на главную страницу

3 Августа 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Во славу нашего флота

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



В минувшее воскресенье отмечался День Военно-морского флота России. Торжественные мероприятия и морские парады прошли в основных пунктах базирования Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. В них приняли участие более 60 боевых кораблей и подводных лодок, а также подразделения морской пехоты.


     Военные моряки большого противолодочного корабля «Североморск» получили поздравления с Днём ВМФ в районе Аденского залива и Африканского Рога, выполняя задачу борьбы с пиратством. Экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» встретил профессиональный праздник в Северной Атлантике.
     Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в праздновании Дня ВМФ в Балтийске. Глава государства поздравил с праздником личный состав и ветеранов ВМФ. Он отметил, что «этот праздник особо отмечается на берегах Балтики, ведь многие славные традиции нашего флота связаны именно с моряками-балтийцами. Их мужество когда-то позволило Петру I добиться успехов уже в начале Северной войны, в честь чего была выпущена специальная медаль с надписью «Небываемое бывает», а знаменитые победы при Гангуте, Эзеле, Гренгаме принесли России статус полноправной морской державы.
     В Первую мировую войну моряки-балтийцы не дали противнику прорваться в Финский залив, решительно действуя не только на море, но и на суше. И совершенно особенное место в истории флота занимают сражения на подступах к Ленинграду, его героическая оборона во время Великой Отечественной войны. Смелость и находчивость моряков в тот период стали, по сути, легендарными.
     Морская служба всегда требовала самой серьёзной подготовки, выносливости, глубоких и разносторонних знаний. Недаром многие географические открытия и технические изобретения были сделаны морскими офицерами. Нынешнее поколение моряков-балтийцев продолжает дело своих предшественников. Сегодня наши Вооружённые Силы приобретают новый облик, и именно Балтийский флот является основной учебной базой для военно-морских сил России. Здесь активно осваивают современную технику и вооружение.
     Почти два с половиной столетия Балтийский флот решает стратегические задачи и за пределами региона базирования. Вы выполняете миссию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, регулярно участвуете в международных учениях и манёврах. Военно-морское присутствие России в Мировом океане укрепило авторитет нашей страны как великой морской державы и подтвердило высокую боевую готовность её Военно-морского флота. И то, что сегодня главная база Балтийского флота находится в самом западном городе страны, ещё раз подчёркивает его роль в обеспечении глобальной стабильности... Военно-морской флот - это неотъемлемая и надёжная составляющая нашей национальной обороны. Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны позволит России и впредь последовательно двигаться вперёд, успешно развиваться».
     Военно-морской парад, на котором присутствовал Дмитрий Медведев, возглавил новейший корвет «Сообразительный», построенный на петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» и в настоящее время проходящий испытания на Балтике. Это принципиально новый корабль ВМФ России. По тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам он значительно превосходит корабли своего класса.
     В параде приняли участие корабли, находящиеся в боевом составе флота: эскадренный миноносец «Настойчивый», большой десантный корабль «Калининград», малый противолодочный корабль «Калмыкия», малый ракетный корабль «Ливень», базовый тральщик «БТ-230», ракетный катер и рейдовый тральщик, судно связи, десантный корабль на воздушной подушке и другие. В акватории Морского канала выполнялись артиллерийская стрельба, атака противолодочным кораблём подводной лодки противника, противоминное обеспечение выхода субмарины из базы, высадка диверсионно-разведывательных групп и морского десанта. По окончании парада глава государства посетил флагманский корабль БФ эскадренный миноносец «Настойчивый». Президент осмотрел верхнюю палубу эсминца. Командир корабля капитан 1 ранга Сергей Чобитько рассказал Верховному Главнокомандующему о предназначении и боевых возможностях корабля.
     После осмотра корабля Дмитрий Медведев встретился с офицерами соединения надводных кораблей. Военнослужащие задали Президенту РФ вопросы, в частности, касающиеся перспектив развития Военно-морского флота страны, а также решения социальных проблем военнослужащих. «Программа обеспечения жильём военнослужащих, пожалуй, одна из наиболее удачных социальных программ, которые мы реализуем в стране. Но мы должны довести её до конца, ликвидировать существующую очередь раз и навсегда, а затем вести плановое предоставление жилья военным», - отметил Президент РФ. В завершении своего визита на эсминец «Настойчивый» Дмитрий Медведев вручил часы мотористу матросу Максиму Капустину, у которого день рождения совпал с Днём ВМФ...
     О некоторых аспектах развития Российского флота журналистам в воскресенье рассказал главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Он, в частности, заявил, что 6 новых подводных лодок и 6 фрегатов поступят в ближайшей перспективе на вооружение Черноморского флота. По его словам, до конца года в рамках лётно-конструкторских испытаний будут проведены 4 испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» с борта подлодки «Юрий Долгорукий». В планах испытаний предусмотрен и залповый пуск, но когда он состоится - в этом или следующем году - определит госкомиссия. Говоря о залповом пуске, главком пояснил, что такой пуск предполагает стрельбу двумя и более ракетами. После успешного завершения лётно-конструкторских испытаний и соответствующих выводов госкомиссии ракетный комплекс «Булава» будет принят на вооружение ВМФ России.
     Государственная программа вооружения, рассчитанная до 2020 года, предусматривает строительство для Военно-морского флота около 40 кораблей различных классов. При этом Министерство обороны не планирует закупать за рубежом иной военно-морской техники помимо вертолётоносцев «Мистраль». «Гособоронзаказ не предусматривает закупок другой военно-морской техники за рубежом», - отметил адмирал Высоцкий, слова которого приводит Интерфакс-АВН. Однако, добавил главком, Министерство обороны и Главное командование ВМФ внимательно наблюдают за развитием технологий на рынке вооружений.
     Он также сообщил, что Россия будет развивать пункт материально-технического обеспечения «Тартус» в Сирии. «Пункт материально-технического обеспечения «Тартус» будет поддерживаться в том состоянии, которое обеспечит выполнение всех задач, возложенных на него», - сказал главком ВМФ.
     Он также заявил, что российская атомная подводная лодка «Нерпа» будет передана в лизинг Индии до конца 2011 года. «Каких-либо крупных препятствий для передачи подводной лодки ВМС Индии в этом году нет», - сказал адмирал. По его словам, индийский экипаж прошёл всю необходимую подготовку, а сама лодка готовится к передаточным испытаниям. Согласно контракту, стоимость которого составляет 650 млн. долларов, Россия передаёт АПЛ «Нерпа» ВМС Индии в лизинг сроком на 10 лет. В конце прошлого года после успешного завершения государственных испытаний «Нерпа» была принята в состав ВМФ России.
     В мероприятиях в Севастополе, посвящённых Дню ВМФ, принял участие глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин. Он, в частности, заявил: «Черноморский флот Севастополя - это кровь и плоть этого удивительного города. Мне часто приходится бывать в других странах, в том числе странах европейских, в городах, где базируются вооружённые силы. Если вооружённые силы других стран - это что-то чуждое гражданским жителям, то Черноморский флот - это часть Севастополя, без которой, как мне кажется, жизнь города невозможна». Глава кремлёвской администрации назвал Севастополь примером тесной связи Украины и России и заявил, что руководство РФ волнуют вопросы социального развития города.
     31 июля в рамках мероприятий по празднованию Дня Военно-морского флота России Севастополь посетил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, который совместно с начальником генерального штаба Украины генерал-полковником Григорием Педченко присутствовал на показе боевых возможностей сил Черноморского флота в Севастопольской бухте. Российская и украинская делегации в сопровождении рот почётного караула ЧФ России и военно-морских сил Украины возложили венки и цветы к Мемориалу защитникам Севастополя 1941–1942 годов, оркестры двух флотов исполнили государственные гимны России и Украины. Во второй половине дня генерал армии Николай Макаров осмотрел музей ЧФ, где вручил ценные подарки и грамоты лучшим военнослужащим флота.
     А в Кронштадте состоялось освящение колоколов и открытие после реставрации фасада Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца. Торжественная церемония на Якорной площади, где расположен собор, началась с возложения цветов к памятнику легендарному адмиралу Российского флота Степану Макарову. Затем чин освящения колоколов совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. На 16 воссозданных колоколах выбиты слова молитв и изображены лики святых. Как заявил на церемонии начальник Главного штаба ВМФ РФ Александр Татаринов, 315 лет назад в историю Российского флота были вписаны слова «Морским судам быть», и они были, есть и будут.
     В соборе, как передаёт ИТАР-ТАСС, состоялось заседание общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора. Как заявил заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель совета Александр Беглов, в марте 2012 года должен быть совершён малый чин освящения собора и здесь начнутся богослужения, которые не будут мешать завершению восстановительных работ. По словам Беглова, 23 июня 2013 года, когда храм будет отмечать 100-летие, работы будут завершены и Морской собор будет полностью открыт.
     Директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский заявил, что Министерство культуры обратилось в соответствующие министерства с просьбой о выделении в 2012 году целевым назначением дополнительных бюджетных ассигнований. «Это нам необходимо для завершения работ», - сказал Нагинский, отметив, что в федеральной целевой программе «Культура России» на 2012 год уже заложена соответствующая сумма.
     Член попечительского совета супруга Президента РФ Светлана Медведева, дедушка которой - военный моряк, поздравила всех собравшихся с освящением колоколов и открытием фасада собора, который является памятником всем морякам. «Отныне он предстаёт в своём первозданном виде - с полным подбором колоколов, который был одним из крупнейших в Российской империи», - сказала Медведева. По её словам, символично, что эта церемония состоялась в День Военно-морского флота, с судьбой которого неразрывно связана судьба храма. Медведева добавила, что восстановительные работы ведутся очень активно, буквально день и ночь. «Темпы работ, общий настрой строителей и реставраторов вселяет уверенность в том, что уже весной следующего года можно будет провести чин малого освящения. Тогда храм вновь откроет свои двери для верующих», - сказала супруга президента. Она назвала восстановление храма, а это проходит в том числе и на средства, которые собирает отечественный флот, великим примером сплочённости народа и государства. «Возрождение таких исторических святынь - благое дело, которое помогает нам вернуться к своим духовным истокам, найти нравственную опору современного развития России. Именно поэтому идея вдохнуть новую жизнь в Морской собор нашла широкий отклик в обществе, получила поддержку церкви и государства», - сказала Медведева.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex