на главную страницу

30 Июля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

В Бенгази лишились командира

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Из Ливии поступили сообщения, подтверждающие гибель начальника штаба вооружённых формирований оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) генерала Абделя Фаттаха Юниса. На сторону мятежников он, бывший глава МВД Ливии и в прошлом - сподвижник Каддафи, перешёл в феврале этого года и с тех пор руководил военными действиями против правительственных сил.

     Ливия



     По сообщениям информационных агентств, в среду Абдель Фаттах Юнис был отозван с линии фронта в районе города Марса-эль-Брега, где проходят столкновения мятежников с войсками ливийского лидера Муаммара Каддафи, в Бенгази. Здесь он должен был предстать перед специальной комиссией, которая расследовала обвинения о его связи с режимом Каддафи. Однако убийцы напали на Юниса и его помощников до того, как их успели доставить на место проведения допроса. Интересно, что первые сообщения о смерти Юниса появились в блогосфере ещё во вторник, о чём писала «Красная звезда».
     Тем временем по Бенгази пошли слухи о том, что Юнис (на снимке) «застрелен своими» - боевиками, посланными бывшим министром юстиции Мустафой Абделем Джалилем. В четверг, когда Джалиль, возглавляющий ныне ПНС, выступал на пресс-конференции в отеле «Тибести», туда подъехали два джипа с десятком вооружённых людей, которые стали стрелять в воздух и ворвались в вестибюль отеля с криками: «Ты убил его!» Охране с трудом удалось успокоить боевиков и уговорить их покинуть здание.
     В ходе той пресс-конференции глава Переходного совета предупредил, что все вооружённые группировки, находящиеся на территориях, контролируемых повстанцами, должны присоединиться к борьбе с ливийским правительством. В противном случае им грозит преследование со стороны новых властей в Бенгази.
     По мнению ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Владимира Карякина, которое приводит агентство ПРАЙМ, не стоит переоценивать влияние информации о таинственном убийстве главнокомандующего силами повстанцев на ход развития событий в Ливии - как была тупиковая ситуация, так таковой она и остаётся. «Конечно, некая растерянность первое время в рядах повстанцев будет присутствовать, но паники, деморализации не будет, - отметил он при этом. - Но те же французы окажут ливийским повстанцам как моральную поддержку, так и дадут, возможно, денег. Кто заменит Юниса? Заменить его будет легко. Ведь он, скорее, был номинальным лидером повстанческих войск. Он был поставлен во главе войск согласно идеологическим задачам Запада - смотрите, против Каддафи сейчас воюет его недавний соратник, разочаровавшийся в своём патроне. Войсками повстанцев командуют с самого начала натовские советники, кураторами можно предположительно считать и французских военных специалистов. Понятно, что это не афишируется, но это, как говорится, законы жанра - тайное участие военных специалистов и советников в конфликтах на Ближнем Востоке, Центральной Азии или Африке. Поэтому у французов есть резервные кадры по замене Юниса: какая разница, кому в орущий рот вкладывать лозунги о необходимости воевать с Каддафи до победного конца».
     Тем не менее в связи с гибелью Юниса можно предположить, что влияние умеренных представителей оппозиции в ПНС, видимо, ещё более уменьшится. На большей части территории, контролируемой оппозицией, командуют «бородачи» из экстремистских организаций. Полевые командиры из организации «Аль-Каида аль-Магриби» заправляют на западном нагорье в так называемом берберском треугольнике (гористая местность Джебель-эль-Гарби), много исламистских боевиков и в Мисурате, которую оппозиция рассматривает как свой «Сталинград». Города на востоке, вроде Дерны, тоже вотчина экстремистов.
     Сторонники Юниса, видимо, контролируют в основном бывшие военные базы ливийской армии, захваченные противниками Каддафи весной, когда часть военнослужащих и полиции перешла на сторону оппозиции. Это, в частности, ряд баз ВВС (Бенгази, Тобрук) и пунктов базирования ливийского флота, который фактически прекратил существование.
     Вместе с тем появляется всё больше признаков того, что на Джамахирию надвигается голод, населению грозит также острая нехватка питьевой воды. Ещё в начале июля министр сельского хозяйства Ливии Абдель Магид аль-Гауд предупредил, что из-за гражданской войны ощущается нехватка топлива для сельскохозяйственной техники и в стране собрано лишь 20 процентов урожая. Импорт же зерна крайне затруднён из-за международных санкций, в какой-то мере спасает пока поддержка соседнего Алжира, опасающегося прихода к власти в Триполи представителей «Аль-Каида аль-Магриби». Бомбардировки угрожают также перебоями в производстве электроэнергии, что повлечёт за собой остановку работы опреснительного завода, обеспечивающего питьевой водой значительную часть населения страны.
     На это, видимо, и делают ставку в штабах участников военной операции против Ливии, используя уже отработанную стратегию. Весной 1999 года ракетно-бомбовые удары НАТО по инфраструктуре Югославии поставили под вопрос обеспечение жизнедеятельности городов и вызвали недовольство привыкшего к комфорту населения, что в конечном счёте и вынудило Слободана Милошевича капитулировать.
     Поиск выхода из сложившейся ситуации обсудили в Риме спецпредставитель Президента РФ Михаил Маргелов с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини и главой внешнеполитического ведомства Святого Престола архиепископом Домеником Мамберти. «Москва, Рим и Ватикан надеются на начало политического процесса по ливийскому урегулированию до 30 сентября, когда истекает мандат ООН на военную операцию НАТО по реализации резолюции о беспилотном пространстве в Ливии», - заявил Михаил Маргелов по итогам визита.
     Спецпосланник Президента РФ не исключил «разные сценарии после 30 сентября». «Говорить пока рано. Возможно как продление, так и непродление мандата. Для нас было бы идеальным вариантом, если до 30 сентября был бы запущен политический процесс урегулирования», - сказал он, добавив, что «слабо себе представляет, как противоборствующие стороны будут вести военные действия в священный месяц Рамадан», который начинается 1 августа.
     По словам Михаила Маргелова, Москва, Рим и Ватикан разделяют мнение, что будущая «политическая мозаика» Ливии должна складываться из всех представителей ливийской элиты, включая двоюродного брата Каддафи, который живёт в Египте, и представителей королевской семьи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex