на главную страницу

2 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Пентагон спасёт Америку?

Виктор РУЧКИН.



Политическая игра демократов и республиканцев вокруг законопроекта, предусматривающего увеличение лимита госдолга США, которая на протяжении нескольких месяцев держала в напряжении не только американцев, но и весь мир, похоже, закончилась боевой ничьей. Стороны, стремясь избежать технического дефолта, который угрожал Соединённым Штатам в случае отсутствия на 2 августа закона, позволяющего стране привлекать новые заимствования и который имел бы крайне тяжёлые последствия для всей мировой экономики, пошли на компромисс.

     США


     Чтобы понять всю сложность и масштабность проблемы, в которой оказались США, приведём несколько фактов из сообщений информационных агентств:
     – государственный долг США непрерывно растёт уже 54 года;
     – приблизительно один из каждых четырёх вновь взятых в долг долларов идет на обслуживание самого госдолга. По прогнозам, к 2021 году проценты по госдолгу достигнут 1,1 триллиона долларов ежегодно;
     – текущая госзадолженность не учитывает общий долг трёх ведущих ипотечных компаний (Fannie Mae, Freddie Mac and Sallie Mae), достигший в 2011 году 6,4 триллиона долларов, который стал дополнительным бременем для налогоплательщиков;
     – если весь госдолг США уложить в кипу из 5-долларовых купюр, то её длина составит три четверти расстояния до Луны.
     Повышение потолка госдолга из чисто технического вопроса – за последнее десятилетие такое происходило 10 раз – превратилось в сложную политическую проблему. Виной всему предстоящие в 2012 году президентские выборы в США. Ставки велики, и никто не хочет уступать. Однако никто не хочет оказаться и в той яме, в которую могут провалиться Соединённые Штаты в случае дефолта. В конечном итоге демократы и республиканцы, как заявил в ночь на понедельник, 1 августа, Барак Обама, пришли к договорённости. «Я хочу объявить, что лидеры обеих партий в обеих палатах конгресса достигли соглашения, которое уменьшит бюджетный дефицит и поможет избежать дефолта, который оказал бы разрушительное воздействие на нашу экономику», – сказал он в ходе выступления в Белом доме.
     По распространённой информации, в ходе реализации двух-
     этапного плана госрасходы будут урезаны на 2,5 триллиона долларов. На первом этапе, который начнётся непосредственно после одобрения сенатом законопроекта, США урежут расходы на триллион долларов за десять лет. Остальную часть сокращений – полтора триллиона долларов – предстоит одобрить до 23 ноября специально создаваемому для этих целей в конгрессе комитету. На голосование вторая часть поправок в бюджет будет вынесена 23 декабря. О том, какие области и программы затронет сокращение бюджетов, не сообщается, однако известно, что не будут урезаны расходы в социальной сфере и здравоохранении, в том числе для людей старшего возраста.
     При этом уже объявлено, что США урежут военный бюджет на 350 миллиардов долларов за 10 лет. Какие именно статьи придётся урезать военным, не сообщается. Однако для американского армейского руководства это не самый плохой вариант. Изначально Обама предлагал лишить военный бюджет 800 млрд. долларов. Тогда это вызвало резкую критику со стороны Пентагона.
     Как сообщается, министерство обороны США уже приступило к изучению нескольких возможностей сокращения военных расходов в ближайшие годы. В числе рассматриваемых вариантов: отсрочка строительства или сокращение заказа на перспективные авианосцы типа «Джеральд Форд», а также закрытие проекта создания стратегических подводных лодок SSBN(X). В частности, Пентагон планирует либо значительно сдвинуть сроки принятия на вооружение авианосцев типа «Джеральд Форд», либо отказаться от постройки одного такого корабля и сократить общее число авианосцев, стоящих на вооружении ВМС США. Согласно действующему плану развития ВМС США на ближайшие 30 лет, число авианосцев до 2040 года должно составлять 11 единиц, а после 2040-го – уменьшиться до десяти единиц.
     Пентагон также рассматривает возможность полного отказа от проектирования и строительства перспективных подводных лодок класса SSBN(X). Если это произойдёт, вместо SSBN(X) на вооружении ВМС США будут стоять модифицированные подводные лодки класса «Вирджиния», программа строительства которых будет расширена. По предварительным подсчётам, строительство одной модифицированной «Вирджинии» обойдётся бюджету в 3,5 миллиарда долларов, в то время как стоимость одной SSBN(X) оценивается в 5-7 миллиардов долларов. Согласно действующему плану, разработка SSBN(X) должна начаться в 2012 году.
     Что же касается достигнутого соглашения по госдолгу, то лидеры партий в сенате и палате представителей уже пообещали довести его полные условия до сведения однопартийцев, перед тем как в нижней и верхней палатах конгресса во вторник пройдут соответствующие голосования.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex