на главную страницу

29 Июля 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

В полтора раза выше прошлогоднего

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Общая сумма государственного оборонного заказа составляет 750,4 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

     Такие цифры привёл вчера министр обороны России Анатолий Сердюков на расширенном совещании по анализу и оценке выполнения гособоронзаказа в 2011 году. Совещание, посвящённое этой злободневной теме, в последнее время уже не раз оказывавшейся в поле зрения руководства страны, состоялось в Новосибирске в ситуационном центре полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.
     - Вопрос оснащения Вооружённых Сил современными образцами вооружения и военной техники находится на постоянном контроле у руководства страны, - заявил министр обороны, отметив, что за последние две недели проведён целый ряд мероприятий по размещению гособоронзаказа на нынешний год.
     - В текущем году на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на закупку и ремонт вооружения и специальной техники предусмотрено выделение бюджетных средств в размере 581,5 миллиарда рублей, - сообщил Анатолий Сердюков. - С учётом кредитов и государственных гарантий - а это ещё порядка 168 миллиардов - эта сумма составляет 750,4 миллиарда рублей, что более чем в полтора раза превышает объём гособоронзаказа прошлого года, составлявший порядка 475 миллиардов.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр обороны России отметил, что на реализацию гособоронзаказа 2011 года существенное влияние оказывает, в частности, обеспечение комплектной закупки сложных образцов вооружений. Как пояснил Анатолий Сердюков, это означает отказ от приобретения составных частей вооружений с последующим монтажом и стыковкой в войсковых условиях.
     В совещании, которое проходило далее в закрытом режиме, также участвовали первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Юрий Борисов, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал армии Николай Макаров, заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков, полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский, представители властей субъектов РФ, входящих в СФО, руководители ряда организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex