на главную страницу

29 Июля 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Бои продолжаются

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Формирования ливийской оппозиции атаковали позиции регулярной армии в районе Газая поблизости от границы с Тунисом. К этому стратегически важному населённому пункту стягиваются вооружённые формирования оппозиционных сил. Цель готовящейся операции - отрезать Триполи от шоссе, ведущего в направлении Туниса.

     ЛИВИЯ



     Повстанцы подбили несколько танков, в ответ верные полковнику Муаммару Каддафи войска обстреляли из установок залпового огня соседний город Налут - основную базу повстанцев в так называемом берберском треугольнике, в гористой местности Джебель-эль-Гарби на западе Ливии.
     Кроме того, бои идут за город Злитен, где повстанцы потеряли за минувшие сутки убитыми четверых бойцов. Не менее десяти человек получили ранения в районе Бени-Валида к юго-западу от Мисураты, освобождённой повстанцами два месяца назад.
     Ливийцы, в том числе женщины и дети, готовы умереть ради победы над врагом, заявил в среду лидер ливийской Джамахирии полковник Муаммар Каддафи в своём аудиообращении к сторонникам, которое транслировалось по телевидению. «Мы не боимся и сможем противостоять им, - продекламировал он, говоря о борьбе правящего режима с повстанцами и поддерживающим их блоком НАТО. - Мы заплатим своими жизнями, жизнями наших женщин и детей. Мы готовы пожертвовать собой, чтобы разгромить и победить врага». Обращаясь к мятежникам, Каддафи эмоционально произнес: «Предатели, бросайте оружие! Выбирайте: умереть или сдаться!» Он призвал своих сторонников пойти маршем на расположенный к юго-западу от столицы Триполи горный район Джебель-эль-Гарби, где находятся силы оппозиции. Каддафи выразил убеждение, что «без прикрытия со стороны авиации НАТО повстанцам не удалось бы установить контроль над этим регионом».
     В Триполи также резко раскритиковали действия правительства Великобритании, которое признало повстанческий Переходный национальный совет (ПНС) Ливии легитимным представителем народа. О таком решении Лондона объявил председатель британского МИД Вильям Хейг. По его словам, повстанцам будет предложено назначить нового посла Ливии в Великобритании после того, как раньше, в среду, британское правительство заявило о высылке всех работников ливийского посольства в Лондоне. Также будут разморожены ливийские активы объёмом в 150 млн. долларов, чтобы помочь Переходному национальному совету поставить страну на ноги.
     Просьбу Переходного национального совета (ПНС) Ливии официально аккредитовать его представителей в Вашингтоне в качестве дипломатов и передать им комплекс посольства их страны, которое ранее было закрыто по требованию властей США, изучает администрация Обамы. Об этом сообщил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер. По его словам, американское правительство сейчас ведёт с ПНС консультации по широкому спектру вопросов, включая дипломатические аккредитацию и представительство. Он также добавил, что признание ПНС со стороны США даёт американским властям полномочия «разморозить часть активов, «но не все», ливийского правительства, арестованных ранее в финансово-банковской системе США. «Мы прорабатываем связанные с этим многочисленные вопросы юридического характера», - отметил американский дипломат. Он затруднился уточнить, о какой сумме может идти речь.
     Тем временем на свет всплыли американские дипломатические депеши, опубликованные WikiLeaks. Они раскрывают ряд настоящих причин, а также дипломатическую напряжённость, которые кроются за продолжающимися натовскими бомбардировками Ливии. Из них аналитики делают вывод, что Вашингтон поддержал вторжение НАТО не по причине защиты мирных граждан от режима Каддафи, а с совсем иной целью - установить режим, который бы лучше отвечал стратегическим интересам США, а также деятельности крупнейших нефтяных и газовых компаний.
     Депеши датированы 2007 годом, то есть они были написаны три года спустя после того, как администрация Буша сняла санкции и формально восстановила отношения с режимом Каддафи в попытке обеспечить доступ к высоко ценимым ливийским запасам. Из посланий дипломатов следует, что в августе 2009 года американский сенатор Джон Маккейн возглавил двухпартийную делегацию конгресса высокого уровня, которая встречалась с Каддафи. Маккейн охарактеризовал «общий темп развития двусторонних отношений как великолепный». Сенатор Джо Либерман сказал: «Мы даже и предполагать не могли десять лет назад, что мы будем сидеть в Триполи, приветствуемые сыном Каддафи», а также назвал Ливию «важным союзником в войне с терроризмом».
     В депешах отмечается «потенциал производства углеводородов» в Ливии и «высокие ожидания» среди международных нефтяных компаний. Интересно, что режим Каддафи передал в Вашингтон проспект о ещё более богатых запасах. Согласно информации депеши от сентября 2009 года, тогдашний действующий глава Ливийской Национальной нефтяной компании (NOC) Али Сугхейр заявил американскому посольству, что крупные «осадочные бассейны с нефтяными и газовыми запасами были обнаружены в Ливии», а данные сейсмической разведки показывают, что «ещё больше месторождений по всей стране только предстоит открыть».
     Борьба десятков международных нефтяных и газовых компаний за то, чтобы заработать на снятии санкций, однако вскоре вызвала две крупные проблемы для американских властей. Во-первых, по словам депеши от ноября 2007 года, «ливийский национализм в отношении ресурсов - политика, направленная на увеличение контроля ливийского правительства и его доли в доходах от запасов углеводородов». Депеша приходит к выводу, что США должны продемонстрировать ливийскому режиму «явные недостатки» такого подхода.
     Политика Каддафи вынудила нефтяные и газовые корпорации перезаключить свои контракты в соответствии с последним вариантом ливийского Соглашения о разведке и разделе продукции. В период между 2007 и 2008 годами крупные компании, такие как ExxonMobil, Petro-Canada, Repsol (Испания), Total (Франция), ENI (Италия), и Occidental (США), были вынуждены подписать новые соглашения с NOC, на значительно менее выгодных условиях, чем те, которые у них были прежде, и в общем вынуждены были заплатить 5,4 млрд. долларов в качестве аванса.
     Нефтяные гиганты и американское правительство были встревожены угрозами, которые сделал Каддафи во время видеоконференции в январе 2009 года со студентами Джорджтаунского университета. Он пообещал национализировать нефтяную и газовую отрасль. Депеша от января 2010 года гласит, что «риторика режима в начале 2009 года, включая слова о возможной национализации нефтегазового сектора, вновь вывела этот вопрос на передний план».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex