на главную страницу

4 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Слёт эсэсовцев для Таллина —
«обычное» событие

Иван ФРОЛОВ.



Россия требует оценки со стороны Евросоюза и НАТО в связи с нацистским слётом в Эстонии. Об этом говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России. «Преступное попустительство со стороны эстонских властей в организации подобных мероприятий не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнёров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций», - подчёркивается в этом заявлении.

     Эстония


     Шабаш бывших эсэсовцев состоялся в субботу на северо-востоке Эстонии - в местечке Синимяэ. В 1944 году здесь шли ожесточенные бои, в ходе которых фашисты под натиском советских войск понесли огромные потери и отступили. Однако бывших эстонских легионеров этот разгром не смущает. Они отдают дань памяти павшим палачам-эсэсовцам. Именно здесь прошёл слёт ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.
     На слёт приехали сотни молодых эстонских почитателей фашизма, а также их единомышленники из Латвии и Германии. Выступивший с «приветственным словом» депутат Таллинского горсобрания Март Круусмяэ заявил, что министр обороны Эстонии Март Лаар пообещал, что уже в будущем году ветераны 20-й дивизии СС получат официальный статус борцов за свободу Эстонии. Следует напомнить, что аналогичные сборища фашистов регулярно проходят в Латвии. А литовские политики недавно отличились тем, что отказались осудить зверства фашистов во время Второй мировой войны на территории Литвы. Но все структуры Евросоюза и Совета Европы об этом молчат.
     Надо также заметить, что это происходит тогда, когда в Европе после двойного теракта в Норвегии, совершённого неонацистом Брейвиком, растёт озабоченность распространением правого экстремизма. Министры внутренних дел 27 государств Евросоюза в экстренном порядке договорились включить эту тему в повестку дня их запланированной на сентябрь встречи. До начала этой встречи должна заработать сеть Евросоюза по борьбе с правым радикализмом. В эти дни полиция и спецслужбы ряда европейских государств проводят спецоперации по задержанию участников неонацистских организаций, готовивших нападения на людей и акты терроризма. Самая крупная такая операция проведена на днях в Германии. При этом европейские политики проявляют удивительную толерантность по отношению к открытым, вызывающим массовым акциям в государствах Балтии. Они не дают никакой политической и правовой оценки провокационным действиям прибалтийских фашистов.
     Кстати, в среду в Эстонии началась ещё одна акция, прославляющая нацистов, - «военно-спортивная» игра «Поход Эрны». Как известно, в её основе лежит маршрут диверсионной группы абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года. Хотя чего можно ждать другого от Эстонии, внешнеполитическое ведомство которой, реагируя на заявление российского МИД по поводу слёта ветеранов СС, отметило, что «состоявшееся 30 июля в Синимяэ памятное мероприятие было обычным, прошедшим в порядке гражданской инициативы и соответствующим международной общепринятой практике поминовением павших во Второй мировой войне, что происходит и во многих других государствах».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex