на главную страницу

2 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Ситуация выходит из-под контроля

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



Россия обеспокоена информацией о многочисленных жертвах в результате столкновений сирийских войск и оппозиции в городе Хама в воскресенье и призывает стороны к отказу от применения силы и соблюдению законности.

     Сирия



     «В Москве выражают серьёзную обеспокоенность в связи с поступающей информацией о многочисленных жертвах. Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур недопустимо и должно быть прекращено», – говорится в комментарии МИД РФ. «Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права», – подчеркнули на Смоленской площади.
     В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в нынешней ситуации особое значение для урегулирования ситуации в Сирии имеет скорейший запуск ответственного и содержательного всеобъемлющего диалога для решения назревших внутриполитических и социально-экономических проблем в интересах всех сирийцев.
     По заявлениям сирийских властей, военные операции проводятся против вооружённых групп боевиков, которые провоцируют беспорядки и терроризируют местное население. Как сообщают в Дамаске, решение о вводе в воскресенье армейских подразделений в Хаму было принято после того, как боевики устроили там погромы и начали штурмовать госучреждения. При этом сирийские власти утверждают, что вошедшие в город армейские части подверглись обстрелу из пулемётов и гранатомётов. В то же время информационные агентства сообщают, что танки беспорядочно стреляли из пулемётов и переезжали самодельные баррикады, сооружённые жителями.
     Несмотря на доводы Дамаска, силовая операция уже вызвала резкую критику в Соединённых Штатах и Евросоюзе. Тем временем закрытые консультации Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии могут состояться уже в ближайшие дни. С подобным предложением выступила Германия, являющаяся непостоянным членом Совета. После воскресных событий в сирийском городе Хама министр иностранных дел Италии Франко Фраттини также потребовал экстренного созыва СБ ООН для того, чтобы выработать жёсткую позицию в отношении правительства Сирии.
     Соединённые Штаты и ряд стран Евросоюза уже давно добиваются принятия резолюции, осуждающей действия сирийских властей. В то же время ряд государств высказывает опасения, что принятие подобной резолюции приведёт к повторению в Сирии ливийского сценария.
     До народных бунтов в данной стране не наблюдалось каких-либо серьёзных волнений, несмотря на революционные брожения в соседних государствах. Многочисленные попытки оппозиционеров дать старт мятежу по египетскому сценарию с помощью социальных сетей Facebook и Twitter провалились.
     Стоит отметить, что подозрительно большую активность в отношении Сирии проявляют США. Барак Обама в интервью телеканалу CBS сказал следующее: «Башар Асад теряет легитимность в глазах своего народа». С похожим заявлением выступила и госсекретарь Хиллари Клинтон: «Если кто-то, включая самого президента Сирии, думает, что в США втайне надеются, что его режиму удастся устоять, чтобы продолжить свои репрессии в будущем, то он глубоко ошибается».
     В ответ на это сирийские власти осудили такие резкие слова и назвали их провокационными. А генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби считает, что Вашингтон превысил допустимые пределы, говоря, что Асад потерял легитимность. По словам аль-Араби, «никто, кроме народа, не может это утверждать».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex