на главную страницу

3 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Не обострять конфликт

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Россия выступает за то, чтобы реакция Совета Безопасности ООН на события в Сирии «способствовала бы разрешению, а не обострению конфликта». Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении внеплановых консультаций Совета по ситуации в Сирии.


     Они проводились по запросу Германии, являющейся непостоянным членом СБ. В ходе консультаций делегации западных стран распространили среди членов СБ обновлённый проект резолюции с осуждением правительства Сирии за подавление выступлений оппозиции.
     В свою очередь, Россия считает главным не форму, а содержание возможной реакции СБ на события в Сирии. «Над нами по-прежнему нависает тень событий в Ливии, когда с резолюцией, принятой СБ, поступили очень фривольно, и мы должны иметь это в виду, принимая решение о том, что СБ может, а что не может делать в отношении Сирии», - заявил Виталий Чуркин.
     По мнению российского посла, цель реакции СБ - «попытаться изменить ситуацию на месте, и самое важное заключается в том, какого рода изменения это будут». «Если в итоге получится текст, который будет воспринят кое-кем как поощрение к повторению ливийского сценария, то тогда это приведёт к прямо противоположным и очень драматическим результатам для Сирии и региона в целом. Если же она пошлёт сигнал к прекращению насилия и поиску решения политическими средствами, то это будет важным и ценным вкладом», - заявил постпред РФ при ООН.
     Виталий Чуркин подчеркнул, что в данный момент главным являются прекращение насилия и начало диалога между противоборствующими сторонами в Сирии и «Совет Безопасности мог бы оказать в этом помощь».
     В свою очередь, Берлин предостерёг от призывов к военному вторжению в Сирию. В этой стране сложилось иное положение, нежели, например, в Ливии, заявил государственный министр в МИД ФРГ Вернер Хойер. В интервью первому каналу немецкого телевидения он сказал, что «в случае с Ливией у нас имелось решение Африканского союза и Лиги арабских государств, а в данном случае у нас нет ни того, ни другого, ни чего-либо подобного». Кроме того, ныне «мы имеем дело с конфликтной ситуацией, которая обладает очень большим потенциалом расширения», констатировал госминистр. «Поэтому здесь следует проявлять большую, очень большую осторожность», - убеждён высокопоставленный немецкий дипломат.
     Тем временем спецподразделения по борьбе с мятежниками продолжают операции против вооружённых групп противников режима в Хаме, в 210 км к северу от Дамаска. Боевики минируют дороги, ведут снайперский огонь с крыш, устраивают засады и используют против сил правопорядка пулемёты и гранатомёты. Информационное агентство САНА сообщило, что члены вооружённых банд творят бесчинства и насилие. Захваченных в заложники раненых солдат добивают на улицах. Над их окровавленными телами совершают надругательства, а затем трупы сбрасывают с моста в реку Оронт. Боевики захватили армейские склады и, переодевшись в военную форму, нападают на дома граждан, поджигают учреждения, грабят банки и магазины. Видеозаписи своих преступлений они передают на оппозиционные сайты, которые используют эти материалы для ложных обвинений в адрес сирийских властей, утверждает агентство. А государственный телеканал «Сурия» опроверг сообщения западных агентств и ряда арабских телеканалов о том, что в Хаму якобы введены танки, которые стреляют по жилым кварталам.
     Сирийская армия и народ сумеют противостоять заговору, угрожающему будущему страны, заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Башар Асад. В послании к вооружённым силам, опубликованном на страницах журнала «Джейш аш-Шааб» («Народная армия»), он подчеркнул, что расположенная в сердце арабского мира Сирия способна противостоять новому этапу враждебного плана по перекройке карты Ближнего Востока. «Нити заговора тянутся к Сирии, его цель - раздробить страну, а затем весь регион на противоборствующие государственные образования, которые будут соревноваться в том, чтобы угодить силам, раскалывающим арабский мир», - предупредил сирийский лидер.
     При этом Асад указал, что Сирия, её народ, армия и руководство имеют богатый опыт противодействия злобным проискам, опираясь на внутренние резервы. По его словам, тех, кто вынашивает коварные замыслы, провоцирует конфликты и кровопролитие, ждёт горькое разочарование, потому что Сирия, следующая курсом национального достоинства, знает, как одержать новую победу.
     Тем временем Евросоюз ужесточил санкции против руководства Сирии. Во вторник Брюссель заморозил банковские счета и запретил въезд на территорию ЕС министру обороны Сирии генералу Али Хабибу. Аналогичные меры приняты в отношении четырёх других высокопоставленных лиц, в том числе командующего воинским контингентом в городе Хама Мохаммеда Муфлеха и дяди президента Башара Асада - Мохаммеда Махлуфа. До сих пор санкции ЕС действовали в отношении 30 сирийских бизнесменов и государственных чиновников. Италия в знак протеста против насилия в Сирии 2 августа объявила о решении отозвать для консультаций своего посла в Дамаске и призвала все страны ЕС последовать её примеру.
     Между тем Совет Безопасности ООН 2 августа вновь должен обсудить ситуацию в Сирии. Действующий председатель Совбеза - представитель Индии Хардип Дерикен Пури - констатировал наличие «некоторого единодушия по проблеме эскалации насилия в Сирии». На рассмотрение членов Совбеза ООН представлен европейский проект резолюции, в котором осуждается насилие в Сирии, а также другие документы с более сдержанными формулировками.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex