на главную страницу

29 Июля 2011 года

Новости

Пятница

Версия для печати

ВЕСТИ



     Из РВСН

     
Зачёты на допуск к «Ярсу»

     Более 80 офицеров-ракетчиков Тейковской ракетной дивизии в учебном центре Космических войск (Плесецк) сдают зачёты на допуск к несению боевого дежурства на новейшем подвижном грунтовом ракетном комплексе «Ярс» с МБР РС-24 с разделяющейся головной частью. Об этом «Красной звезде» сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН капитан Сергей Шорин. По его словам, все эти военнослужащие составят основу очередного ракетного полка, перевооружаемого на комплекс «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, постановкой на боевое дежурство которого завершится перевооружение Тейковского ракетного соединения на комплексы «Тополь-М» и «Ярс». При этом заключительный, практический, этап подготовки расчётов пройдёт в самом ракетном полку при вводе в эксплуатацию комплекса «Ярс».
     Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, что послужит укреплению потенциала ядерного сдерживания российских СЯС. Эта ракета придёт на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продлённых сроков эксплуатации. В будущем вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М»), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе Стратегических ядерных сил России надёжно обеспечить безопасность страны и её союзников до середины ХХI века.
     

      Из ВДВ

     
Блоггеры в гостях у спецназа


     По инициативе Управления пресс-службы и информации Минобороны России, Российского блоггерского сообщества и при поддержке командующего Воздушно-десантными войсками группа именитых блоггеров побывала на тренировках боевой разведгруппы ВДВ. Десантники предоставили возможность представителям Российского блоггерского сообщества присутствовать на одном из этапов подготовки разведгруппы Воздушно-десантных войск к соревнованиям спецназа России. Больше десятка самых читаемых блоггеров Рунета и корреспонденты ведущих телеканалов присоединились к боевой разведгруппе 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ, чтобы посмотреть реальную работу разведчика-десантника.
     В течение двух часов, перемещаясь вместе с разведгруппой спецназа ВДВ, представители СМИ увидели захват транспортного средства, взятие «языка», преодоление водной преграды, оказание первой медицинской помощи пострадавшему разведчику и доклад командира разведгруппы в центр по средствам связи (для передачи полученных данных о предполагаемом противнике).
     После 5-километрового рейда с разведчиками гости побывали на территории 45-го полка, где ознакомились с оружием и экипировкой его личного состава. Затем блоггеры посетили православный храм этой воинской части, где местный батюшка отец Сергий за чаем рассказал о помощи Русской Православной церкви разведчикам ВДВ.
     Все публикации популярных блоггеров, подкреплённые фото- и видеоматериалами, можно будет увидеть в Интернете по следующим ссылкам:
     http://wolfschanze.livejournal.com/
     http://milphotos.com/
     http://logra.livejournal.com
     http://www.youtube.com/armymedia
     http://vitaly.livejournal.com
     http://onepamop.livejournal.com/
     http://www.youtube.com/user/vmvide0
     http://talykova.livejournal.com/
     http://dervishv.livejournal.com
     http://u-96.livejournal.com/
     

      Из Екатеринбурга

     
Лазеры для бронетехники

     Совместное заседание Научно-технического совета ОАО «НПК «Оптические системы и технологии» и ОАО «НПК «Уралвагонзавод» состоялось на Уральском оптико-механическом заводе (УОМЗ) в Екатеринбурге. Об этом со ссылкой на пресс-службу УОМЗ сообщает Интерфакс-АВН.
     На заседании рассматривались научно-технические проблемы разработки и производства перспективных оптико-электронных систем разведки и управления оружием для бронетанковой техники. В мероприятии приняли участие представители крупных отечественных производителей бронетанковой техники из Нижнего Тагила, Омска, Нижнего Новгорода, Рубцовска, выступающие в роли заказчиков. Сторону поставщиков оптико-электронных приборов и лазерной техники представляли руководители крупнейших предприятий холдинга ОАО «НПК «Оптические системы и технологии».
     Выступающие из числа заказчиков детально сформулировали требования к оптико-электронной и лазерной технике, которая должна идти на оснащение сухопутной техники разных типов. О последних разработках в области военного оптического приборостроения для сухопутной техники рассказали руководители предприятий, входящих в холдинг ОАО «НПК «Оптические системы и технологии».
     По итогам выступлений и обсуждения докладов участники заседания подписали протокольное решение научно-технического совета и приняли решение сформировать совместную программу работ до 2020 года.
     

     Из ЦВО

     
Искусство сплачивать людей

     С 1 августа в Центральном военном округе начнётся месячник сплочения воинских коллективов. В группе информационного обеспечения ЦВО сообщили, что до 30 июля с офицерским составом всех уровней будут проведены методические занятия по практике проведения индивидуальной воспитательной работы с подчинёнными и по вопросам внедрения передового опыта сплочения воинских коллективов. До конца месяца также будут уточнены социально-психологические характеристики всех воинских коллективов.
     

      Из ВДВ

     
Десант за Полярным кругом

     Подразделения Воздушно-десантных войск могут быть развёрнуты в Арктике в составе межвидовой группировки в этом регионе. Об этом сообщил журналистам начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов. «Мы прорабатываем эти вопросы в соответствии с указаниями командующего ВДВ», - отметил он. По его словам, вопрос о развёртывании межвидовой группировки войск в Арктике и об участии в ней ВДВ пока окончательно не решён. «Как только проработка завершится, проект будет доложен руководству Минобороны, и точка в этом вопросе будет поставлена», - пояснил генерал-лейтенант Игнатов.
     Напомним, что заместитель командующего ВДВ генерал-майор Александр Ленцов по приказанию командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова сейчас прорабатывает возможные варианты участия частей ВДВ в выполнении совместных задач с соединениями Сухопутных войск и ВМФ в Арктике. Для определения формы и доли этого участия прошёл оперативный сбор с командным составом ВДВ и приглашением командования бригад морской пехоты ВМФ и трёх десантно-штурмовых бригад Сухопутных войск из состава соединений военных округов.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex