на главную страницу

29 Июля 2011 года

На страже закона

Пятница

Версия для печати

Сохранить для потомков белугу с осётром...

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Несмотря на то, что Азовское море представляет собой мелководный водоём с невысокими береговыми склонами, здесь весьма богатая фауна: более 100 видов и подвидов морской и пресноводной рыбы, среди которой такая промысловая ценность, как белуга, осётр, севрюга, сельди, рыбец и шемая...

     «ПУТИНА – 2011»



     Впрочем, не менее популярны у рыбаков пиленгас, хамса, чехонь и тарань. Не удивительно, что, помимо промыслового лова, здесь присутствует и незаконная добыча водных биоресурсов. Противостоять ей призваны в том числе сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. В акватории Таганрогского залива Азовского моря службу несёт личный состав дивизиона пограничных сторожевых катеров (ПСК), которым командует капитан 2 ранга Игорь Маслов (на снимке).
     По оценкам специалистов, браконьерство наносит большой урон популяции рыб в Азовском море и, в частности, в Таганрогском заливе. Особенно страдают рыбы ценных пород, которые и так немногочисленны. Старожилы горько вздыхают и начинают перечислять замысловатые для несведущего человека названия рыбы, которая сегодня стала большой редкостью. В том числе и поэтому в конце 1990-х было принято решение на побережье залива разместить группу ПСК, которая в прошлом году была преобразована в дивизион.
     Задач у морских пограничников немало. Именно они контролируют соблюдение режима плавания российскими и иностранными судами, соблюдение пограничного режима, осматривают плавсредства, занимающиеся промыслом. А ещё осуществляют травление дна, чтобы поднимать из воды скрытые на глубине орудия незаконной добычи морепродуктов. В настоящее время, согласно межправительственного соглашения между Россией и Украиной, вылов морепродуктов в Азовском море разрешёнными орудиями лова могут производить граждане обоих государств. Ведь Азовское море является внутренним как для нашей страны, так и для соседней Украины. И нет чётких морских границ, которые бы разделяли наши морские владения. В этом специфика работы пограничников. И именно это вынуждает представителей погранслужб двух стран проводить регулярные совместные мероприятия. Вот и нынешней весной российские и украинские морские пограничники вместе выходили на патрулирование акватории Азовского моря. Тогда было зафиксировано несколько нарушений пограничного режима и ведения промысловой деятельности.
     Пограничные сторожевые катера погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области совместно с береговыми подразделениями ежедневно выходят на боевое дежурство. Только в период операции «Путина-2011» было выявлено и извлечено более 160 браконьерских сетей общей длинной около 6 км и рыбы различных пород весом свыше 200 кг. Не так давно пограничный наряд обнаружил двигающуюся в сторону берега моторку. После задержания её хозяина, который оказался жителем Ростовской области, выяснилось, что в лодке находится 500 пиленгасов. Ущерб, причинённый морским биоресурсам, составил порядка 130 тыс. рублей. Впрочем, командир дивизиона ПСК капитан 2 ранга Игорь Маслов хорошо помнит те времена, когда морские пограничники задерживали большие суда, трюмы которых были под завязку заполнены браконьерской добычей, вес которой исчислялся десятками тонн...
     - Благодаря усилению контроля за ведением промысловой деятельности удалось переломить ситуацию. Сегодня анархии, которая была в конце 1990-х и начале 2000-х, на Азовском море уже нет. Количество браконьеров сократилось в разы, - отмечает Игорь Маслов.
     Однако полностью победить браконьерство пока не удаётся. Искушение лёгкой наживы и чрезмерная мягкость законодательства потворствуют этому. Число браконьеров снизилось, но количество, по сути, переросло в качество. Заметно изменилось оснащение злоумышленников. Они стали, так сказать, более профессиональными. В море выходят на быстроходных моторках, за которыми пограничникам очень трудно гоняться. К тому же внесённые в 2008 году в правила рыболовства изменения играют на руку нечистоплотным рыбакам. Если раньше для возбуждения уголовного дела достаточно было задержать гражданина с запрещёнными орудиями лова, то теперь наличие на лодке сетей само по себе не является нарушением закона. В этом случае невозможно применить даже административные наказания. Парадокс - вести лов незаконными орудиями закон запрещает, а выходить с ними на воду - нет. Хотя любому понятно, что везут их с собой рыбаки отнюдь не как талисман. Не для поднятия настроения на выходящих на водоёмы лодках присутствуют спутниковые навигаторы и рыбопоисковые эхолоты. Да и сами байды, оснащённые мощными двигателями, сложно назвать прогулочными катерами.
     - Траловый лов удалось искоренить. Но вот сети браконьеры по-прежнему ставят. Поэтому в ходе рыбоохранных рейдов мы не только контролируем ведение рыбопромысловой деятельности, но и осуществляем траление дна - поднимаем скрытые орудия промысла морепродуктов, - рассказывает инспектор государственной морской инспекции погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Виктор Фисун.
     Браконьеры не брезгуют ничем. Ловят всё - от мелкой тюльки до крупной морской и речной рыбы, ставя разные по размеру и диаметру ячеек сети. По требованию прокуратуры обнаруженные орудия лова должны храниться не менее 3 лет. Поэтому все вытраленные сети терпеливо ждут своего часа - когда их можно будет уничтожить. Сейчас на берегу скопилось около 40 км таких сетей. А сколько за это время было сожжено - никто не берётся подсчитать...
     Пограничные сторожевые катера снова и снова выходят в море. Наиболее успешно несут службу экипажи катеров, которыми командуют мичманы Вадим Верескун и Александр Швец. В их активе немало вытраленных сетей и задержанных плавсредств. А ещё - безаварийное плавание. И это при том, что на вооружении морских пограничников в основном «проверенные временем» катера.
     Кстати, у подавляющего большинства морских пограничников за плечами служба в ВМФ или погранслужбе. Ведь отбор в дивизион самый строгий. Морскими пограничниками становятся самые достойные...
     деятельность морских пограничников в Азовском море важна и полезна для нашей страны. Ведь им доверено охранять морские богатства России, «диверсии» против которых наносят стране серьёзный ущерб.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex