на главную страницу

29 Июля 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Под парусами

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Учебные мили



     Легендарный российский парусник «Крузенштерн», совершающий очередной морской поход, на днях прибыл в Ставангер. Заходу в этот норвежский порт предшествовал самый продолжительный в нынешнем учебном рейсе десятидневный переход барка от эстонского Таллина. «Крузенштерном» было пройдено 1.200 морских миль, из них под белоснежными парусами - 788.
     Условия плавания были очень непростыми. Но, как сообщает ИТАР-ТАСС, более сотни курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского колледжа, осваивающие в этом походе азы морской профессии, успешно справились с возложенными на них функциями. Балтийские проливы Каттегат, Скагеррак благодаря мастерству членов экипажа барка были пройдены безупречно. Примечательным событием в проливе Большой Бельт стал проход судна под мостом, высота которого достигает 65 метров. 56-метровые мачты «Крузенштерна» «вписались» в морские ворота на пути к Ставангеру.
     Визит российского барка в норвежский порт проходит по приглашению Международной парусной ассоциации STI, объединяющей более 30 стран. Сейчас в Ставангере проходит парусная регата, в которой принимает участие весь парусный флот ассоциации. «Крузенштерн» приглашён на праздник, который состоится по окончании одного из этапов гонки. По завершении праздничных мероприятий российский парусник планирует принять участие в старте очередного этапа гонки. В дни пребывания в Ставангере состоится тренировочный выход барка в море с иностранными практикантами. На борту «Крузенштерна» развёрнута выставка, посвящённая 85-летию судна. Из Норвегии «Крузенштерн» отправится к берегам Германии. 5 августа его ожидают в порту Куксхафен.
     Продолжает своё плавание и другое учебное парусное судно России - «Паллада». Фрегат совершает международную транстихоокеанскую экспедицию, посвящённую 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками «Русской Америки». На днях «Паллада», на борту которой проходят практику более сотни курсантов Приморья и Камчатки, прибыла в американский порт Ситка. В рамках программы пребывания в этом порту было запланировано посещение курсантами и членами экипажа барка собора святого Архангела Михаила, в котором хранится православная икона Ситкинской божьей матери. Наши моряки также посетили дом-музей, построенный в честь первого епископа Аляски Иннокентия Вениамина, ставшего митрополитом и причисленного к лику святых в 1977 году. На борту «Паллады» для гостей и жителей Ситки прошли дни открытых дверей. Для них также был показан документальный фильм на английском языке «Второе открытие Аляски». Для представителей местных властей, мэрии, консульств России на борту парусника состоялся торжественный приём. Дружественный визит завершился концертом с участием дальневосточных курсантов, а также школьников и представителей молодёжных организаций порта Ситка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex