Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

2 Августа 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«Голубые береты»:
всегда в готовности

  2 августа свой профессиональный праздник отмечают воины Воздушно-десантных войск России. В этот день 81 год назад на учении Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение численностью в 12 человек для выполнения тактической задачи. С этого события и начался отсчёт истории крылатой пехоты. О сегодняшнем дне ВДВ в интервью «Красной звезде» рассказал начальник штаба - первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-лейтенант Николай ИГНАТОВ.

- Николай Иванович, что представляют собой ВДВ сегодня? Каковы их состав, структура, предназначение?
- Воздушно-десантные войска в соответствии со своей структурой в настоящее время представлены пятью соединениями - две воздушно-десантных дивизии, две десантно-штурмовых дивизии (одна из них горная) и одна десантно-штурмовая бригада. Кроме того, в состав ВДВ входят два отдельных полка и части обеспечения. Стоит сказать, что за последние годы структура Воздушно-десантных войск существенных изменений не претерпела. Что же касается нашего предназначения, то скажу коротко - войска на сегодняшний день полностью боеготовы и способны выполнить любые задачи как на территории Российской Федерации, так и за её пределами, обеспечивая национальные интересы страны.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Десант на полях «Золотого кольца»

  В Ивановской, Костромской и Ярославской областях на прошлой неделе было проведено двухэтапное командно-штабное учение с личным составом 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, входящей в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и экипажами самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации.

Представителей СМИ, в том числе и корреспондентов «Красной звезды», пригласили на несколько эпизодов учения, проходившего под руководством командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковника Алексея Рагозина.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Оснований для самоуспокоения нет

  На расширенном заседании коллегии Московской городской военной прокуратуры подведены итоги работы в первом полугодии нынешнего года. В работе коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский.
 || Матвей КОЖУКИН.


Брюссель: «до победного конца»

  В Ливии продолжается гражданская война, ежедневно уносящая десятки человеческих жизней. ВВС западной коалиции методично наносят удары по наземным целям.

Авиация альянса уже разрушила многие инфраструктурные объекты в Джамахирии. Так, уничтожены наземные спутниковые телепередатчики в Триполи, в результате чего погибли трое местных журналистов, 15 человек ранены.Согласно официальному заявлению НАТО, альянс намерен продолжать военную операцию в Ливии «до победного конца», несмотря на решение правительства Норвегии отозвать авиационное подразделение, принимавшее участие в бомбардировках.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Анкара: смена караула

  В Турции поменялось командование вооружённых сил страны. Окончательный его состав утвердит высший военный совет республики. Он начал своё заседание в понедельник и в течение двух-трёх дней будет обсуждать ситуацию в вооружённых силах, возникшую в связи с тем, что в пятницу со своих постов одновременно ушли в отставку начальник генштаба и командующие тремя видами войск – сухопутными, военно-воздушными и военно-морскими силами.

Для любой страны массовая отставка высших военных руководителей - событие неординарное, а для Турции - вдвойне. Ведь с 1930-х годов военные здесь считались гарантом внутренней стабильности и территориальной целостности страны, стражем светского образа жизни турецкой нации. Они, по сути, создали в политической системе государства положение, в котором армия была избавлена от политического контроля, а политическая власть - подконтрольна надзору военных. Когда же оно, по мнению высшего военного руководства, нарушалось, совершался военный переворот.

 || Владимир КУЗАРЬ.



События. Комментарии

  Личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск
  Уважаемые друзья!Поздравляю вас с Днём Воздушно-десантных войск.Созданная более 80 лет назад крылатая пехота получила боевое крещение в Великую Отечественную. Во время войны и после её окончания, выполняя интернациональный долг, участвуя в миротворческих и контртеррористических операциях, десантники неизменно проявляли высокую выучку, мужество и стойкость.
  Взаимодействие
в общих интересах

  Все граждане, уволенные с военной службы до 2005 года и стоящие в жилищных очередях в муниципалитетах Калининградской области, в течение года будут обеспечены жильём. Об этом Президенту России Дмитрию Медведеву доложил губернатор региона Николай Цуканов.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Масштабы войскового обеспечения
  В День Тыла Вооружённых Сил Российской Федерации заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал о планах закупок для нужд Вооружённых Сил ряда образцов вооружения, военной техники, боеприпасов и ГСМ.

 || Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Пентагон спасёт Америку?
  Политическая игра демократов и республиканцев вокруг законопроекта, предусматривающего увеличение лимита госдолга США, которая на протяжении нескольких месяцев держала в напряжении не только американцев, но и весь мир, похоже, закончилась боевой ничьей. Стороны, стремясь избежать технического дефолта, который угрожал Соединённым Штатам в случае отсутствия на 2 августа закона, позволяющего стране привлекать новые заимствования и который имел бы крайне тяжёлые последствия для всей мировой экономики, пошли на компромисс.

 || Виктор РУЧКИН.
  Ситуация выходит из-под контроля
  Россия обеспокоена информацией о многочисленных жертвах в результате столкновений сирийских войск и оппозиции в городе Хама в воскресенье и призывает стороны к отказу от применения силы и соблюдению законности.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Дела ветеранские

  В запас они не уходят...
  Сегодня многие ветераны в нашей стране ведут довольно-таки активную жизнь. Вот несколько примеров.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Светлая память

  Б.И. ДУХОВ
  Главнокомандующий Сухопутными войсками, начальник войск ПВО Сухопутных войск, начальник Военной академии войсковой ПВО с глубоким прискорбием извещают, что 28 июля 2011 года на 74-м году жизни скончался бывший командующий войсками ПВО Вооружённых Сил РФ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, заслуженный военный специалист Российской Федерации генерал-полковник в отставке Духов Борис Иннокентьевич.

Прогноз

  Главный гидрометеорологический центр Министерства Обороны России

Долгосрочный прогноз по г. Москве на август 2011 г.
  

Спорт - инфо

•   Армейские «сериалы»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства