на главную страницу

30 Июля 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Экипаж – одна семья

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



В главной базе Тихоокеанского флота в рамках мероприятий в честь 280-летия ТОФ готовится очередной, ставший уже традиционным, морской военно-исторический «Поход памяти». Его цель - отдание почестей советским морякам и солдатам, погибшим при освобождении Курильских островов и Сахалина в завершающей фазе Второй мировой войны.

     31 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ВМФ РОССИИ



     Автору этих строк приятно вспомнить насыщенное событиями мореплавание, посвящённое 65-летию со дня окончания Второй мировой войны, представить читателю экипаж «БДК-98» под командованием капитана 2 ранга Игоря Акулова - один из лучших на Приморской флотилии разнородных сил.
     Напомним, в августе–сентябре прошлого года этот корабль в сопровождении спасательного буксира «Фотий Крылов» преодолел почти три тысячи миль Японского и Охотского морей, Тихого океана, посещая места на островах, связанные с боями по их освобождению от японских милитаристов - Южно-Сахалинской наступательной операцией и десантными операциями на Курильские острова. Это были города Холмск, Курильск, Северо-Курильск, Южно-Курильск, Корсаков, Южно-Сахалинск, остров Шумшу.
     - Личный состав нашего корабля действительно сделал всё от себя зависящее, чтобы поход оставил у его участников самые благоприятные впечатления от пребывания на морских просторах и в портах стоянки, - говорит капитан 2 ранга Игорь Акулов. - В свою очередь, и ветераны оказали благотворное воздействие на членов экипажа в плане патриотического воспитания, поделились опытом бывалых мореходов, рассказывая и о том, как они выходили из нештатных ситуаций. Если перед нами вновь будет поставлена подобная задача, воспримем её с честью. «БДК-98» - корабль ходовой, постоянно участвует в различных тренировках, прежде всего связанных с ротными и батальонными тактическими учениями морских пехотинцев.
     Сам Игорь Анатольевич за годы службы набирался опыта в разных экипажах. Путь от командира группы управления до помощника командира корабля прошёл на БПК «Маршал Шапошников». Позже служил старпомом на судах управления поисковых и спасательных работ ТОФ, флагманским минёром бригады противолодочных кораблей. После окончания Высших офицерских классов получил должность старшего помощника командира эсминца «Безбоязненный», в 2003 году принял ту же должность на БПК «Адмирал Трибуц», через год стал командиром десантного корабля «Ослябя». Последние шесть лет возглавляет «БДК-98».
     - Экипаж наш небольшой (всего семь офицеров и мичманов, несколько десятков старшин и матросов), а «хозяйство» обслуживаем немалое, так что каждый человек на виду, лодырь здесь не задержится, - рассказывал Акулов на выходе в море. - И ответственность эту стараемся внушить каждому новичку, будь то молодой офицер или матрос. Если взять корабли 1 ранга, то там вахтенными стоят обычно офицеры артиллерийской и минно-торпедной боевых частей, остальные заняты только специальными вахтами. У нас иначе: лишь механик освобождён от вахты по кораблю. Потому и люди быстрее входят в курс дела. Есть в экипаже военнослужащие, на которых полагаюсь во всём целиком и полностью. Это, к примеру, старпом капитан-лейтенант Алексей Филимонов, командир боевой части связи и радиотехнической капитан-лейтенант Александр Труханов. Это опытнейшие механик и связист - старшина команды мотористов главных двигателей старший мичман Алексей Рыбочкин и старшина команды мичман Алексей Иванов. Служат и контрактники очень толковые из тех, кто давно прошёл срочную. Благодаря им всем корабль после длительной стоянки в доке взял, что называется, с места в карьер: сразу пошёл работать в море и вскоре оказался в составе сил постоянной готовности флота.
     Не застаивается у причала корабль - выполняет задачи по предназначению. А если завтра в поход, то в экипаже уже знают маршрут: посадка ветеранов в этом году будет на Камчатке. Именно оттуда планируется рейс БДК вдоль побережья Курильских островов и Сахалина.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex