на главную страницу

2 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Десант на полях «Золотого кольца»

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Ивановской, Костромской и Ярославской областях на прошлой неделе было проведено двухэтапное командно-штабное учение с личным составом 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, входящей в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и экипажами самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации.

     С ПРАЗДНИКОМ, ДЕСАНТНИКИ!



     Представителей СМИ, в том числе и корреспондентов «Красной звезды», пригласили на несколько эпизодов учения, проходившего под руководством командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковника Алексея Рагозина.
     С начала на аэродроме Северный в Ивановской области журналистам были продемонстрированы подготовка и погрузка техники в самолёты Ил-76. Ивановские десантники вместе с псковскими авиаторами укладывали вытяжные парашютные системы на десантируемую технику, швартовали её на платформах и крепили на створки бортов кораблей, при этом постоянно тщательно проверяя уже проделанную работу.
     Всего по плану учения с двух самолётов Ил-76 необходимо было десантировать три бронетранспортёра БТР-Д, два колёсных автомобиля ГАЗ-66 и машину военных химиков РХМ, а с восьми самолётов Ил-76 – более 700 военнослужащих парашютно-десантного батальона (командир – гвардии подполковник Александр Корнев) парашютно-десантного полка гвардии полковника Алексея Аксёнова, а также дивизиона артиллерийского полка 98-й дивизии, дислоцирующегося в Костроме, под командованием гвардии полковника Алексея Коблова. Десантирование предстояло провести в сложных погодных условиях. Жара и грозы с проливными дождями сделали землю и растительность на площадке приземления влажной и скользкой. Это чревато травмами для десантников. Забегая вперёд, скажу, что благодаря слаженной работе командования и всех военнослужащих десантирование удалось осуществить благополучно и без происшествий.
     После погрузки техники нас пригласили на обязательную предпрыжковую подготовку на воздушно-десантном комплексе, проходившую под руководством заместителя командира полка по воздушно-десантной подготовке. Здесь даже умудрённые опытом офицеры с большим количеством выполненных прыжков снова и снова отрабатывают на тренажёрах каждую деталь, прокручивают всевозможные варианты развития ситуации при десантировании. И это не зря, ведь небо не то что ошибок – даже небольшой невнимательности может не простить.
     На учебном месте «Высотный тренажёр самолёта Ил-76» отрабатывались действия десантников в самолёте, различные команды при подготовке к прыжку, а затем уже действия в воздухе, в частности уход в сторону от оси полёта самолёта.
     Находясь уже на другом учебном месте «Стапеля для подвесных систем», гвардии ефрейтор Михаил Салаев рассказал, что здесь отрабатываются подготовка к отделению из самолёта, отсчёт времени и выдёргивание звена ручного раскрытия парашюта, действия десантников при схождении в воздухе, применение запасного парашюта, развороты по ветру, подготовка к приземлению в нормальных условиях, при сильном ветре, на различные препятствия, в том числе и на воду.
     На площадке приземления Будихино в Костромской области журналисты благодаря умелой и оперативной работе помощника командира 98-й дивизии по информационному обеспечению гвардии майора Сергея Шилина с разрешения вышестоящего командования оказались в самом центре происходящих событий. Над нашими головами раскрывались сотни белых куполов. Десант касался земли в нескольких метрах вокруг нас, чуть ли не задевая камеры и объективы ботинками с высоким берцом, и можно было делать великолепные «живые» снимки загорелых лиц бравых мужчин на фоне прекрасной русской природы «Золотого кольца».
     Особенно интересно было пообщаться с ребятами, которые совершили свой первый прыжок с Ил-76. Собирая парашюты, они рассказывали о захлестнувших их впечатлениях, о поддержке и советах старших товарищей и командиров, мощной сирене на борту самолёта, предвещающей прыжок, и о том, что тут просто невозможно промедлить и подвести сослуживцев. Иначе как будешь потом смотреть в глаза им, а также своим родным и друзьям, любимой подруге.
     В такие моменты понимаешь, что в жизни есть что-то настоящее, совершенно не похожее на мелькающую в телевизоре рафинированную тусовку от музыки, кино и т.д.
     Рядовой 217-го гвардейского парашютно-десантного полка Павел Бабанов из Костромы служит всего три недели. Перед своим первым прыжком с Ил-76 совершил два прыжка с самолёта Ан-2.
     – Конечно, было немного страшновато, особенно когда на борту зазвучала сирена – хотелось уже поскорее выпрыгнуть, такой громкий и пронзительный у неё звук, – поделился он. – Более опытные ребята поддерживали и давали советы. Например, после раскрытия парашюта быть внимательным в воздухе, смотреть по сторонам вокруг себя, чтобы не сойтись с другими, при приземлении быть аккуратнее с автоматом, потому что можно ударить им себя в челюсть.
     В свою очередь 22-летний радиотелефонист взвода управления самоходного дивизиона артиллерийского полка ефрейтор Виталий Чухно (на фото) был совершенно спокоен. Он служит по контракту два года и совершил уже 11-й прыжок.
     – У меня отец десантник, совсем недавно ушёл в запас майором, а брат Кирилл – будущий офицер. Сейчас закончил 2-й курс Рязанского воздушно-десантного училища, – рассказал он. – После истечения срока контракта я собираюсь продолжить служить в Воздушно-десантных войсках – это моё. Единственное, хотелось бы как-нибудь совершить прыжок на другом парашюте, чтобы было больше времени в воздухе на свободное падение.
     После десантирования на площадку приземления в Будихино и выполнения задач быстрого сбора подразделений и захвата объектов условного противника учение продолжилось на полигоне Песочное в Ярославской области. Здесь рота десантников наступала на БМД-2 при поддержке артиллерии. На следующий день задачи в обороне выполнял парашютно-десантный батальон.
     Предварительные итоги нескольких эпизодов КШУ озвучил командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Алексей Рагозин.
     – Наше соединение вместе с 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригадой Воздушно-десантных войск входит в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поэтому на этих манёврах подразделения выполняют свои задачи на фоне разыгрываемой на картах миротворческой операции в ходе вооружённого конфликта на условной границе условных государств, – отметил комдив. – Что касается оценок, то я сторонник их давать, когда последний автомат будет поставлен в комнату для хранения оружия. Но то, что мы с вами уже видели, прошло штатно, без происшествий. Командиры, личный состав, а в этом учении принимают участие как контрактники, так и призывники, причём и весеннего призыва, в целом показывают хорошую подготовку и слаженные действия.
     Завершая разговор с журналистами, гвардии полковник Рагозин через средства массовой информации поздравил рядовых, офицеров, ветеранов Воздушно-десантных войск с их профессиональным праздником.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex