на главную страницу

4 Августа 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Крылатая пехота верна традициям

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



В России прошли праздничные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск.


     В Москве праздник начался молебном на улице Ильинка и литургией в храме пророка Илии - небесного покровителя ВДВ. Затем состоялся крестный ход, в котором приняли участие ветераны войск и действующие воины-десантники во главе с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Героем России Владимиром Шамановым. Завершился крестный ход молебном на Лобном месте на Красной площади.
     Генерал-лейтенант Владимир Шаманов, поздравив всех с очередной годовщиной крылатой гвардии, отметил, что празднование этого дня в центре России - на Красной площади - является показателем высокой оценки руководством страны и Вооружённых Сил тех героических подвигов, которые совершили воины-десантники при защите Отечества. Войска, напомнил Владимир Шаманов, прошли через все кровопролитные битвы, с честью сражались в годы Великой Отечественной войны, а в 1990-е годы не позволили взорвать «южное подбрюшье» России, поставить под сомнение суверенитет и целостность нашей страны. Командующий ВДВ искренне поблагодарил ветеранов войск за традиции, которые они создали, за ту веру и любовь к Родине, которую они пронесли через года, а сегодня передают своим детям и внукам.
     Интересные культурные мероприятия были организованы в этот день и в других местах столицы. Так, традиционное место гуляний десантников - Парк Горького - было украшено десантной символикой: колонны главного входа в парк венчали два огромных голубых берета. А в столичном парке «Лефортово» при организационной поддержке Московского центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, состоялись праздничный концерт и выступления воспитанников военно-патриотических клубов. Не обошлось и без традиционного купания в фонтанах, хотя правоохранители отмечают, что нынешний праздник прошёл в Москве довольно спокойно, за исключением некоторых отдельных «всплесков эмоций». Где-то тише, где-то громче прошёл этот день и в других городах России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex