на главную страницу

29 Июля 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Раньше думай о Родине...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Вчера Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз выполнил приятную миссию, вручив ордена, медали и дипломы о присвоении почётных званий почти четырём десяткам наших соотечественников.


     - Сердечно поздравляю всех награждённых, - сказал при этом глава государства. - Благодарю вас за высокие творческие и профессиональные достижения. Хотел бы подчеркнуть, что ваши достижения принесли успех не только вам лично, но и всему нашему государству, всей нашей стране. За ними стоит большой труд, годы труда, а подчас и очень мужественные, высоконравственные поступки.
     В Кремле в этот день собрались представители разных профессий, как это у нас обычно принято во время вручения государственных наград главой государства: рабочие, труженики села, военнослужащие, деятели культуры, науки, государственные деятели. Некоторых из них Президент России назвал поимённо. Потому что об этих людях должна знать вся страна.
     Первым он назвал одного из лучших лётчиков-испытателей страны Сергея Богдана, удостоенного звания Героя России. «Красная звезда» уже не раз рассказывала об этом замечательном человеке, который освоил более полусотни типов и модификаций самолётов и внёс большой вклад в развитие отечественной боевой авиации.
     Орден Александра Невского вчера был вручён ветерану Великой Отечественной войны Маршалу Советского Союза Сергею Леонидовичу Соколову. Недавно, как мы уже сообщали, ему исполнилось 100 лет, из которых почти 80 он отдал службе в Вооружённых Силах, пройдя путь от курсанта военного училища до министра обороны СССР. Сегодня же этот уникальный человек, которого не берут года, является советником министра обороны России.
     Государственные награды вчера получили и руководители крупнейших образовательных, научных центров.
     - Благодаря их исследовательскому труду, высоким организационным талантам развивается инновационное направление в нашей науке и в нашем образовании, - отметил Дмитрий Медведев. - Это существенные условия развития конкурентоспособности в нашей стране. Поздравляю с наградами директора Курчатовского института Михаила Валентиновича Ковальчука, генерального директора конструкторского бюро «Химавтоматика» Владимира Сергеевича Рачука и руководителей ряда ведущих российских вузов.
     Но подготовка квалифицированных кадров, да и последующая их работа, по словам главы государства, невозможны без квалифицированных рабочих кадров, без тех, кто трудится в высокотехнологичных отраслях, кто управляет подчас очень сложным оборудованием и постоянно совершенствует своё мастерство. Именно так работают горновой доменной печи Игорь Дранга, слесарь Владимир Семендяев, машинист Владимир Васенин, которых государство вчера чествовало на таком высоком уровне. И это примета времени. Уважение к рабочему человеку в России потихоньку возвращается...
     - Есть также немало производств, которые требуют от специалистов не только высоких профессиональных навыков, но и личного мужества, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Сегодня хотел бы особо отметить заслуги сотрудницы Росатома Галины Григорьевны Казаковой, которая своими профессиональными и весьма решительными действиями предотвратила радиоактивное загрязнение и, соответственно, экологический ущерб. Она награждена орденом Мужества.
     Вчера в Кремле находились и люди, которые не нуждаются в особом представлении. Президент поздравил с вручением орденов композитора Оскара Фельцмана, артисток Веру Васильеву и Анастасию Вертинскую, певицу Диану Гурцкая. Глава государства был рад видеть среди награждённых и таких известных в нашей стране руководителей, как заместитель председателя Государственной Думы и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский и генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.
     В следующем году наша страна в соответствии с классической историографией будет отмечать свой 1050-летний юбилей, юбилей зарождения российской государственности.
     - За долгие века, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - в нашей стране сложились очень серьёзные культурные, трудовые, ратные традиции, и создателями этих традиций были многие поколения людей, которые просто любили свою страну и старались всячески помогать ей развиваться. Уверен, что все присутствующие в зале точно так же осознают свою ответственность перед нашей большой и очень красивой Родиной...
     Президент считает, что российское общество сегодня в состоянии решать общенациональные проблемы и достигать больших целей. Убеждённость в этом он выразил в ходе общения с награждёнными.
     - Самое главное, чтобы мы в сложные, иногда переломные периоды развития государства могли сплотиться, достигнуть общих целей, консолидироваться ради будущего нашего государства, - отметил он. - Даже несмотря на сложности текущей жизни, в настоящий момент в нашей стране именно такая атмосфера. Она позволяет нам объединиться для достижения больших целей. Мы сейчас не разведены по разные стороны. У нас есть проблемы, но мы можем сообща их решать.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex