на главную страницу

30 Июля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Вместе и в праздники, и в будни

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Во Владивосток с неофициальным визитом прибыл отряд боевых кораблей военно-морских сил Китайской Народной Республики в составе учебного корабля «Чжэн Хэ» и фрегата «Лоян». Основная цель визита, который продлится до 2 августа, - развитие военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем. Кораблём-хозяином от российской стороны выступает большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

     Россия – КНР



     «Между военными моряками России и Китая установились крепнущие профессиональные отношения. Партнёрство развивается в атмосфере открытости и взаимного доверия. Основой партнёрства стали российско-китайские военно-морские антитеррористические учения, взаимные визиты», - сказал заместитель командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Андрей Рябухин, выступая на церемонии встречи отряда китайских военных кораблей. Целью этого визита, заявил, в свою очередь, командующий Северным флотом ВМС Народно-освободительной армии Китая вице-адмирал Тяань Чжунь, является расширение и дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества между флотами наших стран. Обмен между армиями является важной частью китайско-российского стратегического партнёрства.
     Следует отметить, что в новейшей истории отношений России и Китая это шестой визит китайских ВМС НОАК во Владивосток. До этого корабли из КНР заходили в Приморье три года назад, в 2008 году. В 2005 году боевые корабли и морская пехота Тихоокеанского флота участвовали в масштабных двусторонних антитеррористических учениях «Мирная миссия–2005», проходивших в районе Ляодунского полуострова.
     Корабли Тихоокеанского флота России также неоднократно посещали порты Китая. Недавно, например, отряд в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и спасательного буксира «Фотий Крылов» под командованием капитана 1 ранга Виктора Соколова совершил заход в Шанхай. В ходе двухдневного делового визита тихоокеанцы пополнили запасы топлива и продовольствия, ознакомились с достопримечательностями китайского мегаполиса и провели ряд неофициальных встреч со своими китайскими коллегами. Наш отряд кораблей с декабря 2010-го по апрель 2011 года обеспечивал безопасность мореплавания в районе Аденского залива и Африканского Рога. Российские военные моряки провели через опасные районы 14 конвоев.
     Кстати, борьба с пиратством в районе Аденского залива является одной из важнейших задач, которые сегодня выполняют и российские, и китайские военные моряки. В начале 2009 года впервые за несколько сотен лет Китай отправил свои военные корабли в район Аденского залива. Сейчас уже восьмой по счёту отряд кораблей ВМС Китая выполняет патрулирование в Аденском заливе и территориальных водах Сомали с целью защиты международного судоходства от нападений пиратов. Предыдущий, 7-й отряд кораблей ВМС Китая в составе двух ракетных фрегатов «Чжоушань» и «Сюйчжоу» и корабля поддержки «Цяньдаоху» за 189 суток патрулирования осуществил конвоирование 578 китайских и зарубежных торговых судов.
     Что же касается нынешнего визита отряда кораблей ВМС КНР, то он начался со встречи гостей военной музыкой. Девушки в национальных русских костюмах преподнесли командованию отряда кораблей хлеб и соль - символ русского гостеприимства. Уже состоялся приём китайских моряков командованием ТОФ и главой администрации Владивостока. Программой предусмотрены автобусные экскурсии, спортивные соревнования между моряками двух стран и посещение китайских кораблей жителями и гостями Владивостока. Китайские военные моряки станут гостями на праздновании Дня ВМФ, которое пройдёт 31 июля на водной станции ТОФ. Сценарий театрализованного представления «Флоту - быть» составят более двадцати фрагментов, рассказывающих о страницах ратной истории России, сегодняшнем дне флота.
     Вместе российские и китайские моряки отметят и 84-ю годовщину со дня основания Народно-освободительной армии Китая, которая исполняется 1 августа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex