на главную страницу

3 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Над Камчаткой и Аляской

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     C 8 по 11 августа 2011 года Военно-воздушные силы России и Объединённое командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД) проведут совместное учение «Бдительный орёл - 2011» по освобождению условно захваченного террористами воздушного судна. Это второе учение подобного рода, проводимое в рамках реализации совместной инициативы НОРАД и Вооружённых Сил РФ по улучшению отношений и укреплению сотрудничества. Проведение подобного рода учения стало возможным благодаря соглашению о военном сотрудничестве между РФ и США. Это соглашение поручило НОРАД и ВВС РФ провести лётные учения продолжительностью до пяти дней.
     В учении «Бдительный орёл - 2011» примет участие личный состав российских, канадских и американских ВВС. При этом штабы руководства учением будут располагаться на территории России (в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском) и США (в Колорадо-Спрингс и Анкоридже). Для выполнения задач в ходе учения с российской и американской сторон будут задействованы самолёты дальнего радиолокационного обнаружения, самолёты-заправщики и истребительная авиация.
     Учение будет состоять из двух этапов. Первый этап предусматривает отработку взаимодействия ВВС РФ и НОРАД в случае условного захвата террористами американского пассажирского самолёта «Боинг-757», выполняющего полёт из Анкориджа в Токио через воздушное пространство Российской Федерации. На втором этапе в воздухе произойдёт условный захват террористами российского воздушного судна Ил-62, осуществляющего рейс из Петропавловска-Камчатского в Анадырь.
     Оба самолёта, условно захваченные террористами, не будут отвечать на вызов диспетчеров и изменят первоначальный маршрут с попыткой выйти из воздушного пространства своей страны. В этой ситуации ВВС РФ и НОРАД поднимут в воздух или привлекут уже находящиеся в воздухе истребители и с помощью самолётов дальнего радиолокационного обнаружения A-50 (РФ) и AWACS E-3B (США) направят их для опознавания и последующего сопровождения условно захваченных воздушных судов. В связи с этим большое внимание в ходе учения будет сосредоточено на совместном отслеживании и передаче сопровождения наблюдаемых самолётов Ил-62 и «Боинг-757» между самолётами ДРЛО участвующих стран.
     Наряду с органами управления, силами и средствами ВВС РФ и НОРАД к учению будут привлечены соответствующие гражданские агентства России (Федеральная аэронавигационная служба) и США (Федеральное управление гражданской авиации).
     Совместное учение «Бдительный орёл - 2011» должно стать очередным шагом в направлении развития сотрудничества между ВВС Российской Федерации и НОРАД с целью предотвращения возможных угроз воздушного терроризма.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex