на главную страницу

2 Августа 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

«Голубые береты»: всегда в готовности

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото группы информационного обеспечения ВДВ.



2 августа свой профессиональный праздник отмечают воины Воздушно-десантных войск России. В этот день 81 год назад на учении Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение численностью в 12 человек для выполнения тактической задачи. С этого события и начался отсчёт истории крылатой пехоты.
О сегодняшнем дне ВДВ в интервью «Красной звезде» рассказал начальник штаба - первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-лейтенант Николай ИГНАТОВ.

     Сегодня - День Воздушно-десантных войск



     - Николай Иванович, что представляют собой ВДВ сегодня? Каковы их состав, структура, предназначение?
     - Воздушно-десантные войска в соответствии со своей структурой в настоящее время представлены пятью соединениями - две воздушно-десантных дивизии, две десантно-штурмовых дивизии (одна из них горная) и одна десантно-штурмовая бригада. Кроме того, в состав ВДВ входят два отдельных полка и части обеспечения. Стоит сказать, что за последние годы структура Воздушно-десантных войск существенных изменений не претерпела. Что же касается нашего предназначения, то скажу коротко - войска на сегодняшний день полностью боеготовы и способны выполнить любые задачи как на территории Российской Федерации, так и за её пределами, обеспечивая национальные интересы страны.
     - Какова интенсивность боевой учёбы в Воздушно-десантных войсках? Сколько проведено за последнее время учений, сборов, какие мероприятия планируются на перспективу?
     - Боевая подготовка является сегодня для ВДВ приоритетным направлением деятельности. С начала учебного года в соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск проведено 648 боевых стрельб отделений, 189 боевых стрельб взводов, 37 ротных и 5 батальонных тактических учений, 2 полковых тактических учения. Проведены также дивизионное командно-штабное учение (со 106-й вдд), 4 командно-штабных учения с полками, командно-штабная тренировка по боевой готовности войск. Кроме того, подразделения 31-й воздушно-десантной бригады принимали участие в совместном оперативно-тактическом учении «Шыгыс» на территории Республики Казахстан. В июле на базе 76-й дивизии были проведены состязания на первенство десантно-штурмовых (парашютно-десантных) взводов ВДВ по боевой подготовке. А в Ульяновске прошло первенство среди разведывательных взводов.
     Если говорить о планируемых мероприятиях боевой подготовки, то назову намеченное на конец августа - начало сентября дивизионное командно-штабное учение с 7-й десантно-штурмовой дивизией (горной), а также полковое тактическое учение со 137-м полком 106-й дивизии. В масштабе Вооружённых Сил мы будем принимать активное участие в стратегическом учении «Центр-2011», в нём планируется применить несколько воздушных десантов. Кроме этого, в плане этого учения на едином оперативном фоне спланировано совместное двухстепенное командно-штабное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОВДКБ на территории Республики Таджикистан. В этом учении будут задействованы подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии. В плане международного военного сотрудничества нами запланировано проведение совместного российско-украинского тактического учения воздушно-десантных (аэромобильных) войск ротного уровня. На это мероприятие привлекается рота от 76-й дивизии. В октябре должно пройти такое же совместное, но на этот раз уже трёхстороннее - Россия, Украина и Белоруссия - тактическое учение механизированных подразделений, которое будет проведено на территории Украины. Нашу страну здесь будет представлять рота от 108-го полка 7-й дивизии.
     Важной составляющей боевой учебы в ВДВ всегда была воздушно-десантная подготовка (ВДП). На сегодняшний день выполнено 67 процентов от количества прыжков, определённых планом на текущий учебный год. Всего выполнено около 112 тысяч прыжков с парашютом. Одновременно войска занимались подготовкой вооружения и военной техники к десантированию. Всего десантировано 82 объекта. Задачи ВДП отрабатывали в комплексе.
     - Планируется ли переоснащение ВДВ новой техникой, вооружением, средствами связи? Каковы масштабы этой модернизации?
     - В интересах развития Воздушно-десантных войск руководством Министерства обороны, командованием ВДВ спланировано переоснащение соединений и воинских частей новыми видами вооружений и военной техники. Это делается в рамках утверждённой Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы. Для решения данной задачи проделана большая работа. Спланированы закупки вооружения и техники комплектами организационно-штатных формирований, то есть техника должна поставляться сразу для оснащения рот, батальонов. В приоритетном порядке эта задача реализуется в интересах 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й десантно-штурмовой бригады как составляющей КСОР ОДКБ, а также 7-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной на территории Южного военного округа. Предполагается, что к 2015 году доля современных высокотехнологичных образцов вооружений, военной техники и средств связи в соединениях и воинских частях ВДВ будет доведена до 30 процентов, а к 2020 году - до 70 процентов. Тем самым командование ВДВ реализует указание Верховного Главнокомандующего и министра обороны РФ о модернизации технической составляющей Вооружённых Сил.
     В развитие ракетных войск и артиллерии предполагается создание качественно новых высокомобильных образцов артиллерийского вооружения. В 2013 году должно начаться серийное производство и закупка 18 единиц самоходных артиллерийских орудий, а до 2020 года планируется оснастить данным образцом вооружения все наши артиллерийские подразделения.
     Если говорить о развитии бронетанковой техники, то стоит упомянуть о планируемой закупке современных боевых машин десанта и бронетранспортёров ВДВ. Боевые возможности этой техники по сравнению с поколением боевых машин, состоящих на вооружении в ВДВ в настоящее время, выше в 2,5-3 раза. Мы уверены, что оснащение войск современной бронетанковой техникой позволит нарастить огневую мощь и боевые возможности подразделений ВДВ, повысит их боевой потенциал и мобильность, увеличит дальность обнаружения, сопровождения и уничтожения целей в любых погодных условиях, днём и ночью, а также унифицирует семейство образцов бронетанковой техники, поступающих на вооружение ВДВ, с техникой Сухопутных войск.
     В развитие техники связи и автоматизированных систем управления предполагается закупить базовые комплекты АСУ воздушно-десантной дивизии «Полёт-К», которая уже состоит на вооружении одной дивизии. «Полёт-К» интегрирована в перспективную АСУ «Андромеда-Д», которая включает в себя мобильно-стационарную систему управления и также плануруется для оснащения ВДВ.
     Отмечу, что с 2013 года планируется начать серийное производство унифицированных командно-штабных машин, станций спутниковой связи и радиостанций средней мощности, комплексных аппаратных связи. В целом, по нашему мнению, применение средств автоматизации в системе управления дивизии позволит значительно упростить планирование боевого применения, сократить по времени цикл управления воинскими частями и подразделениями в различных видах боя не менее чем наполовину.
     - Кто приходит сегодня на пополнение войск? Каков качественный состав военнослужащих срочной службы?
     - Весной-летом текущего года на военную службу в соединения и воинские части Воздушно-десантных войск было призвано около 12 тысяч граждан. Если говорить о качественных характеристиках молодого пополнения, то отмечу, что свыше 20 процентов новобранцев имеют высшее образование, а более 25 процентов - среднее профессиональное. Более трети призывников до момента поступления на военную службу трудились на предприятиях в различных отраслях.
     Отмечу, что на службу в Воздушно-десантные войска по-прежнему существует отбор. Внимание в первую очередь уделяется состоянию здоровья и физической подготовленности. Нагрузки в ВДВ очень большие, поэтому слабые телом у нас не приживаются. При этом желающих служить в крылатой пехоте очень много, даже конкурс существует. Видимо, благодаря этому проблем с пополнением, с комплектованием у нас нет. К тому же стоит отметить, что в стране действует большое количество военно-патриотических клубов десантной направленности, работу которых координирует Союз десантников России. От этих организаций к нам, в штаб ВДВ, регулярно поступают рекомендации по направлению на военную службу тех или иных воспитанников. По согласованию с Генеральным штабом мы проводим работу по целенаправленному призыву этих ребят в соединения и воинские части ВДВ. Есть также немало просьб от военнослужащих по призыву, проходящих службу в других родах войск, перевести их в ВДВ. То есть интерес к службе в десанте у молодёжи не ослабевает. К тому же для многих служба по призыву в Воздушно-десантных войсках рассматривается как ступень к будущему поступлению в военно-учебные заведения по профилю ВДВ.
     - Как решаются в войсках вопросы комплектования офицерскими кадрами? Много ли у вас вакантов?
     - Проблем с комплектованием у нас нет. На сегодняшний день в ВДВ существует даже определённый переизбыток офицеров. Ряд людей находится в распоряжении в связи с проведёнными организационно-штатными мероприятиями. Но, думаю, в течение ближайшего года мы эту проблему решим и ситуацию стабилизируем. Отмечу, что все молодые лейтенанты выпуска этого года будут назначены на офицерские должности. Предусмотрен также резерв должностей.
     - Как решаются в войсках вопросы социальной защиты? Скажем, велика ли потребность в жилье? Какие перспективы у решения этой проблемы?
     - В настоящее время нуждающимися в обеспечении жилой площадью в ВДВ признаны 1.354 военнослужащих. Как известно, сегодня решением задач, связанных с обеспечением жильём, целенаправленно занимается созданный в Министерстве обороны Департамент жилищного обеспечения (ДЖО), имеющий свои региональные управления в всех военных округах. В Воздушно-десантных войсках была проделана работа по передаче в эти структуры документов наших очередников. Те же офицеры, кто приходит в строй сейчас, становятся на очередь уже непосредственно в ДЖО или его подразделениях на местах.
     Тем не менее ситуацию, связанную с обеспечением наших военнослужащих жильём, мы внимательно отслеживаем. В командовании ВДВ создана рабочая группа, которая находится в тесном контакте с ДЖО и помогает в подготовке документов на получение жилой площади, а также контролирует процесс доведения до очередников извещений о предоставлении им жилья. Аналогичные группы созданы в каждом соединении войск: они на своём уровне взаимодействуют с управлениями жилищного обеспечения в военных округах.
     - Николай Иванович, что бы вы хотели сказать в этот праздничный день своим сослуживцам, ветеранам ВДВ, всем, кто так или иначе связан с «крылатой гвардией»?
     - Пользуясь случаем, хочу прежде всего поздравить с Днем Воздушно-десантных войск ветеранов Великой Отечественной войны - воинов-десантников, а также ветеранов военной службы и, конечно же, генералов, офицеров, сержантов, солдат, проходящих службу в ВДВ в настоящее время. Праздник этот, без преувеличения, всенародный, причём он отмечается не только в России, но и на постсоветском пространстве и даже в дальнем зарубежье - везде, где чтут ратные традиции «голубых беретов». Хочу пожелать всем крепкого десантного здоровья, долголетия, счастья, удачи и благополучия. А тем, кто сегодня в строю, - успехов в боевой подготовке на благо укрепления обороноспособности страны и во славу наших родных Воздушно-десантных войск.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex