на главную страницу

4 Августа 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Отвага на автотрассе

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В ходе минувшего заседания военного совета Центрального военного округа командующий войсками генерал-полковник Владимир Чиркин вручил начальнику медицинской службы ЦВО полковнику медицинской службы Анатолию Калмыкову медаль «За спасение погибавших». Государственной награды Российской Федерации офицер был удостоен «за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни».

     Офицеры России



     - Драма на автотрассе, - рассказывает в беседе Анатолий Калмыков, - разыгралась мгновенно. Я даже осознать произошедшее не успел...
     В тот день Анатолий Анатольевич вместе с сыном выехал на автомашине в отпуск. «Зимой темнеет рано, - вспоминает Калмыков, - и достаточно быстро. К тому же началась метель, дорогу вдаль уже сложно было просматривать».
     Чтобы не испытывать судьбу в сложных погодных условиях, Анатолий Калмыков занял место за шедшими впереди «Жигулями». Можно допустить, что именно «десятка» «прикрыла» собой автомобиль офицера. Внедорожник буквально выскочил из-за «кормы» встречного автовоза навстречку, прямо на «Жигули». Удар двух машин произошёл, что называется, лоб в лоб.
     Несмотря на мгновенную водительскую реакцию, Анатолию Калмыкову лишь частично удалось увести свой автомобиль от столкновения. Изрядно покорёженный джип нарушителя ПДД после удара выбросило с проезжей части на снежную целину обочины. Всё, что в долю секунды осталось от «десятки», застыло на трассе.
     - Схватив автоаптечку, я побежал к «Жигулям», - рассказывает Калмыков. - Не надо быть специалистом, чтобы понять: в подобном ДТП выжить достаточно сложно. И мои худшие предположения подтвердились. По состоянию водителя «десятки» было понятно, что без срочной медицинской помощи шансов выжить у него практически нет... Стал оказывать ему первую помощь: помог восстановить дыхание, разложил водительское кресло, чтобы у мужчины появилась возможность свободно дышать, расстегнул ворот одежды. Вытаскивать пострадавшего из машины не стал - на февральском морозе он бы просто замёрз. Осмотрел травмированного - множественные переломы различных частей тела, сплошным кровоподтёком на лице отпечатался след от рулевого колеса, что однозначно говорило о сильнейшем ушибе головного мозга.
     Оказав необходимую помощь водителю «десятки», полковник медслужбы поспешил к пассажирам внедорожника. Водителю иномарки - молодому парню серьёзная медпомощь не понадобилась, его спасли подушки безопасности. Пассажирке иномарки повезло гораздо меньше. Автосистема безопасности защитила её лишь в момент встречного столкновения транспортных средств, но уже не смогла предохранить от мощного удара, полученного в момент падения машины в кювет.
     Пока к месту происшествия спешила вызванная карета «скорой помощи», Анатолий Калмыков перебегал от одной разбитой машины к другой, оказывая необходимую медицинскую помощь пострадавшим. Всё это время его сын, невзирая на крепчавший мороз, стоял на подступах к месту ДТП, держа в одной руке знак аварийной остановки, в другой - дорожный фонарик с мерцающим режимом.
     Без преувеличения, пострадавшим в том дорожно-транспортном происшествии действительно повезло. Хотя бы в том, что в критический момент рядом с ними оказался профессиональный медик. На вопрос о том, что могло случиться с участниками ДТП, не окажись военврач Калмыков в нужный момент и в нужном месте, Анатолий Анатольевич, с позиции специалиста, высказался однозначно: «Водитель «десятки» точно «скорую» бы не дождался. Травмы у него были очень тяжёлыми...» Однако благодаря грамотным действиям военного медика к моменту прибытия «скорой помощи» мужчина-водитель уже пришёл в сознание, что обнадёживало.
     - Сам Анатолий Калмыков тот случай на дороге к разряду неординарных не причисляет. Рассказывает, что в подобных ситуациях оказывался уже раз пять или шесть. И всякий раз его участие в спасении пострадавших приносило результат. Так, например, было однажды в Ереване, когда он стал очевидцем чрезвычайной ситуации на пешеходном переходе: водитель сбил женщину и скрылся с места происшествия. Анатолий Анатольевич оказал пострадавшей первую помощь, доставил её в больницу. Затем не единожды её навещал. «Как врачу, мне не безразличны судьбы тех, кому я был когда-то полезен», - признаётся полковник медслужбы Калмыков. Вот и в этот раз на обратном пути из отпуска офицер остановился у поста ГАИ, сотрудники которого занимались вопросами той самой автоаварии. Поинтересовался, что стало с пострадавшими. Вести оказались обнадёживающими: все живы, выздоравливают.
     Кстати, инициаторами поощрения Анатолия Калмыкова за содействие в чрезвычайной ситуации выступили представители дорожной автоинспекции. Сначала на имя командующего войсками округа пришло благодарственное письмо. А затем в Управление кадрового органа ЦВО поступила и сама награда. В штабе ЦВО отмечают, что сегодня в составе округа проходят службу несколько военнослужащих, удостоенных медали «За спасение погибавших». В основном за отличия, проявленные в период участия в боевых действиях. Медаль представителю военной медицины стала достойным дополнением к наградам офицеров России, беззаветно преданных своему делу.
     

     

     На снимке: кавалер ордена Мужества, медалей «За отвагу», «За ратную доблесть», «За спасение погибавших» начальник медицинской службы ЦВО полковник медслужбы Анатолий КАЛМЫКОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex