на главную страницу

2 Августа 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Масштабы войскового обеспечения

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В День Тыла Вооружённых Сил Российской Федерации заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал о планах закупок для нужд Вооружённых Сил ряда образцов вооружения, военной техники, боеприпасов и ГСМ.

     По словам генерала армии Дмитрия Булгакова, на вооружение Российской армии поступит порядка 120 оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» (в прошлом году было закуплено 6 таких комплексов). Кроме того, в ближайшие годы для нашей армии планируется закупить до 180 пусковых установок и 360 боевых машин противотанкового ракетного комплекса «Корнет» (в 2010 году закуплено 18 пусковых установок и 13 боевых машин). Запланированы массовые закупки 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С». Если в 2010-м в Вооружённые Силы поступило 36 таких гаубиц, то всего планируется закупить до 574 единиц. Продолжится закупка ракет для зенитных ракетных систем среднего радиуса действия С-300 (закуплено в 2010 году 6 ракет, планируется закупить до 120 ракет).
     В этом году планируется продать в войска 83 единицы новых и 134 единицы модернизированных образцов БТР-82А, что позволит переоснастить две мотострелковые бригады, сообщил генерал армии Булгаков. Кроме того, по его словам, на этот год запланированы закупки автомобилей общевойскового назначения повышенной грузоподъёмности: 795 автомобилей семейства «КамАЗ» и 200 единиц автомобилей «Урал». Плюс к этому, напомнил генерал армии Булгаков, Правительством РФ принято решение о дополнительной закупке в 2011 году 2 тыс. «Уралов» и 4 тыс. КамАЗов. Также в текущем году будет закуплено 85 седельных автотягачей с полуприцепом тяжеловозом (для перевозки ВВТ массой до 60 тонн).
     Что касается снабжения ГСМ, то, несмотря на рост тарифов, в Минобороны РФ рассчитывают в полном объёме получить горюче-смазочные материалы по гособоронзаказу на 2011 год, заявил генерал армии Булгаков. По его словам, с осени 2010-го, когда началось планирование на текущий год, цены на нефтепродукты существенно выросли: на дизтопливо и авиакеросин - на 50%, на бензин - на 30%. «Постоянный рост цен на ГСМ не может нас не тревожить», - сказал заместитель министра обороны и добавил, что расходы, связанные с ростом цен, придётся компенсировать мерами по оптимизации расхода ГСМ. При этом, по его словам, закупаемый по гособоронзаказу объём горючего позволит в полном объёме удовлетворить заявленную потребность войск. В частности, средний налёт на одного лётчика планируется обеспечить в объёме 70-90 часов (100% от нормативного); нормативную наплаванность кораблей - 45-60 суток; норму вождения механиков-водителей - 250 км. Заместитель главы военного ведомства отметил, что Минобороны устанавливает лимиты расхода ГСМ и осуществляет жёсткий контроль за их соблюдением, сокращая, где это возможно, расход нефтепродуктов. Например, значительная экономия достигается за счёт сокращения числа котельных, работающих на жидком котельном топливе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex