на главную страницу

3 Августа 2011 года

Наши приоритеты

Среда

Версия для печати

«Вымпел» – символ новаторства

Беседовала Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



В период подготовки к созданию войск Воздушно-космической обороны особый спрос с предприятий – разработчиков систем, которые будут входить в ВКО. Одно из них – Межгосударственная акционерная корпорация (МАК) «Вымпел». Сегодня мы беседуем с её президентом – Александром ЛЮХИНЫМ, назначенным на эту должность в апреле 2011 года.


     – Александр Викторович, расскажите о приоритетных направлениях взаимодействия вашего предприятия с Космическими войсками.
     – Я бы отметил, что взаимодействие с Космическими войсками является в целом основой оперативного и эффективного реагирования предприятия на требования войск в изменяющихся условиях госзаказа.
     Современные достижения в технологиях информационных систем бросают нам известный вызов. Сейчас вполне реализуемы замыслы, которые совсем недавно можно было увидеть только в фантастических фильмах. И тем не менее по таким инновационным направлениям в МАК «Вымпел» уже идёт работа.
     – Как МАК «Вымпел» выполняет гособоронзаказ, с какими результатами?
     – Системы РКО создавались и совершенствуются большой кооперацией предприятий – разработчиков и изготовителей входящих в них средств. Это космические информационные системы, высокопотенциальные наземные РЛС, оптико-электронные и квантово-оптические пункты наблюдения за космическими объектами, другие источники информации. Вершиной всего этого набора специальных технических средств являются Командные пункты СПРН и СККП – центры обработки информации и доведения её до военно-политического руководства страны. МАК «Вымпел» – головное предприятие по созданию и совершенствованию таких центров и потому отвечает перед Минобороны за системы ПРН и ККП в целом. Свои обязательства за последние годы предприятие выполняет полностью, и уверен, что так будет и далее.
     – В 2010 году предприятие выиграло несколько конкурсов на создание перспективных систем и средств РКО. Над какими средствами СПРН, СККП, ПРО будет работать МАК «Вымпел» до 2015 года? В чём их преимущество перед существующими средствами и мировыми аналогами?
     – ОАО «МАК «Вымпел» – системообразующая организация. Поэтому основные достижения корпорации в первую очередь связаны с совершенствованием и развитием командно-связных средств систем ПРН и ККП. Прошло время, когда основные технические результаты достигались за счёт создания специализированных аппаратурных комплексов и на долю высокоинтеллектуальных решений (алгоритмов и программ) из общей стоимости создаваемых образцов приходилось не более 10-15%. Всё поменялось с развитием вычислительной техники и информационных технологий. В настоящее время одним из основных достижений корпорации являются разработка и реализация на новых высокопроизводительных вычислительных комплексах новых методов, алгоритмов, программ совместной обработки разнородной и разноточной информации. И в этом направлении работ корпорация лидирует не только в России, но и, без преувеличения, по эффективности реализуемых технических решений составила бы конкуренцию лучшим зарубежным аналогам. В качестве примеров можно привести уникальные алгоритмические решения на командных пунктах СПРН, обеспечивающих исключение формирования ложных тревог в системе на длительных временных интервалах.
     Не имеют мировых аналогов и разработанные сотрудниками корпорации и внедрённые в Центре контроля космического пространства методы прогнозирования движения и опасных сближений космических аппаратов.
     Что касается ближайшего будущего, то всего через несколько лет мы будем иметь прототипы командных средств СПРН, СККП, представляющие собой своего рода слияние интеллекта человека – руководителя командного пункта с возможностями вычислительных машин. Хотя термин «ЭВМ» достаточно устарел для той программно-аппаратной среды, которая будет помогать командиру оценивать воздушно-космическую обстановку. Она будет мгновенно реагировать на вопросы и даже, скажу так, жестикуляцию человека-оператора.
     – В апреле 2011 года ваше предприятие участвовало в выставке «Высокие технологии XXI века», представляя разработку оптико-электронного комплекса наблюдения за космическими объектами. Расскажите об этом проекте подробнее.
     – Законы рынка обязывают в пределах допустимого выставлять, рекламировать свою продукцию. Малая доля того, что мы делаем, и далеко не основная, как вы поняли из вышесказанного, – это оптико-электронный комплекс наблюдения космических объектов. Этот комплекс решает трудную задачу астронаблюдений: он может вести автоматическое обнаружение и сопровождение космических объектов на низких и высокоэллиптических орбитах, что достигается использованием современных устройств управления телескопами и новейших фотоприёмников. Сложность задачи наблюдения низкоорбитальных объектов определяется их высокими скоростями прохождения поля обзора. Тем не менее представленный комплекс получает по наблюдаемым объектам высокоточные угловые измерения и некоординатную информацию.
     Возможности оптико-электронного комплекса позволяют создавать и поддерживать собственный автономный каталог характеристик наблюдаемых космических объектов.
     Разработано специальное программное обеспечение. С его помощью осуществляются управление сенсорами оптико-электронного комплекса и обработка получаемых изображений. Алгоритмы обработки позволяют автоматически обнаруживать спутники и оценивать их положение, измерять последовательности угловых координат и вести базы данных космических объектов, измерений и орбит. Одновременно алгоритмы проводят идентификацию звёзд, попавших в поле зрения сенсоров, со звёздным каталогом, что позволяет проводить высокоточные измерения координат объектов.
     Представленный комплекс наблюдения космических объектов обладает рядом конструктивных особенностей – он малогабаритен, быстровозводим, недорогой, его эксплуатация не требует существенных энергозатрат. Это позволяет быстро создавать на его основе распределённые сети наблюдения. Использование сети повышает эффективность и оперативность наблюдения космических объектов, нивелируя погодные и временные ограничения.
     Не могу не отметить успехи в решении сложных задач наблюдения за космическими объектами наших коллег из ОАО «НПК СПП» г. Москвы.
     – ОАО «МАК «Вымпел», помимо разработки перспективных средств, сопровождает эксплуатацию существующих средств СПРН, СККП, ПРО. Насколько это востребовано и необходимо для выполнения задач по несению боевого дежурства в Космических войсках?
     – Для МАК «Вымпел» эти задачи главные. Наше предприятие непосредственно обеспечивает повседневное сопровождение эксплуатации аппаратно-программных средств Командных пунктов СПРН, СККП.
     Исходя из заданных требований к надёжности средства командных пунктов многократно резервированы. Вместе с тем техника, работающая в автоматическом режиме много лет по 24 часа в сутки, не вечна. Поэтому регламентирован порядок сопровождения надёжной эксплуатации средств командных пунктов. Нормативно установлен также и порядок поддержания боевого программного обеспечения вычислительных комплексов КП.
     Вся эта работа выполняется на контрактной основе в соответствии с утверждёнными Космическими войсками планами, а также при возникновении нештатных ситуаций – в оперативном порядке.
     – Как будет использоваться научно-технический потенциал МАК «Вымпел» для обеспечения создаваемой системы Воздушно-космической обороны?
     – Совершенствуемые корпорацией системы ПРН и ККП вместе с системами и комплексами ПВО-ПРО являются базой, основой оборонительной компоненты создаваемой Воздушно-космической обороны РФ. Следовательно, вопросы интеграции систем ПРН и ККП (взаимодействующих между собой и с системой ПРО А-135 в масштабе реального времени) в создаваемый контур управления ВКО РФ будут предметом нашей деятельности. Уже отработаны технические решения совместного боевого управления системы ПРН и перспективных зенитно-ракетных систем.
     – На протяжении нескольких лет МАК «Вымпел» проводит межвидовые эксперименты по сопряжению средств РКО и ПВО-ПРО. Каковы результаты и как они будут использоваться в интересах ВКО?
     – Могу сказать, что уже разработаны и с положительными результатами испытаны технические комплексы информационного сопряжения средств РКО и ПВО-ПРО.
     Эти комплексы обеспечивают существенный прирост эффективности средств ПВО-ПРО и, весьма вероятно, будут использованы в интересах ВКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex