Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

30 Июля 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Мили «Петра Великого»

  Четверть века назад в Санкт-Петербурге на судостроительном предприятии «Балтийский завод» был заложен корабль, ставший в новейшей истории России визитной карточкой страны, - тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Строительство этого тяжёлого атомного ракетного крейсера (ТАРКР), ставшего четвёртым кораблём проекта 11442, велось десять лет.
В главную базу Северного флота корабль-новостройка пришёл почти 15 лет назад, в ноябре 1996 году.
- После прибытия в Североморск у крейсера был достаточно сложный период - началась постепенная смена экипажа, - пояснил командир корабля капитан 1 ранга Владислав Малаховский. - Дело в том, что изначально корабль предназначался для Тихоокеанского флота, поэтому его первый экипаж был сформирован из моряков-тихоокенцев. А когда крейсер в 1996 году проходил на Северном флоте второй этап государственных испытаний, руководство Министерства обороны приняло решение оставить его в составе сил Северного флота.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Морской охотник

  Малый противолодочный корабль «Поворино» относится к проекту «морских охотников», который вполне можно зачислить в категорию долгожителей. Причём время не старит его боевую корабельную эффективность. Конечно, к этому необходимо постоянно прикладывать мысль разработчиков, руки мастеров, корабелов и оружейников, а ещё - профессионализм тех, кто служит, а практически и живёт, на этих компактных, но довольно насыщенных вооружением кораблях.

Семь соток палубной площади «Поворино» настолько насыщены боевыми средствами, механизмами и оборудованием, что даже кажется, будто экипажу не остаётся места среди нагромождения металла. Впрочем, когда этот стремительный, низкосидящий в волнах корабль рыщет по морю в поисках цели, на его верхней палубе не видно ни души. Зато во внутренних боевых постах в эти минуты кипит по-настоящему боевая работа, в процессе которой от каждого зависит общий успех, а в реальном бою - и общая моряцкая судьба. Поэтому выучке, слаженности, настрою экипажа на корабле традиционно уделяется самое пристальное внимание.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ, Красная звезда.


Кадеты блещут интеллектом

  «Самый умный кадет» - так называется совместный проект Министерства обороны РФ и телеканала СТС, который стартовал 24 июля.

В телепроекте принимают участие команды из шести довузовских общеобразовательных заведений Минобороны - Московского, Тверского, Санкт-Петербургского суворовских военных училищ, Кронштадтского морского кадетского корпуса, Оренбургского президентского кадетского училища и Пансиона воспитанниц Минобороны России.

 || Владимир МОХОВ.


В Бенгази лишились командира

  Из Ливии поступили сообщения, подтверждающие гибель начальника штаба вооружённых формирований оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) генерала Абделя Фаттаха Юниса. На сторону мятежников он, бывший глава МВД Ливии и в прошлом - сподвижник Каддафи, перешёл в феврале этого года и с тех пор руководил военными действиями против правительственных сил.

По сообщениям информационных агентств, в среду Абдель Фаттах Юнис был отозван с линии фронта в районе города Марса-эль-Брега, где проходят столкновения мятежников с войсками ливийского лидера Муаммара Каддафи, в Бенгази. Здесь он должен был предстать перед специальной комиссией, которая расследовала обвинения о его связи с режимом Каддафи. Однако убийцы напали на Юниса и его помощников до того, как их успели доставить на место проведения допроса. Интересно, что первые сообщения о смерти Юниса появились в блогосфере ещё во вторник, о чём писала «Красная звезда».

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.


Носитель инженерной мысли

  31 июля исполняется 100 лет со дня рождения маршала инженерных войск Виктора ХАРЧЕНКО.

1963 ГОД. Группа советских войск в Германии. В Магдебург в размещённую здесь 3-ю общевойсковую армию прибывает инспекция Сухопутных войск во главе с начальником Главного штаба генерал-полковником Сергеем Штеменко. Я, в то время майор, занимал должность начальника оперативного отделения - заместителя начальника штаба 55-й гвардейской инженерно-сапёрной бригады, непосредственно замыкавшейся на начальника инженерных войск ГСВГ. Тут же, в день приезда инспекции, вызывает меня комбриг гвардии полковник Григорий Гасенко: «Вы поступаете в распоряжение замначальника инженерных войск Министерства обороны генерал-лейтенанта Харченко».

 || Полковник в отставке
Прокофий ЧЕРКАЙ.



Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  28 июля 2011 г. № 1275 г. Москва
О праздновании
Дня Военно-Морского Флота
  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  28 июля 2011 г. № 1270 г. Москва
О праздновании
Дня Тыла Вооружённых Сил Российской Федерации

События. Комментарии

  Противостоять экстремизму
  Президент России Дмитрий Медведев своим указом образовал Межведомственную комиссию по противодействию экстремизму в Российской Федерации. Указом утверждены Положение о данной Межведомственной комиссии, её состав и состав её президиума.

 || Александр ТИХОНОВ.
  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА
  
  Испытание на прочность
  На территории европейской части России по-прежнему стоит невыносимая жара. Если в Центральном регионе столбик термометра не опускается ниже 30 градусов, то на юге страны - в северокавказских республиках, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях - людей и технику на прочность испытывают температуры свыше 40 градусов. В степной местности для пожара достаточно одной искры...

 || Сергей ХАРИТОНОВ.

Армия и общество

  Экипаж – одна семья
  В главной базе Тихоокеанского флота в рамках мероприятий в честь 280-летия ТОФ готовится очередной, ставший уже традиционным, морской военно-исторический «Поход памяти». Его цель - отдание почестей советским морякам и солдатам, погибшим при освобождении Курильских островов и Сахалина в завершающей фазе Второй мировой войны.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Вместе и в праздники, и в будни
  Во Владивосток с неофициальным визитом прибыл отряд боевых кораблей военно-морских сил Китайской Народной Республики в составе учебного корабля «Чжэн Хэ» и фрегата «Лоян». Основная цель визита, который продлится до 2 августа, - развитие военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем. Кораблём-хозяином от российской стороны выступает большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Пороховая бочка» Балкан
  Совет Безопасности ООН отклонил призыв Сербии о проведении специального заседания по вопросу усилившихся трений между Белградом и Приштиной. Вместо этого члены Совбеза провели внеплановые закрытые консультации по положению в Косово, на которых выслушали заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Алена Леруа.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  В ожидании августа
  В Сирии, где с середины марта 2011 года продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки, ситуация обостряется с каждым часом. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ. Асад уже пошёл на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 года, объявил о широкой амнистии. Недавно в стране был принят закон о многопартийности. Однако это не устраивает участников волнений, которые переходят к всё более активным действиям.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  

Спорт - инфо

•   Гонка под чардаш и гуляш
•   На призы дяди Вити
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства