на главную страницу

4 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Война затягивается

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Не менее семи повстанцев убиты и 65 ранены в столкновениях с верными Муаммару Каддафи войсками в Злитане, расположенном в 160 км к востоку от Триполи.

     Ливия



     Правительственные части контратаковали повстанцев, стремившихся прорваться к центру Злитана. В последние несколько дней силы оппозиции стремились при поддержке авиации НАТО усилить свои позиции внутри и вокруг этого города на побережье Средиземного моря.
     В результате авианалётов на окрестности Злитана, расчистивших пути для входа в город сил оппозиции, были уничтожены ракетные установки, танки, склады оружия и командные центры верных Каддафи подразделений.
     Но их личный состав по-прежнему оказывает сопротивление, и Злитан так и не перешёл под контроль мятежников.
     Кроме того, боестолкновения не прекращаются в окрестностях нефтеналивного порта Марса-эль-Брега, расположенного в 800 км к востоку от Триполи.
     В целом же, судя по поступающим сообщениям из Ливии, наступательный порыв вооружённых отрядов оппозиции опять выдохся.
     Так, в западной части плато Джебель-Нафус (юго-западнее Триполи) берберские отряды (амазиги) не смогли захватить городок Тиджи - ключевой пункт для контроля границы с Тунисом и снабжения всего западного нагорья. Через тунисскую границу, как отмечают независимые наблюдатели, налажен канал поставок боеприпасов и оружия для мятежных племён. Журналисты обратили внимание, что у многих амазигов в руках уже не привычные «калашниковы», а бельгийские и американские (возможно, из Катара) штурмовые винтовки. Боеприпасы к ним можно получать только из-за границы, так как ливийская армия использует классический советский патрон.
     Решающим для судьбы режима Каддафи станет, возможно, позиция вождей нескольких влиятельных племён, традиционно обитающих в центральной и восточной областях Джамахирии. Это в первую очередь варфалла (его основная часть - около 1 млн. человек - проживает на востоке страны) и обейди. Вожди первого, как известно, в феврале встали на сторону противников Каддафи, из воинов этого племени была сформирована «бригада аль-Нидаа», сражавшаяся на восточном фронте.
     На племя обейди опирался недавно застреленный генерал Юнис, командовавший воинскими подразделениями, поддержавшими февральский мятеж. Теперь же, по данным ряда арабских источников, сын Юниса, Ашраф, и кузен Сулейман Махмуд вывели подразделения и ополчение племени обейди из подчинения Переходного национального совета.
     Такое же решение приняли вожди варфаллы, возмущённые беспределом, который практикуют в Бенгази боевики исламистских группировок вроде Ливийской исламской боевой группы. Некоторые блогеры утверждают, что на улицах Бенгази в последние дни происходили столкновения между бойцами племён обейди и варфалла, с одной стороны, и исламистами, поддержанными европейскими и катарскими наёмниками, которые располагают бронетехникой и боевыми вертолётами.
     Госдепартамент США, судя по появившейся информации, ищет способ завершения военной операции НАТО в Ливии. Президент Венесуэлы Уго Чавес, проходивший лечение, получил в госпитале письмо за подписью одного из заместителей госсекретаря США с просьбой «воздействовать на Каддафи». Судя по отрывкам, ставшим достоянием общественности, в документе была выражена надежда, что «ливийский лидер прислушается к словам своего близкого друга, найдёт возможность тем или иным образом уйти в отставку и разрешить переход к демократии», а в заключение было подчёркнуто, что «понимание Венесуэлой особой важности этого вопроса будет высоко оценено».
     Очевидно, что в сложившихся условиях прекращение гражданской войны возможно только на пути компромисса. Разменявшему 8-й десяток лет Каддафи так или иначе придётся думать о преемнике, если он хочет сохранить генеральную линию развития Джамахирии. Некоторые европейские и арабские аналитики говорят о его втором сыне - Саифе аль-Исламе Каддафи как о возможном варианте. Он родился в 1972 году, архитектор, окончил Лондонскую школу экономики и политических наук, слывёт реалистом и, возможно, приемлем для Евросоюза.
     Западные информационные агентства ранее сообщали, что спецпосланник генсека ООН предлагал сторонам ливийского конфликта план перемирия, предусматривающий прекращение огня и быстрое формирование временного правительства с равным участием нынешних властей и повстанцев. Это правительство контролировало бы полицию и занялось бы подготовкой к парламентским выборам и принятию новой конституции. Разумеется, должны быть прекращены бомбардировки, а территорию Ливии придётся покинуть сотрудникам западных частных военных компаний и боевикам исламистских экстремистских организаций, превративших город Дерну на востоке страны в «столицу» так называемого исламского эмирата.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex