на главную страницу

29 Июля 2011 года

На страже закона

Пятница

Версия для печати

Правосудие, открытое для всех

Ирина ЖИРНОВА.



Время летит незаметно. Полгода назад мы рассказывали о работе Московского окружного военного суда (МОВС), об итогах его деятельности за год и о задачах, которые стоят перед военными судьями в 2011-м. И вот на днях состоялись сборы председателей гарнизонных военных судов, на которых были подведены итоги прошедшего полугодия.

     СБОРЫ В МОСКВЕ


     Сборы проходили как на базе Наро-Фоминского гарнизонного военного суда, так и непосредственно в здании МОВС. В мероприятии приняли участие представители Судебного департамента при Верховном суде РФ, военной прокуратуры и военного следственного управления Западного военного округа.
     Как известно, 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». В соответствии с требованиями этого закона в гарнизонных и окружном военных судах были установлены и функционируют подсистемы Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие». Выезд в Наро-Фоминский гарнизонный военный суд и проведение практических занятий на его базе ставили целью наглядно продемонстрировать, как организована работа по внедрению этой системы в гарнизонном военном суде.
     Необходимо отметить, что размещение информации на сайтах судов осуществляется в соответствии с положениями вышеуказанного закона и приказа Судебного департамента при Верховном суде РФ № 71 от 20 апреля 2009 года, который и утвердил Регламент размещения информации о деятельности судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества, системы Судебного департамента при Верховном суде РФ в Интернете.
     Современная жизнь стремительна и требует быстрого доступа к информации. Вне всякого сомнения, именно Интернет помогает, не выходя из дома, получать все необходимые сведения из разных сфер. И суды не могут находиться вне этих объективных процессов. В настоящее время на официальных интернет-сайтах Московского окружного и гарнизонных военных судов граждане и организации в случае необходимости могут получить достоверную информацию о деятельности судов: о составе суда, порядке обращения в суд, примерных образцах заявлений, графике судебных заседаний, результатах рассмотрения дел, судебных решениях и т.д.
     Итоги за шесть месяцев текущего года подвёл председатель Московского окружного военного суда Юрий Калиниченко. Он сообщил, что гарнизонными военными судами рассмотрено более 600 уголовных дел в отношении более 700 человек, более 500 различных материалов о применении дисциплинарного ареста, условно-досрочном освобождении отбывающих наказание, об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или продления срока содержания под стражей. Во всех судах подготовлено порядка 80 аналитических документов, из которых более 20 - о состоянии судимости, вынесено 83 частных определения на причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.
     Председатель Московского окружного военного суда также отметил, что в гарнизонные военные суды, подведомственные МОВС, за защитой нарушенных (оспариваемых) прав с заявлениями обратились около 8 тысяч военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, по которым рассмотрено порядка 7,5 тысячи гражданских дел.
     Юрий Калиниченко подробно остановился на выявленных упущениях в работе военных судей Московского региона. Он отметил случаи недостаточного должностного контроля за сроками прохождения судебных дел, недостаточную работу по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.
     В выступлениях участников сборов были проанализированы характер и причины судебных ошибок, допущенных гарнизонными военными судами при рассмотрении в первом полугодии 2011 года уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях.
     Большой интерес вызвало заслушивание председателей гарнизонных военных судов, которые отчитались о результатах своей деятельности и принятых мерах, направленных на повышение качества и оперативности работы.
     Серьёзное внимание было уделено вопросу привлечения военнослужащих к ответственности за совершение грубых дисциплинарных проступков. За 2010 год и шесть месяцев текущего года судьями гарнизонных судов рассмотрено более 1.200 таких материалов. Однако отмечается тенденция к снижению количества обращений командиров обслуживаемых судами воинских частей с соответствующими ходатайствами. Основная причина - отсутствие эффективности в проведении такого рода процессов вследствие невозможности их исполнения. Дело в том, что постоянно приходится сталкиваться с ситуацией, когда гауптвахта или закрыта на ремонт, или вообще ликвидирована, или же в ней отсутствуют так называемые свободные места для отбывания назначенного судом дисциплинарного ареста. Кроме того, есть и другие причины: болезнь военнослужащего, не позволяющая ему отбыть арест, самовольное оставление части после оглашения постановления об аресте, возбуждение уголовного дела в отношении дисциплинарно арестованного и убытие военнослужащего в другую воинскую часть. Нередки случаи, когда военнослужащие, признанные виновными в совершении грубых дисциплинарных проступков и подвергнутые дисциплинарному аресту, который не приведён в исполнение по той или иной причине, увольняются командирами частей с военной службы в связи с истечением её срока.
     Таким образом, как отмечалось в выступлениях председателей гарнизонных военных судов, командование воинских частей, стремясь в полной мере использовать для укрепления воинской дисциплины и поддержания уставного порядка специальный закон, не имеют необходимых условий для своевременного исполнения судебных постановлений при назначении военнослужащим дисциплинарного ареста.
     Подводя итоги сборов, председатель Московского окружного военного суда подчеркнул, что, несмотря на высокие результаты и в целом неплохое качество работы, необходимо и дальше совершенствовать все направления деятельности военных судов. Он напомнил, что в выступлении на VII Всероссийском съезде судей Российской Федерации Президент России Дмитрий Медведев отметил: «Люди в суде оценивают способность государства защищать их интересы, применять силу закона и восстанавливать справедливость». Одна из важнейших задач, поставленная главой государства, - повышение доверия, уважения граждан к суду, который должен быть правым, скорым и справедливым.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex