на главную страницу

3 Августа 2011 года

На морских рубежах

Среда

Версия для печати

Британская «Пантера» в Заполярье

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
Фото автора.



Специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота приступили к эксплуатации рабочего телеуправляемого необитаемого подводного комплекса «Пантера Плюс».
Новое оборудование успешно освоила группа подводно-технических работ УПАСР СФ при помощи представителей 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ, которые специально для этого приезжали в Заполярье из Санкт-Петербурга.


     В течение нескольких последних лет новейшим глубоководным комплексом «Пантера Плюс» были оснащены Балтийский, Тихоокеанский и Черноморский флоты. Теперь он имеется и на вооружении Северного флота.
     Комплекс «Пантера Плюс» произведён в Великобритании, поставлен в Военно-морской флот России в рамках Государственной программы вооружений, рассчитанной до 2020 года. Специалисты 40-го ГосНИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Минобороны РФ адаптировали новую технику к нашим судам-носителям, проработали различные варианты подготовки и транспортировки аппарата. При помощи 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ новое оборудование ввели в строй на всех флотах. На Северный флот был поставлен уже модернизированный и усовершенствованный комплекс «Пантера Плюс».
     Как уточнили спасатели, это не первый аппарат подобного класса, который используется на Северном флоте. Хорошо себя зарекомендовала телеуправляемая подводная техника осмотрового класса «Тайгер», «Фалькон», «Обзор-150». Однако в современных условиях «Пантера» наиболее адаптирована к решению задач поисково-спасательного обеспечения.
     Комплекс «Пантера Плюс» с помощью манипуляторов и специального инструмента может на глубине до тысячи метров и при широком диапазоне температуры окружающей среды (от -60 до +40оС) выполнять подводные технические работы различной сложности: резать, пилить, крепить, доставлять на грунт и поднимать на поверхность грузы до 105 килограммов.
     Главные достоинства аппарата «Пантера Плюс» заключаются в его мобильности и глубоководности. В отличие, к примеру, от рабочего аппарата «Веном», установленного на спасательном судне «Георгий Титов», комплекс в течение короткого времени можно легко переместить и установить на другое судно-носитель, находящееся за сотни и даже тысячи километров от основной базы. Теперь в случае необходимости стало реальным провести спасательные работы на аварийной подводной лодке, лежащей на грунте на глубине до тысячи метров. Наконец, «Пантера Плюс» отличается способностью работать автономно, так как имеет свой дизель-генератор.
     Уникальность комплекса в том, что он многогранно расширяет возможности проведения разнообразных подводно-технических работ. С его помощью можно быстро и качественно провести поиск затонувшего аварийного объекта, его обследование, обеспечить аварийно-технические работы по расчистке завалов и многое другое. Гидролокатор кругового обзора способен обнаружить подводные объекты на дистанции до 300 метров и передать гидролокационное изображение на судно-носитель с регистрацией его на магнитных носителях.
     Новинку удалось подробно рассмотреть на открытой палубе корабля инженерных линий, где установлено основное рейдовое оборудование. Комплекс «Пантера Плюс» состоит из грузоподъёмного устройства, аппарата глубоководного погружения, контейнеров поста управления и технического обеспечения.
     Сам аппарат оснащён манипуляторами и четырьмя видеокамерами, размещёнными на разных позициях. Вся информация с камер передаётся в цветном изображении на пост управления. Между контейнерами поста управления и технического обеспечения – проводная связь, позволяющая операторам действовать взаимосвязанно и оперативно принимать решения. Комплекс управляется дистанционно, непосредственный спуск под воду грузоподъёмного устройства выполняет один оператор.
     Оказавшись в контейнере поста управления, невольно замираешь. Взору открывается фантастическая картина – на шести мониторах транслируется подводный мир Кольского залива. Причём с разных ракурсов и точек обзора. Если честно, до этого северные воды казались безжизненными. А здесь вдруг выяснилось, что под толщей ледяной воды безостановочно происходит увлекательное действие: стайки рыб устремляются от камушка к камушку, на дне просматриваются раковины с морскими гребешками, в такт течению бьются редкие пучки морской капусты. К сожалению, на дне морского царства также имеются следы жизнедеятельности человека.
     Покинув контейнер поста управления, мы направились ко второму внешне точно такому же объекту – контейнеру технического обслуживания. Здесь сосредоточено оборудование, обеспечивающее электропитание и обслуживание необитаемого аппарата «Пантера» и грузоподъёмного устройства.
     – Подводный комплекс «Пантера Плюс» прост в управлении и удобен в обслуживании, – делится своими наблюдениями начальник комплекса Михаил Поповкин. – Постепенно мы его освоили и начали под руководством спасателей из Санкт-Петербурга на нём работать.
     Побывавшие на Северном флоте представители 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ, которым командует капитан 2 ранга Андрей Новожилов, имеют большой опыт работы на телеуправляемых подводных аппаратах. Так называемый отряд быстрого реагирования предназначен для оказания помощи и мгновенного наращивания сил поисково-спасательного обеспечения флотов. Поэтому он первым в нашей стране получил такую технику, первым её освоил, а затем помог флотам ввести в эксплуатацию новое оборудование.
     В этот раз в течение двух недель выездная группа под руководством старшего лейтенанта Евгения Балаушина давала мастер-класс по использованию комплекса «Пантера Плюс». Его опробовали в Кольском заливе и разных точках Баренцева моря, обнаружив на морском дне немало интересных находок, благо что технические возможности нового оборудования позволяют работать при волнении моря до трёх баллов.
     Инженер-пилот комплекса «Пантера Плюс» Алексей Толпегин уже знает многие тонкости применения нового оборудования, научился верно регулировать скорость подачи кабеля с учётом направления течения и силы ветра. Он считает, что технические характеристики нового оборудования позволят быстро выполнить под водой работу любой сложности.
     По мнению начальника комплекса «Пантера Плюс», самое главное, что в случае чрезвычайного происшествия теперь можно оперативно помочь людям, попавшим в беду. Как отметил капитан 1 ранга запаса Михаил Поповкин, для результативной работы на аппарате очень важна слаженность действий расчёта.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex