на главную страницу

4 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Насилие недопустимо

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Несмотря на многочасовые закрытые консультации, Совету Безопасности пока не удалось выработать общей позиции по ситуации в Сирии. «Мнения членов Совета разделились, что и привело к длительной работе, которая по состоянию на вечер вторника не дала окончательного результата», - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

     Сирия


     Российский посол выделил два разных подхода, которые, по его словам, «сталкиваются в Совете Безопасности». «Не секрет, что наши западные коллеги считают, что во всём виноваты Дамаск и правительство Сирии и что лучший способ действий СБ - максимально надавить на сирийские власти, а может быть, и принудить их какими-то дальнейшими мерами со стороны Совета. Есть и ряд других членов СБ, к которым относится Россия и которым ситуация видится как более сложная, и этот анализ ситуации подводит нас к мнению о том, что задача СБ должна состоять в том, чтобы стимулировать все стороны Сирии к диалогу, который мог бы позволить стране выйти из нынешнего сложного кризиса», - сказал постпред РФ.
     По словам российского дипломата, во вторник утром обсуждение в СБ ООН началось с того, что «наши западные коллеги постарались реанимировать - причём в ухудшенном варианте - тот проект, который они выдвигали в СБ почти два месяца назад и который тогда не нашёл поддержки у его членов». Виталий Чуркин полагает, что по итогам последовавшей сложной дискуссии «удалось несколько развернуть тему».
     По его мнению, то, что стало итогом многочасовых дебатов во вторник, «по сути содержит целый ряд элементов, которые могут быть небесполезными в том плане, что они содержат в себе призыв к всеобъемлющему политическому диалогу». По словам дипломата, это необходимо для того, «чтобы искать выход из ситуации, который бы соответствовал чаяниям народа Сирии».
     По мнению Виталия Чуркина, по-прежнему существует «ряд элементов, которые Москва считает неприемлемыми, не говоря уже о том, что в течение дня авторы данного текста меняли свою позицию в отношении формата документа, периодически настаивая на том, чтобы это была резолюция СБ». Россия, как и некоторые другие члены Совета, считает такую реакцию чрезмерной. С её точки зрения, «сейчас можно было бы обойтись и более мягкой формой реакции, например в виде официального заявления председателя СБ ООН», заявил постоянный представитель нашей страны при ООН.
     Тем не менее США планируют ввести дополнительные санкции в отношении членов сирийского правительства. Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер. «Сейчас госдепартамент изучает масштаб дополнительных штрафных мер, которые будут применяться к представителям правящего режима. Наша цель - добиться политической и экономической изоляции президента Сирии - Башара Асада», - отметил Тонер. Он подчеркнул, что эскалация насилия сирийскими властями в последние дни является недопустимой. По его словам, «чем более неадекватно правительство Асада применяет силу по отношению к демонстрантам, тем сильнее становится местная оппозиция».
     Тем временем ситуация в Сирии становится всё более взрывоопасной с каждым часом. После ночных молитв в мечетях в среду пригороды сирийской столицы были охвачены демонстрациями. Их участники выразили солидарность с жителями блокированной войсками Хамы, где, согласно официальной версии, проводится спецоперация против мятежников. Боевики используют для перемещений и нападений мотоциклы и быстро скрываются от погони в узких улочках города. Оппозиционные источники утверждают, что в Хаму прибыли армейские подкрепления. В ряде районов, утверждают они, появились танки и грузовики с солдатами. Однако массированное присутствие военнослужащих на улицах не остановило противников режима, небольшие группы людей вышли на улицы и скандировали лозунги с требованием смещения Асада.
     Сообщается, что полиция неоднократно применяла слезоточивый газ и оружие для разгона уличных шествий в Муадамии, Эль-Кисве, Думе, Кудсии, Телле, Сакбе и Харасте. О числе пострадавших сведений нет. В столице антиправительственные манифестации состоялись в курдском квартале Рукн-эд-Дин и в районе Майдана, в центре города. Примерно 800 человек вышли на улицы привилегированного квартала Мухаджирин, где расположен президентский дворец.
     «Сирия - одна из стран, которая важна с точки зрения региональной архитектуры. Мы верим в способность сирийцев договариваться. Вместе с тем оппозиция тоже должна принимать участие в диалоге. У правительства Сирии и президента Асада сохраняется серьёзный потенциал для реформ, и Россия считает, что эти реформы нужно ускорять», - заявил на встрече с журналистами директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин. Главное сейчас, как полагает представитель российского внешнеполитического ведомства, не допустить ухудшения ситуации и найти способы диалога. Глава ближневосточного департамента МИД считает крайне важным, чтобы в случае Сирии не повторился ливийский сценарий, в котором принятие Совбезом ООН резолюции не привело к урегулированию конфликта, а, напротив, подлило масла в огонь противостояния. Особо он подчеркнул, что для России насилие в отношении людей в Сирии недопустимо.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex