на главную страницу

29 Июля 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Совершенствуя выучку

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



На Черноморском флоте в целях совершенствования боевой выучки проводятся плановые практические мероприятия.


     Так, на полигоне морской пехоты ЧФ (бухта Казачья) в рамках ротного тактического учения морские пехотинцы отработали погрузку техники на большой десантный корабль «Цезарь Куников», выход техники на плав и высадку десанта на необорудованное побережье. Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, всего в учении принимали участие свыше 100 морских пехотинцев со штатным вооружением, было задействовано более 10 бронетранспортёров.
     Спасательными судами ЧФ проведено учение по оставлению аварийного судна экипажем и оказанию помощи морякам, терпящим бедствие. К учению привлекались специалисты СС «Эпрон», экипаж одного из пожарных спасательных судов флота, а также скоростные плавсредства корабельного базирования различных частей флота. На причале были развёрнуты водолазные посты, оборудован пункт оказания медицинской помощи.
     В морском полигоне ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) «Самум» отработал действия одиночного корабля при отражении атаки средств воздушного нападения противника с выполнением практических стрельб по воздушной цели и постановкой помех. РКВП «Самум» и ракетный катер Р-60 также провели учение по нанесению удара по надводному кораблю условного противника и выполнили артиллерийские стрельбы по морскому буксируемому щиту, имитировавшему надводную цель. Все задачи, поставленные на период проведения комплекса учебно-боевых мероприятий, выполнены в полном объёме.
     Вдали от родных берегов продолжает выполнять задачи спасательное буксирное судно ЧФ «Шахтёр», посетившее недавно испанский порт Сеута. Напомним, что этот буксир принимал участие в международных военно-морских учениях «Болд Монарх-2011», на которых российский Черноморский флот также представляли дизельная подводная лодка «Алроса», килекторное судно «КИЛ-158» и спасательное судно «Эпрон».
     После этих учений «Шахтёр» наряду с большим противолодочным кораблём Северного флота «Адмирал Чабаненко» был задействован в четырёхсторонних международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2011», проходивших у восточного побережья США. В учениях, целью которых стала отработка действий многонационального оперативного соединения по борьбе с пиратством и защите конвоев, также принимали участие корабли ВМС Франции, США и Великобритании. Учения состояли из нескольких эпизодов, включающих совместное маневрирование кораблей, отражение атак высокоскоростных судов, высадку команд, межпалубные перелёты вертолётов. План учений предусматривал отработку задач взаимодействия, связи и координации, необходимых при решении общих задач по защите судоходства, борьбе с терроризмом, контрабандой и распространением опасных вооружений и материалов, совместно с боевыми кораблями США, Франции и Великобритании.
     История этих ежегодных учений (изначально – «РУКУС», после присоединения Франции – «ФРУКУС») ведётся с конца 80-х годов ХХ века, когда СССР, Великобритания и США начали проводить трёхсторонние встречи с целью ослабить военную напряжённость, особенно в морских районах. С 1993 года стороны перешли к формату «военных игр» или «игр на картах» (в частности, разрабатывались различные сценарии, создавался международный штаб), а несколько лет назад, после присоединения к учениям Франции, в Атлантике прошли первые совместные учения в море. В 2010 году военно-морские учения «ФРУКУС» проводились близ побережья Великобритании. Россию на них представлял большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск». Основная задача тех учений – отработка и совершенствование совместных действий в составе многонационального оперативного соединения по оказанию помощи населению при стихийных бедствиях. Совместно с российским кораблём в учениях были задействованы корабль управления «Маунт Уитни» (США), фрегат управляемого ракетного оружия «Кент» (Великобритания), эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия «Примоге» (Франция), а также морская авиация НАТО. Сегодня «Североморск» также на океанской вахте. Недавно после завершения проводки пятого конвоя гражданских судов через Аденский залив этот БПК совершил деловой заход в порт Джибути. Основными целями захода стали пополнение запасов продовольствия и отдых личного состава. После этого североморцы продолжили обеспечивать охрану гражданских судов в районе Аденского залива и Африканского Рога...
     

     

     На снимке: спасательный буксир «Шахтёр».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex