Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

29 Июля 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Раньше думай о Родине...

  Вчера Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз выполнил приятную миссию, вручив ордена, медали и дипломы о присвоении почётных званий почти четырём десяткам наших соотечественников.

- Сердечно поздравляю всех награждённых, - сказал при этом глава государства. - Благодарю вас за высокие творческие и профессиональные достижения. Хотел бы подчеркнуть, что ваши достижения принесли успех не только вам лично, но и всему нашему государству, всей нашей стране. За ними стоит большой труд, годы труда, а подчас и очень мужественные, высоконравственные поступки.
В Кремле в этот день собрались представители разных профессий, как это у нас обычно принято во время вручения государственных наград главой государства: рабочие, труженики села, военнослужащие, деятели культуры, науки, государственные деятели. Некоторых из них Президент России назвал поимённо. Потому что об этих людях должна знать вся страна.
Первым он назвал одного из лучших лётчиков-испытателей страны Сергея Богдана, удостоенного звания Героя России. «Красная звезда» уже не раз рассказывала об этом замечательном человеке, который освоил более полусотни типов и модификаций самолётов и внёс большой вклад в развитие отечественной боевой авиации.

 || Владимир МОХОВ.


«Крылатый резерв» КСОР

  Два года назад президенты государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) утвердили Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности. Так, в ОДКБ, помимо Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР), являющихся военной группировкой ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе, появились совместные военные силы стран – участниц этого военно-политического союза, находящиеся в постоянной готовности к противодействию военной агрессии, чрезвычайным ситуациям, терроризму, организованной преступности и наркотрафику. Вооружённые Силы России в составе КСОР представляют 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада Воздушно-десантных войск.

«Близнецы»воздушного десанта

Эти два соединения воздушного десанта, составившие российскую военную компоненту КСОР, по определению должны быть готовы к мобильной переброске в любую точку зоны ответственности ОДКБ и самостоятельным боевым действиям в отрыве от Вооружённых Сил России. А их командование должно вести боевую работу в едином стиле: действовать быстро, согласованно, словно единое целое.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


Соответствовать задачам дня

  1 августа отмечается 311-я годовщина образования Петром I Тыла Российской армии. С тех пор немало воды утекло. Во всех сражениях Тыл был незаменимой и надёжной опорой армии в достижениях победы над иноземными врагами.

С течением времени - с годами и столетиями структура его преобразовывалась, укреплялась и совершенствовалась. Если в первые годы он обеспечивал снабжение армии продовольствием, вещевым имуществом, оружием, лошадьми и фуражом, то во второй половине ХVIII века в составе Тыла уже был транспорт для подвоза материальных средств, а в 1812 году была образована служба военных сообщений. Если в Первой мировой войне на Западном фронте русская армия израсходовала 1 миллион тонн боеприпасов, то в период Великой Отечественной примерно за то же время - 10 миллионов. А что касается горючего, то только один механизированный корпус в годы минувшей войны потреблял его столько, сколько вся Российская армия в Первой мировой.

 || Пётр АЛТУНИН.


Приближая учёбу к практике

  Современной системе материально-технического обеспечения Вооружённых Сил нужны современные, грамотные специалисты. Готовят их сегодня в альма-матер тыловиков - Вольском военном институте тыла. Сегодня мы ознакомим вас с некоторыми инновационными технологиями обучения в этом военном вузе.

В вопросах модернизации образовательного процесса ведущими здесь считаются кафедры бухгалтерского учёта и автоматизации, продовольственного обеспечения, вещевого обеспечения, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, войскового питания, войскового тыла, химии, тактики, технических средств, товароведения пищевых продуктов, управления подразделениями тыла.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Бои продолжаются

  Формирования ливийской оппозиции атаковали позиции регулярной армии в районе Газая поблизости от границы с Тунисом. К этому стратегически важному населённому пункту стягиваются вооружённые формирования оппозиционных сил. Цель готовящейся операции - отрезать Триполи от шоссе, ведущего в направлении Туниса.

Повстанцы подбили несколько танков, в ответ верные полковнику Муаммару Каддафи войска обстреляли из установок залпового огня соседний город Налут - основную базу повстанцев в так называемом берберском треугольнике, в гористой местности Джебель-эль-Гарби на западе Ливии.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.


Не карать, а исправлять

  Президент России сформулировал ряд новых задач по совершенствованию судебной деятельности. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, «сила суда не в жестокости, а в неотвратимости и справедливости наказания, а миссия правосудия - не только карать, но и исправлять». О новых задачах, условиях работы и результатах деятельности гарнизонных военных судов Северного флота «Красной звезде» рассказал председатель Северного флотского военного суда Александр ХОМЯКОВ.
 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Сохранить для потомков
белугу с осётром...

  

Несмотря на то, что Азовское море представляет собой мелководный водоём с невысокими береговыми склонами, здесь весьма богатая фауна: более 100 видов и подвидов морской и пресноводной рыбы, среди которой такая промысловая ценность, как белуга, осётр, севрюга, сельди, рыбец и шемая...

Впрочем, не менее популярны у рыбаков пиленгас, хамса, чехонь и тарань. Не удивительно, что, помимо промыслового лова, здесь присутствует и незаконная добыча водных биоресурсов. Противостоять ей призваны в том числе сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. В акватории Таганрогского залива Азовского моря службу несёт личный состав дивизиона пограничных сторожевых катеров (ПСК), которым командует капитан 2 ранга Игорь Маслов.

 || Юрий БОРОДИН.



События. Комментарии

  В полтора раза выше прошлогоднего
  Общая сумма государственного оборонного заказа составляет 750,4 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

 || Владимир МОХОВ.
  Успешный пуск «Синевы»
  Атомный подводный ракетоносец «Екатеринбург» Северного флота под командованием капитана 1 ранга Игоря Степаненко произвёл успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура, расположенному на Камчатском полуострове.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Хлеб с армейским привкусом
  Что главное в армейской службе? Дисциплина, строевая выправка, умение ловко обращаться с оружием? Да обед, конечно же, скажет вам любой солдат! И в этой шутке есть своя доля правды. Без полноценного и своевременного питания нормально выполнять свои обязанности не получится. Не зря же говорят - война войной, а обед по распорядку.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ,
Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  Совершенствуя выучку
  На Черноморском флоте в целях совершенствования боевой выучки проводятся плановые практические мероприятия.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Стрельбы под раскаты грома
  В считаные минуты небо над полигоном Павенково почернело от туч, шум ливневого дождя то и дело перекрывался раскатами грома. Гроза. Даже не верится, что каких-то полчаса назад воздух над полем был зыбким от зноя. Но молодое пополнение мотострелкового полка Балтийского флота такие метаморфозы калининградской погоды не пугают, из строя бойцов раздаётся задиристое: «Так даже интересней». За два с небольшим месяца своей службы новобранцы крепко усвоили одну из самых первых армейских заповедей: воевать нужно уметь в любых условиях.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Страна и мир

  Нужна политическая воля
  Шанс договориться с Соединёнными Штатами по противоракетной обороне, считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, сохраняется, если будет проявлена политическая воля Белого дома. «Если мы задаём себе вопрос, возможно ли в военно-техническом смысле создать необходимые критерии синергии усилий России и США для обеспечения противоракетной безопасности европейского континента, то ответ положительный. Возможны ли военно-технические решения, которые позволят Российской Федерации убедиться в том, что разворачиваемая Соединёнными Штатами инфраструктура ПРО в Европе не может быть направлена против наших Стратегических ядерных сил? Да, такое тоже возможно», - сказал Дмитрий Рогозин Интерфаксу, комментируя итоги своей поездки в США.

 || Виктор РУЧКИН.
  Провокации не прекращаются
  Кризис, вызванный попыткой полицейского спецназа Косово захватить КПП на административной линии разграничения с центральной Сербией в северном районе региона, привёл к беспорядкам. предположительно, более десяти человек забросали «коктейлем Молотова» контрольно-пропускной пункт в населённом пункте Яринье, ранее взятом под контроль албанской полицией. Зажигательная смесь также брошена на территорию ближайшей базы сил НАТО в Косово (КФОР).

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Под парусами
  Учебные мили Легендарный российский парусник «Крузенштерн», совершающий очередной морской поход, на днях прибыл в Ставангер. Заходу в этот норвежский порт предшествовал самый продолжительный в нынешнем учебном рейсе десятидневный переход барка от эстонского Таллина. «Крузенштерном» было пройдено 1.200 морских миль, из них под белоснежными парусами - 788.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

На страже закона

  Правосудие, открытое для всех
  Время летит незаметно. Полгода назад мы рассказывали о работе Московского окружного военного суда (МОВС), об итогах его деятельности за год и о задачах, которые стоят перед военными судьями в 2011-м. И вот на днях состоялись сборы председателей гарнизонных военных судов, на которых были подведены итоги прошедшего полугодия.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  Криминальная хроника
  
Готовиться к полётам
надо было лучше

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Архангельскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю полётами в/ч 13690 (г. Котлас Архангельской области) гвардии майору Роману Стороженко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полётов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия).

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 29 июля по 4 августа 2011 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Корзинный вопрос
•   Как чествовали лучших
•   «Ведро акклиматизации»
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства