матче. Мы не сдаёмся.
    Говоря о контратаке «Рубина», подведшей итог в матче, Сёмин имел в виду гол с пенальти Натхо, назначенного за снос вышедшего на замену Медведева.
    Виктория в столице Украины с разницей в два мяча позволяет коллективу из Казани чувствовать себя весьма уверенно перед ответным поединком дома, который пройдёт уже совсем скоро, 3 августа. Команде Юрия Сёмина предстоит разрешить крайне сложную задачу, ведь забить больше двух мячей в столице Татарстана не удавалось даже самой «Барселоне».
    Тем временем главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал имена футболистов, которые будут вызваны для подготовки к товарищескому матчу с Сербией. Он состоится, напомним, 10 августа на стадионе «Локомотив».
    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»).
    Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси»), Роман Шишкин («Локомотив»).
    Полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон»), Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский (оба – «Локомотив»), Игорь Денисов, Константин Зырянов (оба – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо»).
    Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал»), Александр Кержаков («Зенит»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм»), Павел Погребняк («Штутгарт»).
    Подготовку к играм футболисты сборной России начнут в понедельник, 8 августа.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Мама-рекордсменка

    Лёгкая атлетика

    В столице Чувашии завершился чемпионат России по лёгкой атлетике, ставший отбором на чемпионат мира в корейском Тэгу, который стартует в конце августа. Несмотря на национальный статус соревнований, в Чебоксарах зрители увидели немало высоких результатов, а тот, который был установлен в секторе для прыжков в высоту, стал и вовсе одним из лучших за всю историю «королевы спорта»...


    Мировому рекорду в женских прыжках в высоту в августе этого года исполнится четверть века. На чемпионате мира–1987 в Риме болгарская прыгунья Стефка Костадинова взяла планку на высоте 2,09 м. Причём сделала она это уже в ранге мировой рекордсменки – за год до этого в Софии она переписала книгу высших достижений, прыгнув на 2,08. С тех пор лишь однажды спортсменки подбирались к высотам Костадиновой – 31 августа 2009 года двукратная чемпионка мира хорватка Бланка Власич на турнире в Загребе перелетела отметку 2,08 м. В Чебоксарах своё имя в историю вписала и Анна Чичерова, представляющая ЦСКА. И пусть она не стала мировой рекордсменкой (будем надеяться, что только пока), её результат всё равно вызывает восхищение.
    29-летняя спортсменка, дважды выигрывавшая серебряные медали на чемпионатах мира–2007 и 2009, пропустила весь прошлый сезон. По самой уважительной причине: в сентябре 2010-го у Анны и её супруга – бывшего спринтера Геннадия Черновола – родилась дочь Ника. Спустя 10 месяцев после рождения дочери Чичерова установила рекорд России, а заодно показала третий результат за всю историю женских прыжков в высоту – 2,07 м! По совпадению это произошло в день рождения легкоатлетки.
    Анна обеспечила себе победу на чемпионате страны прыжком на два метра. Её ближайшие соперницы – Светлана Школина и олимпийская чемпионка Афин Елена Слесаренко – выше 1,97 м так и не прыгнули. После этого Анна заказала высоту 2,04 и преодолела её со второй попытки. На этом она не остановилась и решила прыгнуть на 2,07. Спортсменка едва не взяла высоту с первого раза, но планка всё-таки упала, неудачной получилась и вторая попытка, но в третьей Чичерова была безукоризненна – выше неё в этом сезоне никто не прыгал!
    – Выходила в сектор с боевым настроем, – призналась новоиспечённая рекордсменка России. – Думала, костьми лягу, но не проиграю. Когда такие мысли есть в голове, то проиграть сложно. И если честно, то мелькало в голове, что неплохо бы прыгнуть 2,07. Так что мечты сбываются. Раньше у меня была проблема в том, что я не всегда верила в себя, а с рождением дочери я обрела уверенность и боевой настрой. Стало некогда себя жалеть и печалиться. Материнство сильно меня изменило. Когда прыгнула 2,04, то кричала от радости. Обычно после таких эмоциональных выплесков сложно собраться, но я верила, что возьму 2,07, и взяла! Вот после этого я уже не только орала, но и плакала от счастья. Я очень эмоциональная. 2,10 не стала прыгать, потому что уже устала и хотела закончить соревнования на мажорной ноте. Теперь главное – не растерять то, что сейчас есть, и постараться донести свою форму до Тэгу.
    Материнство действительно очень часто даёт новый толчок карьере спортсменки. Причём как раз в циклических видах спорта это происходит с завидным постоянством. И всё же достижение Чичеровой стоит особняком, поскольку такая прибавка в результате поражает воображение. До этого её лучшим достижением был прыжок на 2,04, датированный 2003 годом! Однако всего за каких-то пару месяцев тренировок она вышла на совершенно иной уровень, потому что прыжки в район рекордных высот Костадиновой – это удел по-настоящему выдающихся спортсменок.
    Тренер Чичеровой – выдающийся специалист Евгений Загорулько рассказал о переменах в жизни своей подопечной: «Поменялось сознание, мотивация, что стало главным плюсом в тренировках. Если раньше по характеру Аня была какой-то сумбурной, могла на ровном месте конфликтовать, то сейчас она успокоилась и чётко знает, что надо делать, в каком направлении двигаться. Семья, ребёнок очень изменили её характер. Смотрите: только в марте, когда дочери исполнилось полгода, Аня приступила к регулярным занятиям спортом. С мая начала планомерную подготовку. До чемпионата России было три контрольных старта, где она прыгнула на 1,95, 1,96 и 1,99 м. Я видел, как быстро происходит её восстановление, как стремительно она набирает форму. И на чемпионате России мы были настроены побить рекорд страны».
    Через пару недель Анна улетит во Владивосток на сбор перед чемпионатом мира. Цель на Тэгу после прыжка на 2,07 очевидна и озвучивания не требует.
    

    

    На снимке: счастливая молодая мама Анна ЧИЧЕРОВА после своей блестящей победы в Чебоксарах.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «Сердечно поздравляем Марка Евгеньевича Тайманова со славным юбилеем! И спасибо ему и вам за исключительную по красоте и замыслу позицию с жертвой ферзя. И это с самим Львом Полугаевским – грозой чемпионов! Капитан в отставке Е. Емельянов».
    «Спасибо за красоту! Младший сержант запаса В. Жевлаков».
    Как сыграл гроссмейстер Марк Тайманов? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 30 июня. Тогда в задании № 325е была позиция из партии Марк Тайманов – Лев Полугаевский, сыгранной в Ленинграде в 1960 году. М. Тайманов сделал длинную рокировку и через несколько ходов выиграл партию. Эту неожиданную жертву ферзя (12. 0-0-0!!) в своих письмах в редакцию указали: Е. Емельянов, А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Г. Осташевский (Геннадий Владимирович недавно отметил своё 75-летие, с чем его поздравляет «Каптёрка»), школьник Д. Легошин, Ю. Калугин (все – Самара), В. Жевлаков (Курган), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Ритво (Брянск), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    Невзирая на июльскую жару, «Каптёрка» продолжает знакомить читателей с гроссмейстерскими идеями и приглашает на «зарядку»!
    Перед тем как получить новое задание, примите поправочку: на диаграмме задания
    № 327е на поле «е2» должна стоять чёрная пешка, хотя некоторые читатели уже прислали хорошие ответы на опубликованную диаграмму. А для задания № 329е выбрано окончание партии Марина Романько (1986 г.р., Эло – 2402) – Елена Заяц (1969, 2419), сыгранной в июне в Таганроге при отборе в суперфинал чемпионата России. Ход чёрных. Как сыграла Елена Заяц? Решать предложенное задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои письма присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 145 с итогами 15-го открытого конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 27 июля.
    В Ниньбо (Китай) завершился командный чемпионат мира по шахматам. На этот раз победила сборная команда Армении, набравшая 14 командных очков. Сборной команде России не удалось отстоять чемпионское звание, завоёванное в 2009 году. После удачного старта она сбавила ход: Россия – Азербайджан – 1:3; Египет – Россия – 1:3; Россия – Украина – 2:2; Китай – Россия – 2,5:1,5; Россия – Израиль – 4:0; Индия – Россия – 2,5:1,5. Набрав 10 командных очков, наша команда заняла только 4-е место после Армении, Китая (13 очков) и Украины (12 очков).

    

    
Задание № 329е
    (еженедельное).
    Марина Романько - Елена Заяц.
















    Ход чёрных.

    

    

    На снимке: гроссмейстер Елена ЗАЯЦ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex