на главную страницу

2 Августа 2011 года

Светлая память

Вторник

Версия для печати

Б.И. ДУХОВ




     Главнокомандующий Сухопутными войсками, начальник войск ПВО Сухопутных войск, начальник Военной академии войсковой ПВО с глубоким прискорбием извещают, что 28 июля 2011 года на 74-м году жизни скончался бывший командующий войсками ПВО Вооружённых Сил РФ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, заслуженный военный специалист Российской Федерации генерал-полковник в отставке Духов Борис Иннокентьевич.
     Б.И. Духов родился 9 ноября 1937 года в Красноярске. Окончил Киевское высшее артиллерийское инженерное училище и Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.
     С 1977 по 1980 год - начальник войск ПВО Северо-Кавказского военного округа. С 1980 по 1984 год - командующий ПВО Туркестанского военного округа. С 1984 по 1986 год - командующий ПВО Юго-Западного направления. С 1986 по 1991 год - начальник Военной академии ПВО Сухопутных войск. С 1991 по 2000 год - командующий войсками ПВО Вооружённых Сил СССР.
     Высокие профессиональные качества генерал-полковника Б.И. Духова особенно ярко проявились в процессе практического объединения войсковых сил и средств ПВО различных видов Вооружённых Сил и родов войск в войсковую ПВО Вооружённых Сил РФ.
     Заслуги генерал-полковника Б.И. Духова высоко оценены Отечеством. Он был награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», многими медалями.
     Светлая память о Борисе Иннокентьевиче сохранится в сердцах всех, кто его знал, кто с ним служил и работал под его руководством.
     Выражаем соболезнование родным и близким покойного.
     
А.Н. Постников, С.И. Скоков, Н.В. Богдановский,
     В.И. Попов, А.П. Леонов, А.Н. Давыдов.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex