на главную страницу

29 Июля 2011 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА

    Уважаемые читатели! Если вы хотите увидеть свои письма на страницах «Красной звезды», просим затрагивать в них не более одной темы и ограничиваться, по возможности, объёмом в 400 слов.
    Письма можно отправлять по почте (123007, г. Москва, Хорошёвское шоссе, д. 38, редакция газеты «Красная звезда», отдел писем), факсу (495) 941-40-57 или электронной почте mail@redstar.ru
    


     Фестиваль патриотической песни

    
Тон задавали военные


    Недавно у нас в городе прошёл XIV межрегиональный песенный фестиваль «Наша песня – Россия». На открытие фестиваля к нам в Данилов съехались многочисленные гости. Среди них и председатель правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области, заслуженный военный лётчик РФ Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Николай Антошкин.
    Как и ожидалось, тон фестивалю задали люди в погонах. Это прежде всего группа «Крылатая пехота» из Рязанского высшего военного воздушно-десантного командного училища под руководством Юлии Будариной, гвардейцы-десантники из Костромы, возглавляемые гвардии подполковником Алексеем Теребовым. Музыкальное обеспечение фестиваля взял на себя духовой оркестр Ярославского филиала военно-научного учебного центра ВВС Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. На ура прошли выступления группы «Афганский блокпост» из Екатеринбурга, а также групп из Смоленска, Ярославля, подмосковной Кубинки.
    Впереди XV фестиваль, юбилейный. Ждём заявки на участие в будущем году, не откажемся и от спонсорской помощи. Наш контактный телефон: 8(48538) 5-26-45. E-mail: admr@danilovmr.ru.
 ||  Николай РЕТУНСКИЙ.
Данилов, Ярославская область.



    Жильё моё

    
Качество строительства
    не радует

    В 2009 году после 34 лет службы в Вооружённых Силах мне выделили квартиру в Рязани в доме № 37, корпус 3, по улице Октябрьской. Застройщик – Новорязанская дирекция Мосэнергостроя. Новоселье я справил в 2010 году. Перезимовав и осмотревшись, пришёл к выводу, что качество строительства крайне низкое: щели между оконными блоками и оконными проёмами такие, что при ветре раздуваются шторы; стёкла в окна вставили настолько «закрученные», что, глядя сквозь них на улицу, идущего по ней человека не узнать; рамы просели, потрескались; бетонное основание пола неровное, из-под линолеума проступают камни высотой до полсантиметра. А уж о таких «мелочах», как вкривь и вкось наклеенные обои, и говорить не приходится...
    Плохо строят не только в Рязани. В Пензе, например, в доме, где получил квартиру подполковник запаса М. Брескин, строители «забыли» утеплить пол керамзитом, человек обречён на замерзание. В петербургской квартире, которую занял полковник запаса О. Петров, строители-сантехники при прокладке водопроводной сети, подобно герою Аркадия Райкина, недокрутили «на одну крутку» какую-то гайку, и в результате нижние соседи были залиты так, что потребовался чуть ли не капитальный ремонт. Кстати, ремонт после заселения требуется практически повсеместно.
    Сейчас, как видим из сообщений СМИ, много делается для обеспечения военнослужащих жильём. Недостаёт одного – строгого спроса со строителей за качество выполняемых ими работ.
 ||  Полковник запаса Владимир КУБРОВСКИЙ.
Рязань.



     Поиск

    
Отзовитесь,
    гвардейцы-танкисты

    В краеведческом музее скопинской средней общеобразовательной школы № 4 в преддверии 65-летия Великой Победы оформлена постоянно действующая экспозиция о 2-й отдельной гвардейской Витебской Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова танковой бригаде (до 5 января 1942 года 9-я отдельная танковая бригада).
    Школьники исследуют боевой путь соединения, создают портретную галерею фронтовиков, пишут рефераты, проводят уроки мужества. Эта работа могла бы вестись глубже и более целенаправленно, если бы мы располагали материалами о 2-й ОГТБ. Поэтому обращаемся к ныне здравствующим гвардейцам-танкистам, их родным и близким прислать для школьного музея воспоминания, фотографии, письма. Не обязательно оригиналы, современная копировальная техника позволяет сделать копии высокого качества. Адрес: 391803 Рязанская область, г. Скопин, Автозаводский микрорайон, д. 15, кв. 60. Романову Виктору Ивановичу.
 ||  Надежда ЕЛИСЕЕВА, директор МОУ СОШ № 4.
Скопин, Рязанская область.



    Нам отвечают

    
Путёвка выделена

    В «Красную звезду» поступило письмо от полковника в отставке Т. Пасько, который выражает неудовлетворение новым порядком обеспечения военных пенсионеров санаторными путёвками. Письмо офицера редакция направила в Департамент по санаторно-курортному обеспечению Минобороны России и получила оттуда копию ответа-разъяснения, направленного заявителю за подписью заместителя руководителя департамента А. Никольской:
    «Направление пенсионеров Минобороны России, членов семей пенсионеров Минобороны России (только офицеров) осуществляется по решению Департамента по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны РФ на основании письменного заявления.
    Заявление направляется в департамент либо непосредственно в санаторно-курортное учреждение не позднее чем за 60 календарных дней до планируемого дня прибытия в соответствующее санаторно-курортное учреждение. К заявлению прилагается оформленная лечебно-профилактическим учреждением справка для получения путёвки по форме № 070/у-04, утверждённая приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».
    Оформление, оплата и выдача путёвки производится в санаторно-курортном учреждении в день приёма по представлении следующих документов:
    – уведомление о предоставлении путёвки в санаторно-курортное учреждение;
    – паспорт;
    – полис обязательного медицинского страхования;
    – пенсионное удостоверение, где в разделе для особых отметок должно быть указано, что пенсионер и члены его семьи имеют право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному обеспечению по линии Минобороны;
    – санаторно-курортная карта по форме № 072/у-04, оформленная в лечебно-профилактическом учреждении».
    В ответе сообщается, что Т. Пасько выделена путёвка в санаторий «Марфинский» с 31.07.2011 г. на 21 день с размещением в одноместном однокомнатном номере.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex