на главную страницу

2 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Брюссель: «до победного конца»

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



В Ливии продолжается гражданская война, ежедневно уносящая десятки человеческих жизней. ВВС западной коалиции методично наносят удары по наземным целям.

     Ливия



     Авиация альянса уже разрушила многие инфраструктурные объекты в Джамахирии. Так, уничтожены наземные спутниковые телепередатчики в Триполи, в результате чего погибли трое местных журналистов, 15 человек ранены.
     Согласно официальному заявлению НАТО, альянс намерен продолжать военную операцию в Ливии «до победного конца», несмотря на решение правительства Норвегии отозвать авиационное подразделение, принимавшее участие в бомбардировках.
     Между тем в западном нагорье - в так называемом берберском треугольнике - вооружённым отрядам оппозиции удалось установить контроль над большей частью поселений и небольших городов. Противники Каддафи пытаются взять под контроль дороги в Тунис, который, судя по всему, они рассматривают как свой «тыловой район». Со стороны мятежных берберских племён (амазиги) в боевых действиях принимают участие, по имеющимся оценкам, до двух тысяч человек, их атаки на позиции правительственных войск поддерживают несколько танков, захваченных на военных складах. У повстанцев около десятка Т-55 и Т-72, замеченных журналистами в районе Налута и Зинтана и используемых для подавления огневых точек.
     В условиях безраздельного господства в воздухе авиации НАТО правительственным подразделениям сложно применять артиллерию и бронетехнику, так как её быстро обнаруживают разведывательные самолёты западной коалиции. Фактически ливийская пехота может рассчитывать только на поддержку 82-мм и 160-мм миномётов советского производства, которые сложнее обнаруживать с воздуха.
     В Триполи утверждают, что мятежники в районе тунисской границы поддерживаются «французскими наёмниками», но пленных из их числа власти журналистам не предъявили. Поэтому не исключено, что это всего лишь один из элементов продолжающейся информационной войны. 29 июля Каддафи выступил с обращением к 30 тысячам молодых ливийцев, собравшихся в столичном квартале Абуслим, и призвал их пойти в горы на помощь ливийской армии, противостоящей «мятежникам и французам».
     В боях под селением Тиджи, расположенным на дороге из западной части горного плато Джебель-Нафуса в его центральную часть, мятежники встретили ожесточённое сопротивление правительственных подразделений, поддержанных местными ополченцами. Жители предгорий поддерживают Каддафи, что затрудняет действия боевиков.
     На центральном фронте, в районе Мисураты, продолжается позиционное противостояние. Для сил оппозиции главное - удержать полуразрушенный порт и военный аэродром, через которые идёт снабжение их отрядов и эвакуация раненых.
     Наиболее драматические события происходят в эти дни на востоке Ливии (в Киренаике), где после убийства генерала Юниса до предела обострились противоречия внутри Переходного национального совета (ПНС) в Бенгази. В его состав входят представители нескольких соперничающих между собой группировок. Это, во-первых, бывшие соратники Каддафи, включая офицеров армии и полиции; во-вторых, выходцы из ведущих кланов богатой нефтью Киренаики, к ним относится глава ПНС, бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль; в-третьих, члены разного рода исламистских организаций, в том числе «Аль-Каида аль-Магриби» (всего на востоке аналитики насчитывают до тридцати полунезависимых боевых групп экстремистов).
     С гибелью Юниса, представителя влиятельного племени обейди, хрупкое равновесие в ПНС нарушено, многие вооружённые сторонники застреленного генерала покинули фронт и готовы свести счёты с обидчиками в Бенгази при поддержке ополченцев из племени обейди. В городе идут перестрелки, из местной тюрьмы были освобождены сторонники Каддафи и пленные военнослужащие. Джалиль, находящийся под охраной французов из частной военной компании, потребовал роспуска всех племенных ополчений, расквартированных в Бенгази, но вряд ли вожди племён пойдут на этот шаг.
     Любопытно, что написала на днях по этому поводу французская газета «Фигаро»: «Все попытки Совета навести порядок на улицах города Бенгази окончились провалом... Признаем наконец: они вообще не способны воевать. Они не выдерживают боя, их не поддерживает население. Ни абсолютная помощь с воздуха, ни груды самого современного оружия, поставляемого Францией и Катаром, не могут исправить эту печальную реальность. Нет даже реальной координации между тремя повстанческими фронтами - под Брегой, в Джебель Нефуса (западное нагорье) и у Мисураты. Когда повстанцы из Мисураты были в Елисейском дворце неделю назад, они просили Францию о помощи, минуя «авторитеты» из Бенгази...»
     В целом на фронтах гражданской войны патовая ситуация. Войска, верные Каддафи, по-прежнему демонстрируют устойчивость, несмотря на полное превосходство в небе авиации НАТО. Во многом это проявление упорства самого лидера Джамахирии. Собственно говоря, начиная военную операцию, в штабах НАТО должны были понимать, что полковник Каддафи - не Слободан Милошевич и даже не Саддам Хусейн. В архивах военной разведки США наверняка сохранилась выпускная характеристика, которую получил кадет Каддафи от Дэна Симпсона, начальника королевского военного колледжа в Ливии, рекомендовавшего направить молодого ливийца на дальнейшую учёбу в Великобританию. Однако в тексте были и такие слова: «В связи с повышенным чувством достоинства и болезненным стремлением к справедливости использование в операциях особого рода нежелательно».
     Симпсон позднее стал резидентом военной разведки США в некоторых африканских странах, затем работал послом по линии госдепартамента, а ныне занимается журналистикой. Он, кстати, не так давно в одной из своих публикаций заметил, что Каддафи - «не идеал», а затем задал риторический вопрос: «Однако разве он хуже эмиров из Персидского залива, эмиров, не говоря уже о монархии Саудовской Аравии, которым мы прощаем всё за уступки по нефти, покупку оружия, военные базы и прочее?»



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex