на главную страницу

29 Июля 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Стрельбы под раскаты грома

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда». Фото автора.



В считаные минуты небо над полигоном Павенково почернело от туч, шум ливневого дождя то и дело перекрывался раскатами грома. Гроза. Даже не верится, что каких-то полчаса назад воздух над полем был зыбким от зноя. Но молодое пополнение мотострелкового полка Балтийского флота такие метаморфозы калининградской погоды не пугают, из строя бойцов раздаётся задиристое: «Так даже интересней». За два с небольшим месяца своей службы новобранцы крепко усвоили одну из самых первых армейских заповедей: воевать нужно уметь в любых условиях.


     Здесь, на общевойсковом полигоне Балтфлота, согласно плану подготовки подразделений в летнем периоде обучения проводит стрельбы личный состав отдельного гвардейского мотострелкового полка. Один из первоначальных этапов – боевые стрельбы отделений. Если учесть, что две трети мотострелков здесь новобранцы, за плечами у которых только занятия по одиночной выучке и слаживанию отделений, становится понятным то нетерпение и волнение, с которыми они ожидают начала нынешних стрельб – своего первого экзамена.
     И вот уже стартует первая БМП, стремительно приближаясь к рубежу спешивания. Звучит команда «Земля!», распахиваются кормовые двери боевой машины, и отделение мотострелков, «десантировавшись», тут же переходит в атаку. Не разрозненной гурьбой, а каждый, заняв своё штатное место согласно боевому уставу. За этим, так же как и за выполнением всех временных нормативов и степенью поражения целей при стрельбе, внимательно наблюдают командиры. Все показатели лягут в основу итоговой оценки выполнения упражнения каждым из отделений.
     По сценарию нынешних стрельб первое отделение проводит стрельбы в наступлении, второе и третье – в обороне. Кстати, обороняться бойцам предстоит уже при свете луны. На ночное время приходится более трети полигонных занятий. А тем временем первое отделение под прикрытием огня боевой машины пехоты уверенно наступает на позиции условного противника. И, конечно, ведущая роль здесь отводится командиру отделения, который обязан правильно оценить обстановку, выбрать наиболее опасные огневые средства противника, скорректировать действия подчинённых так, чтобы в короткий срок нанести противнику максимальный урон, не допустив потерь в своем подразделении. Но моментально сориентироваться и отдать единственно правильную команду на поражение целей, когда одновременно поднимаются несколько мишеней, совсем непросто.
     У младшего сержанта Марата Губайдуллина получилось. Во время стрельб своего отделения он чётко фиксировал обстановку, правильно определял степень угроз условного противника, грамотно руководил бойцами, направляя их огонь, уверенно докладывал о своих действиях на командный пункт. Задачу отделение выполнило успешно. Так что стартовый экзамен пройден достойно.
     – Это мои первые стрельбы в качестве командира отделения, – говорит Марат. – За полгода службы освоил все виды оружия, получил очень прочный навык по своей военной специальности. Уверен, что, если придётся, смогу управлять отделением и спустя годы. А вообще, всё больше крепнет желание продолжить службу в Вооружённых Силах, эта профессия мне по душе. За оставшиеся до увольнения месяцы сделаю окончательный выбор, а пока нужно все стрельбы хорошо завершить.
     Боевых стрельб на этом полигоне мотострелкам предстоит провести ещё немало. Со дня на день начнутся стрельбы в составе взводов, затем ротно-тактические и батальонные учения. Помимо отработки собственного плана боевой подготовки мотострелковый полк примет участие в масштабных учениях береговых войск Балтфлота, выполняя свои задачи в составе разнородной группировки войск.
     – От этапа к этапу задачи полигонных учений будут усложняться пропорционально накапливаемому бойцами опыту, -рассказывает помощник командира полка подполковник Алексей Петров. – Да и сценарий всех боевых стрельб каждый год иной. Мы меняем место и условия проведения учений, меняем вводные, задачи, словом, стараемся уходить от шаблонов. Ведь реальный современный бой – это умение моментально сориентироваться в сложившейся ситуации и принять грамотное решение, не теряя самоконтроля ни при каких обстоятельствах. Касается это каждого – от матроса до старшего командира.
     Что ж, если основываться на таких позициях, то нынешняя гроза, превратившая Павенково в труднопреодолимый ландшафт, здесь как нельзя кстати. Степень сложности выполнения задачи этих стрельб она, безусловно, повысила. И тем, кто отрабатывал стрельбы ночью, пришлось вдвойне непросто. А пока бойцы других отделений внимательно следят с наблюдательного пункта за ходом первых стрельб, мысленно прорабатывают собственные предстоящие действия, запоминают наставления командиров, чтобы потом на полигоне уверенно доказать, что военную форму эти два-три месяца они носят не зря.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex