на главную страницу

29 Июля 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Соответствовать задачам дня

Пётр АЛТУНИН, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



1 августа отмечается 311-я годовщина образования Петром I Тыла Российской армии. С тех пор немало воды утекло. Во всех сражениях Тыл был незаменимой и надёжной опорой армии в достижениях победы над иноземными врагами.

     1 августа – День Тыла Вооружённых Сил



     С течением времени - с годами и столетиями структура его преобразовывалась, укреплялась и совершенствовалась. Если в первые годы он обеспечивал снабжение армии продовольствием, вещевым имуществом, оружием, лошадьми и фуражом, то во второй половине ХVIII века в составе Тыла уже был транспорт для подвоза материальных средств, а в 1812 году была образована служба военных сообщений. Если в Первой мировой войне на Западном фронте русская армия израсходовала 1 миллион тонн боеприпасов, то в период Великой Отечественной примерно за то же время - 10 миллионов. А что касается горючего, то только один механизированный корпус в годы минувшей войны потреблял его столько, сколько вся Российская армия в Первой мировой.
     Значительный качественный скачок в ресурсообеспечении Красной Армии произошёл в начале Великой Отечественной войны, когда в период тяжёлых испытаний потребовалась существенная реорганизация Тыла.
     В настоящее время, отмечая свой праздник, представители Тыла Вооружённых Сил мысленно переносятся к той дате - 1 августа 1941 года, когда в сложных боевых условиях по предложению крупного военачальника Андрея Васильевича Хрулёва был подписан приказ народного комиссара обороны № 0257 «Об организации Главного управления Тыла Красной Армии», которому подчинялись раздробленные до того времени интенданское управление, служба горючим, санитарное, ветеринарное управления. Должности начальника Тыла вводились также во фронтах и армиях.
     В то время создание такой централизованной системы управления Тыла имело поистине революционное значение. В одних руках, по вертикали руководимая А.В. Хрулёвым и его подчинёнными, служба Тыла заработала в полную силу. Это проявилось в битве под Москвой, Сталинградской битве и во всех последующих сражениях вплоть до штурма Берлина. За это время для обеспечения войск всем необходимым было поставлено более 40 млн. тонн продовольствия, сотни тысяч пар обуви, комплектов военного обмундирования, по железным дорогам перевезено более 20 миллионов вагонов с воинскими грузами. Самым ценным капиталом являлись люди, бойцы и командиры Красной Армии, - усилиями медицинской службы были эвакуированы, излечены и возвращены в строй 73 процента раненых и больных.
     Осуществляя благородную миссию, Красная Армия оказывала помощь голодающему населению освобождённых районов Берлина, Вены, Белграда, Будапешта. Из ресурсов фронтов им безвозмездно было передано 600 тысяч тонн зернопродуктов, 60 тысяч тонн мяса, 40 тысяч тонн картофеля и овощей, 90 тысяч тонн сахара. Этим тоже практически занимались воины тыла.
     В послевоенный период Тыл по своей организационной структуре, техническому оснащению и подготовке специалистов шагнул далеко вперёд. Всё это нашло практическое применение в афганской войне, опыт которой был использован в «горячих точках», и прежде всего в боевых действиях в Чечне.
     Но жизнь берёт своё. Прошлые и сегодняшние достижения наших Вооружённых Сил и их Тыла в условиях ведения современной вооружённой борьбы, локальных конфликтов потребовали новых подходов к военному строительству, совершенствованию материально-технической базы, модернизации боевой и специальной выучки.
     В ходе приведения Вооружённых Сил к новому облику тыловое обеспечение вместе с техническим объединено в материально-техническое обеспечение (МТО). В его состав в настоящее время вошли департамент планирования и координации МТО, департаменты ресурсного, транспортного обеспечения, Главное управление начальника Железнодорожных войск, Главное автобронетанковое управление (ГАБТУ), Главное ракетно-артиллерийское управление (ГРАУ), Метрологическая служба. В округах сформированы комплексные базы МТО, бригады материально-технического обеспечения, формируются арсеналы комплексного хранения ракет, боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ). В общевойсковых бригадах созданы батальоны МТО, а в батальонах - роты, где обеспечивается постоянная боеготовность. С учётом того, что в подразделениях много электроники, при эксплуатации вооружения, боевой техники важнейшими параметрами призваны стать обученность личного состава, его техническая грамотность.
     В процессе МТО увеличивается доля гражданского сектора (аутсорсинг). Сторонними организациями выполняются автомобильные перевозки, осуществляются заправка горючим на гражданских заправочных станциях крупных городов, а авиационной техники - на аэродромах базирования ВВС.
     Аутсорсинг сегодня повсюду в действии. Посредством его в прошлом году обеспечивались питанием 51,6 тысячи военнослужащих, а к концу этого года будет уже 515 тысяч, то есть везде, где для этого есть условия. Ныне уже в 40 крупных прачечных стирают около 30 тысяч тонн белья. Значительно возросли параметры помывки военнослужащих и пошива обмундирования на гражданских предприятиях.
     Части и подразделения МТО уже выполняют задачи в новой оргштатной структуре и по своему новому предназнчаению. В прошлом году они показали высокие результаты в ряде крупных учений, в том числе в стратегических учениях «Восток-2010». В настоящее время они напряжённо готовятся к учению «Центр-2011», где будут применяться современные средства боевой и специальной техники.
     Немалый вклад в создание новой структуры материально-технического обеспечения вносит ветеранская организация Тыла Вооружённых Сил. Её Центральный совет во главе с генерал-майором в отставке Александром Артёмовым старается не отставать от прогрессивных преобразований, происходящих в армии и на флоте. Свою деятельность ветераны посвящают боевым традициям Тыла, выступают перед солдатами и молодыми офицерами с рассказами о подвигах тыловиков в годы Великой Отечественной войны. Ведь более 196 тысяч воинов и тружеников тыла были награждены орденами и медалями, более 110 из них присвоено звание Героя Советского Союза и 56 - Героя Социалистического Труда.
     Говоря о задачах сегодняшнего дня заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков отметил: «Система материально-технического обеспечения, как и все виды обеспечения, не может развиваться без совершенствования самих Вооружённых Сил. Обеспечивающие структуры должны соответствовать параметрам боевых соединений и частей».
     Всё это уже реалии нынешних дней. И они направлены на дальнейшее укрепление обороноспособности нашего государства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex