на главную страницу

30 Июля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

«Пороховая бочка» Балкан

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Совет Безопасности ООН отклонил призыв Сербии о проведении специального заседания по вопросу усилившихся трений между Белградом и Приштиной. Вместо этого члены Совбеза провели внеплановые закрытые консультации по положению в Косово, на которых выслушали заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Алена Леруа.

     Косово



     Белград потребовал созвать срочное заседания СБ ООН после того, как косовское правительство попыталось установить контроль над КПП Яринье и Брняк на административной границе с Сербией. В результате спецоперации косовской полиции и протестов местных сербов десятки человек были ранены. Один спецназовец скончался. Сербия намерена добиться от ООН осуждения одностороннего проявления силы.
     Россия выступила в поддержку требований Белграда о проведении открытого заседания, на котором мог бы выступить прибывший в Нью-Йорк министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, однако этот призыв был отвергнут. Как отмечают наблюдатели, Великобритания, США и другие государства, признавшие независимость Косово, опасаются, что проведение открытой встречи даст Белграду и Москве возможность осудить Приштину и вновь указать на противозаконность и преступный характер действий её властей.
     Сербии пришлось искать другие способы воздействия на мнение Совбеза: она распространила среди стран - членов ООН публичный документ, декларирующий позицию Белграда. «Вопросы, которые не удалось поставить, а именно: кто отдал приказ об отправке албанских военизированных групп, кто поощрял такое поведение, являются ли односторонние действия допустимым средством - неизбежно будут в повестке дня в конце августа на очередном заседании по Косово», - сообщил глава МИД Сербии Вук Еремич журналистам.
     Сербскому министру всё же удалось поговорить и с Генсеком ООН Пан Ги Муном после завершения консультаций. Как сообщила пресс-служба ООН, на ней генсек «выразил озабоченность по поводу неожиданных действий, приведших к ухудшению ситуации в Северном Косово».
     Между тем обстановка в Северном Косово напоминает пороховую бочку. Так охарактеризовал в разговоре с журналистами в штаб-квартире ООН ситуацию в крае глава МИД Сербии Вук Еремич. По словам министра, страсти на границе с Косово после нескольких дней насилия немного стихли, однако угроза новых столкновений всё ещё существует. «Это, безусловно, пороховая бочка, учитывая, что там установлены блокпосты и на всей территории чувствуется сильная напряжённость», - сказал Еремич. «Международному сообществу необходимо действовать как можно скорее, чтобы убедиться, что насилия больше не будет», - добавил он.
     Ситуация на границе самопровозглашённой Республики Косово и Сербии действительно остаётся напряженной. Командующий международными силами КФОР в Косово немецкий генерал Эрхард Бюлер объявил КПП Яринье и Брняк запретной военной зоной и пригрозил использованием силы в случае нападения на эти пункты. «Я не исключаю, что последует ещё одна попытка нападения. Оба пункта объявлены запретной военной зоной, - сказал Бюлер журналистам. - Солдаты могут использовать оружие для самообороны, защиты людей, имущества и закрытых военных зон».
     В свою очередь, в Белграде утверждают, что КФОР таким образом превысили свои полномочия и фактически поддержали действия властей Косово, направивших на КПП собственные военные отряды. Согласны с Сербией в этом вопросе и некоторые иностранные наблюдатели.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex